7 вещей, за которые каждая мать должна себя простить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая мать однажды испытывает чувство вины, когда недовольна своим поведением в отношении к ребёнку. Есть женщины, которые живут, переживая чувство вины постоянно. Это внутреннее ощущение, что «Я снова что-то сделала не так», «Я плохая мать, никуда не гожусь», «Хорошие матери так не поступают» отражается негативным образом на женской психике, поведении и общении с близкими. Интересным является факт, что, переживает мать, а от ее переживаний страдают дети, ведь, когда она ругает себя, то не может находиться с ними в контакте, проявлять любовь, навязчивые мысли постоянно преследуют ее, она думает только о том, как переделать себя и стать другой. Такое отношение к своей личности может длиться долгое время, лишить сна и даже привести к депрессивным расстройствам.

Какие симптомы говорят о необходимости получить психологическую помощь? В каких ситуациях мать должна перестать себя ругать, а, вместо этого — искренне простить, расслабиться и позволить быть неидеальной? Ответы на эти вопросы, а также, полезные рекомендации для женщин, которые помогут выстроить с собой правильные отношения — в данной статье.

Почему мать себя ругает?

Причины, по которым у матери «включается» внутренний критик:

  • переживание психологических травм в детстве, когда она сама страдала от несправедливого отношения своей матери или других взрослых людей. Тогда женщина, каждый раз «проваливается» в свою внутреннюю боль, если, по ее мнению, относится к ребёнку несправедливо или не может дать ему то, что он хочет. В это время она бессознательно видит в детях себя;
  • перфекционизм, страх ошибиться. Так бывает с теми, у кого есть привычка строго оценивать любые свои действия. Так, мать, контролирует каждую фразу, сказанную ребёнку, присматриваясь в это время к нему: не травмировала ли она сейчас его психику?
  • желание быть лучшей для ребёнка, страх того, что он, когда вырастет, обвинит ее в несправедливости, грубом отношении, том, что ему не хватало от нее любви, внимания, заботы, поддержки;
  • страх того, что скажут люди. Такие переживания испытывают женщины, которые очень зависят от мнения окружающих. Для них любая оценка поведения или недобрый взгляд являются процессом, который тяжело вынести, справиться с ним.

Хобби и отдых от детей

Хобби и отдых от детей

Некоторые женщины не разрешают себе отдыхать от детей, считая, что это непозволительно. Для них отдых рассматривается как предательство ребёнка, бросание его. Следует заметить, что эти процессы в реальности не связаны друг с другом, они имеют связь лишь в голове у женщины.

Уставать от детей, обязанностей по уходу за ними, общения — нормально. Это не значит, что мать перестала любить ребёнка или он страдает от невнимания. Напротив — каждому ребёнку, чтобы взрослеть, нужно личное пространство, часто — без материнского контроля. Кроме того, отдохнувшая женщина — ресурсная и довольная, а это самым благоприятным образом отражается на детской психике.

Не чувствовать любовь к ребёнку

Иногда женщины ругают себя, если злятся на ребёнка или чувствуют раздражение к нему. Тогда они могут думать, что перестали любить его. Испытывать негативные чувства — норма для любого человека. Быть гибким — иногда радоваться, а иногда злиться — признаки психически здорового человека. Когда мама злится, это не значит, что она перестала любить, просто, в этот момент, она чувствует не любовь, а другие эмоции.

Привычка уделять время себе

Женщина, которая не заботится о себе, отдавая все время детям, в скором времени начнет злиться на них, что они «отнимают» у нее время. На самом деле, это она не позволяет себе тратить его на свои желания и потребности. Нужно не забывать заботиться о своем здоровье и внешности, общаться с друзьями, налаживать личную жизнь.

