Малыш на зимней прогулке: как понять, что он замерз?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вот и наступил самый холодный зимний месяц! В некоторых регионах нашей страны именно в январе приходят лютые морозы, когда нам, взрослым, совсем не хочется нос из дома высовывать. Чего не скажешь о детях: они любят зимние прогулки и забавы, готовы гулять каждый день. Даже самые маленькие дети нуждаются в прогулках. А многие просто вынуждены выходить из дома в любую погоду, чтобы отвезти ребёнка в детский сад. Как не замерзнуть в морозы? Как понять, что ребёнок все-таки замерз? Что делать в такой ситуации?

Чем полезны зимние прогулки?

Прогулки полезны для любого человека во все сезоны года. В зимних прогулках есть своя прелесть. Свежий воздух не наполнен пылью и аллергенами, что очень актуально для аллергиков. Можно получить массу позитивных эмоций, созерцая зимние красоты, любуясь украшенными новогодними елочками, ледяными скульптурами. После зимних прогулок и у детей, и у взрослых улучшается аппетит, улучшается настроение, нормализуется сон. Зимние прогулки способствуют закаливанию детей.

Зима — отличное время года, при котором можно найти уличные развлечения на любой вкус: катание на санках, снегокатах и ватрушках, катание на коньках и лыжах, снежная битва и банальное ползание по сугробам. Выбор развлечений зависит и от личного желаний, и от возраста ребёнка, и от особенностей местности. Однако очень важно знать некоторые особенности зимних прогулок, чтобы они не обернулись походом к врачу.

Как понять, что замерз малыш в коляске?

Как понять, что замерз малыш в коляске?

Самые маленькие дети гуляют зимой в коляске. Некоторые дети старше 6-7 месяцев гуляют в санках-коляске. Обычно родители стараются приурочить прогулки к детскому сну. Нередко возникают сомнения относительно того, стоит ли выходить с ребёнком на улицу, и как его одеть.

При выборе одежды стоит соблюдать правило многослойности и обращать внимание на температурный режим. Если ребёнок будет возвращаться с прогулки с мокрой спиной и головой, то это нисколько не лучше, чем легкое переохлаждение. Как правило, родители учатся одевать своих детей на прогулки методом проб и ошибок.

Современные коляски и санки-коляски очень удобны. Они достаточно глубокие, имеют хороший защитный капюшон, что позволяет надежно защитить ребёнка от холодного ветра. Кроме того, есть место для дополнительного одеяла. На самом деле чаще всего на зимних прогулках замерзают сами родители, а не их спящие дети.

Однако бывает такое, что даже спящему ребёнку становится холодно. Такое может возникнуть при очень низких температурах, сильном ветре или сильной влажности. Да и сама обездвиженность во время сна способствует более быстрому переохлаждению.

На что нужно обращать внимание, чтобы вовремя заметить признаки переохлаждения? Сначала при переохлаждении малыш будет пытаться себя согреть. Самые простые способы для этого: плач, двигательная активность и дрожь. Но если эти сигналы не были вовремя распознаны, то появятся другие признаки: плач и беспокойство сменятся глубоким сном, при этом лицо у ребёнка будет очень бледным, нос ледяным, носогубный треугольник и губы синюшного цвета.

Если мама заметит у ребёнка такие признаки переохлаждения, то нужно будет поторопиться вернуться домой. Если до дома идти далековато, то можно зайти с коляской в ближайший магазин и дать ребёнку некоторое время отогреться.

Признаки переохлаждения у активно гуляющего малыша

Дети старшего возраста, которые зимой выходят на улицу, чтобы развлекаться, а не спать, ведут себя активно. Они ползают по снегу, катаются на горках, бегают и играют. На таких прогулках опять же быстрее замерзают мама и папы, мирно наблюдающие за малышом со стороны. Они могут решить, что малыш замерз только потому, что замерзли сами. Но нужно обращать внимание не на свои ощущения, а на поведение и внешний вид ребёнка.

Если ребёнок говорит, что ему холодно, защипало пальчики на руках или ногах, замерзло лицо, то нужно поверить ему и вернуться домой или зайти в помещение ненадолго погреться. В том случае, когда дом еще не рядом, а зайти некуда, нужно предложить ребёнку попрыгать, поприседать, пошевелить пальчиками, чтобы он немного согрелся, а потом продолжить путь домой. Можно по пути зайти в кафе и просто выпить теплого чаю.

