Диеты для подростков: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Изменения в обмене веществ, бурная перестройка организма часто причиняют детям не только моральные, но и физические страдания: это может быть и проблемная кожа и проблемы с весом. Второе уместно и по отношению к подросткам-мальчикам. Однако если парня родители могут отправить в спортивную секцию, чтобы он привел тело в порядок и повысил уровень самооценки, с девочками сложнее – не каждый захочет отправить дочь на тяжелую атлетику или силовые виды спорта.

Ради стройности на все готовы

Во время переходного возраста эмоциональный фон девочек-подростков особенно уязвим, (учитывая, что в этом возрасте часто приходят первые влюбленности). Поэтому их стремлению быть красивыми родители должны по мере сил, но без навязчивости, помогать. Что касается диет, нередко гонясь за внешней красотой, юные девушки могут нанести серьезный вред своему здоровью. Задача родителей – осторожно помочь в таких ситуациях. Стоит помнить и объяснить дочке, что ее организм еще растет, и если она хочет вырасти здоровой и привлекательной, то ей необходимо правильно питаться, а не «сидеть на хлебе и воде».

Схема сбалансированного питания для девочек должна быть разной в зависимости от возраста и особенностей метаболизма. Консультация врача-диетолога здесь будет не лишней. В целом, организм будущей женщины должен ежесуточно получать около 2600 калорий. В рационе должно содержаться достаточное количество витаминов В и С, железа, кальция, фтора и других минералов, белков и углеводов.

Возвращаясь к диетам – здоровый образ жизни в этом возрасте гораздо важнее. Даже если ребёнок не занимается спортом, стоит привить детям привычку к правильному питанию. Стоит помнить, что отговаривать ребёнка от диеты – вредно. На таком этапе взросления любые аргументы могут сработать с точностью до наоборот, что негативно отразится на организме подростка. Но можно рассказать несколько важных правил вроде «худеть слишком быстро вредно» или «нельзя полностью отказываться от мяса». Можно и сформировать для девочки уникальную диету, включив нее здоровую и сбалансированную пищу.

Проблемы из весом

Другой случай – реальные проблемы с весом у подростка. В этом случая, после консультации с врачом, необходимо просто исключить из рациона вредную пищу. В первую очередь это:

  • Фаст-фуд, чипсы и подобное;
  • Конфеты, торты и все, что содержит много сахара;
  • Мучные изделия: сухарики, выпечка, хлеб (белый можно заменить отрубным), макароны низкого качества и т.д.;
  • Жареные и острые блюда, жирное и копченое мясо;
  • Растворимый кофе, газированные и негазированные напитки с высоким содержанием сахара.

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 23.05.2015 18:05, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильное питание для похудения
Наверное, нет на свете такой девушки, которая бы хоть иногда не задумывалась о том, что ей не мешало бы похудеть. Хотя бы чуть-чуть, в бедрах или в талии.
Правильное питание для девушек
Здоровье нашего иммунитета, равно как и полноценное функционирование наших внутренних органов и систем, в немалой степени зависят от того, насколько правильно мы питаемся. Советы по питанию от опытных диетологов помогут каждой девушке обеспечить своей фигуре здоровую стройность, коже и волосам - идеальное состояние, а физическому самочувствию – стабильное благополучие.
Правильное питание школьника: советы мамам
Цель каждой любящей мамы – обеспечить свое подрастающее чадо полноценным питанием. Процесс приготовления пищи для ребенка нередко становится для хозяйки очага настоящей головной болью: ведь важно, чтобы блюда детского рациона не только были полезными, но и пришлись по душе маленькому взыскательному гурману.
Спортивное питание для похудения: правила выбора

Похудение — одна из самых читаемых и востребованных тем в сети «интернет». Желанные формы, упражнения, чудесные диеты — то, что обещают многие сайты мечтающим об идеальной фигуре. Однако мало кто знает о пользе и эффективности спортивного питания. Сегодня мы расскажем всю правду о здоровом спортивном питании, его эффекте, пользе и особенностях приема.


Питание подростков: основные правила
В подростковом возрасте активно растут кости, наращивается мышечная масса. Чтобы процессы роста протекали нормально, ребенку необходимо полноценно и регулярно питаться. Важен и другой аспект — формирование правильного отношения к пище.
Правильное питание студентов
Правильное питание для студентов организовать намного проще, чем кажется с первого взгляда. Продуманный рацион поможет избежать серьезных проблем с ЖКТ.