Работа в жизни женщины

Работающие мамы часто переживают, что профессиональная деятельность отнимает много времени, которое можно было посвятить детям. В таком случае, полезно задуматься над организацией работы — устроить ее так, чтобы ребёнку тоже хватало материнского внимания. Если возможности оставить работу нет, нужно перестать винить себя, ведь это, все равно, не решит проблему. Вместо этого стоит заняться планированием времени так, чтобы ребёнок мог получать качественное внимание в редкие выходные матери, или по вечерам, наладить близкий эмоциональный контакт с ним.

Плохой пример для ребёнка

Женщины — такие же люди, как и все, и роль матери не обязывает их быть идеальными и показывать детям только хороший пример. Каждая мама должна простить себя за то, что иногда совершает ошибки, делает то, за что иногда осуждает других людей. Когда дети видят такое поведение — что мама позволяет себе быть разной, оставаясь, при этом, настоящей и искренней — это дает им разрешение расти без эмоционального напряжения, быть собой, а не казаться кем-то другим.

Детский досуг

Детский досуг

Просмотр мультфильмов в большом количестве может быть вреден для детской психики. Думая об этом, женщины ругают себя за то, что, когда не могут уделить внимание ребёнку, включают ему телевизор. Нужно простить себе эту слабость, ведь, маме, в это время, скорее всего, нужно заняться домом, работой или просто отдохнуть, если она плохо себя чувствует. Когда потребности женщины стоят на первом плане, но она, при этом, не отталкивает ребёнка, а спокойно говорит с ним о том, что с ней происходит, дети легче воспринимают ее уход в работу или обязанности. Также, наблюдая за матерью, они приобретают привычку заботиться о себе.

Травмы у детей

Ребёнок может получить физическую травму в любом возрасте и мать не должна винить себя в том, что это произошло. Сожаление о том, что не удалось быть рядом и защитить ребёнка — не травмирует женскую психику так, как это делает глубокая вина, которая еще и отнимает жизненные силы, делает женщину слабой. Вместо этого следует бросить все силы на то, чтобы поддержать ребёнка, оказать ему помощь — медицинскую и эмоциональную.

Когда матери нужен психолог?

Чувство вины может довести мать до невроза. Женщина должна обратиться к психологу при следующих состояниях:

  • нарушения сна и аппетита;
  • неконтролируемые вспышки ярости, агрессии;
  • отсутствие чувств, апатия;
  • суицидальные мысли;
  • патологический контроль, навязчивые тревожные мысли о том, что с ребёнком или с ней случится что-то плохое.

Каждая женщина должна поверить в то, что есть вещи, за которые она может простить себя и перестать оценивать свое поведение слишком строго. Так, счастливая, расслабленная, неидеальная мать принесет ребёнку намного больше пользы, чем та, которая постоянно себя ругает, оценивает и судит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2019 21:37, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Эмоцииональные связи сиблингов и привязанность к матери во взрослом возрасте / Алмазова О. В. // Национальный психологический журнал 2013 ВАК
Социокультурная позиция матери как составляющая родительской зрелости в отечественной психологии / Долгих А. А. // Научно-педагогическое обозрение. Pedagogical Review 2016 ВАК
Психологическая характеристика системы ценностей женщины-матери / Грицкевич Н. К., Долгих А. А., Большунова Н. Я. // Вестник Томского государственного педагогического университета 2016 ВАК

Читайте также

Почему современные матери не доверяют бабушкам?
Причины конфликтов между матерями маленьких детей и бабушками.
Лайфхаки для многодетных матерей: как все успеть
Для того чтобы многодетная мать могла все успеть, ей нужно правильно организовать свой быт.
Холодная мать и ее дети
Холодность и отстраненность матери по отношению к детям.
Успеть все: канбан-доска для молодой матери
Канбан-методика не только поможет матери справиться со всеми задачами, но и обеспечит хорошие эмоции.
Психология материнства: советы для мам
Понимание психологии материнства помогает снизить тревогу за ребенка и избавиться от чувства вины.
Начинающие родители: главный инстинкт матери
Что лежит в основе материнского инстинкта, и почему не у каждой матери он появляется сразу?