Говорить не все умеют, а некоторые стараются перехитрить маму и продолжить веселую прогулку, несмотря на мороз. Как заметить, что малыш замерз? Он начинает дрожать, прижимать руки к телу, прятать кисти в рукава. Лицо становится бледным, хотя до этого он был румяным. Если же на ярко-красных щеках появляются белые пятна, то это может говорить об обморожении, когда домой стоит поторопиться.

Также стоит обращать внимание на поведение: ребёнок стал заторможенным, вялым, не сразу реагирует на мать, кожа приобрела синюшный оттенок. Это тревожные признаки достаточно сильного переохлаждения. В таком случае может потребоваться вызов бригады «Скорой помощи». При тяжелой степени переохлаждения ребёнок может потерять сознание, нередко появляются судороги, пульс и дыхание становятся редкими. В таком случае незамедлительно требуется медицинская помощь, иначе ребёнок может погибнуть.

Да, благоразумные родители не допустят сильного переохлаждения ребёнка на прогулке. Уж до потери сознания точно никто не гуляет с малышами. Но нельзя забывать, что вокруг живут разные семьи, и дети тоже живут в разных условиях. Беспризорные дети, малыши от страдающих алкоголизмом родителей, сбежавшие из дома трудные подростки могут оказаться на улице и замерзнуть даже не в сильный мороз. Задача каждого взрослого: не проходить мимо и не быть равнодушными!

Полезные советы для зимних прогулок

Полезные советы для зимних прогулок

  • С новорожденными детьми не рекомендуется гулять при температуре ниже, чем минус 10-15 градусов.
  • Не нужно совершать подвиги и гулять с детьми в экстремальные морозы (минус 30-40 градусов). Это не нужно ни детям, ни родителям. Пользы от таких прогулок не получит никто.
  • В тех регионах, где сильные морозы стоят почти всю зиму, гулять все равно понемногу приходится. Таким детям нужна качественная и теплая одежда и обувь.
  • Чем сильнее мороз, тем ближе к дому стоит гулять.
  • Чем выше влажность на улице, тем выше риск переохлаждения. То есть, можно переохладиться и в +2 градуса, особенно в промокшей одежде.
  • На прогулку стоит брать запасные варежки. В мокрых варежках ребёнок быстро замерзает и простужается.
  • Детям, которые рискуют написать в штаны на прогулке, стоит надеть для подстраховки подгузник.
  • Если ребёнок спит в коляске или санках, то лучше взять дополнительное одеяло. Неподвижный ребёнок замерзает быстрее.
  • Защитный крем с высоким уровнем жирности защищает детскую кожу от мороза. Но наносить его нужно заранее, за 30 минут до выхода на улицу.
  • Носовое дыхание должно быть свободным, так как холодный воздух согревается именно в носу. Если у ребёнка насморк, то в морозы лучше не гулять. Можно промыть нос или закапать сосудосуживающие капли в нос, чтобы наладить носовое дыхание перед прогулкой.
  • Кашель не является противопоказанием к зимним прогулкам, если у ребёнка свободное носовое дыхание и нормальная температура тела.
  • Стоит так спланировать процесс одевания на прогулку, чтобы ребёнок не вспотел, находясь дома. Вспотевшие дети рискуют быстрее переохладиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2018 15:04, обновлено 18.06.2020 17:03
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Первые дни с малышом: особенности дыхания, питания
Нередко у родителей возникает масса вопросов относительно питания крохи, его дыхания, температуры тела.
Как подготовить ребенка к появлению малыша в семье?
Появление второго ребенка в семье: рекомендации родителям.
Колики у малыша: питание и уход за крохой
В первые месяцы жизни с проявлениями колик у малыша сталкивается большинство молодых родителей, чем они могут помочь крохе?
Чтобы отдых с малышом прошел удачно
Как лучше подготовиться к отдыху в конце лета, чтобы продлить теплые деньки для малыша? Родителям нужно позаботиться о некоторых важных аспектах.
Важные процедуры: правила ухода за ребенком
Как ухаживать за грудным ребенком после выписки из роддома и когда малыш подрастет?
Полезные и ненужные гаджеты для малышей
Не все гаджеты для малышей могут быть полезными, есть те, без которых можно спокойно обойтись.