Лучшие источники белков для ребенка 5 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для чего детям белки

Чтобы стать большим и сильным, необязательно налегать на кашу. Любая каша – это собрание углеводов различной степени полезности, дающих энергию, используемую в течение дня. Для активного роста требуется нечто другое, а именно – белки. Они необходимы детям для наращивания мышечной массы, деления клеток, поддержания высокой скорости обмена веществ, формирования иммунной системы. Поэтому около 10-15% пищи, составляющей рацион питания ребёнка в 5 лет, должно приходиться на чистый белок. Естественно, белок высококачественный, натурального происхождения, как животный, так и растительный.

Какие продукты содержат белки

Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что животные белки представляют большую ценность для растущего организма. Аминокислоты, входящие в их состав, лучше усваиваются детским пищеварительным трактом, к тому же употребление именно мясных продуктов является отличной профилактикой анемии, об этом тоже нельзя забывать.

Высококачественные белки содержатся в белом и красном мясе, нежирных сортах ветчины, яйцах, рыбе, сыре, молоке, твороге, йогурте, кефире и других кисломолочных продуктах. Но растительной пищей пренебрегать тоже не стоит. Цельнозерновые злаки, орехи, фасоль и горох тоже могут стать отличными поставщиками белка для ребёнка.

Меры предосторожности

Однако при все своей пользе белок требует осторожного к себе обращения. Слишком высокая его дозировка опасна для детского организма. В среднем рацион правильного питания пятилетнего ребёнка должен содержать белок в количестве, не превышающем 5 граммов на килограмм веса тела. Поэтому не стоит на завтрак подавать молочную кашу одновременно с творожком, йогуртом и запивать это все кефиром. И если на обед подается мясо или рыба, их обязательно нужно сопровождать углеводным гарниром в виде риса, макарон, отварного картофеля.

Сбалансированное меню питания ребёнка в возрасте 5 лет трудно представить без мяса. Конечно, существуют родители, для которых вегетарианство является синонимом здорового образа жизни, желающие, чтобы и ребёнок продолжал традиции питания семьи. Но в этом случае вряд ли получится обойтись без совета врача, растительные белки, в принципе, могут стать альтернативой животным, однако придется тщательно подойти к составлению меню малыша. Лучше все-таки не насаждать свои убеждения ребёнку, а сделать для него исключение, введя 1-2 раза в неделю в его рацион блюда из нежирного мяса. А когда он вырастет, сам сможет разобраться, насколько ему хочется подражать своим родителям.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.10.2015 03:12, обновлено 17.04.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Зачем есть жиры
Безжировые диеты не только бессмысленны, но и вредны. Почему же не стоит ограничивать употребление жиров и как правильно построить свое меню?
Зачем есть углеводы
Многие современные диеты предполагают преобладание в рационе продуктов белкового происхождения, с минимальным включением в меню углеводосодержащих компонентов. Насколько нужны организму углеводы и какие функции они выполняют?
Белки, жиры, углеводы в питании школьника
Для правильного роста и развития школьника чрезвычайно важно рациональное питание и определенный ритм жизни. Для получения всех витаминов, микроэлементов и жизненно важных веществ необходимо употреблять полный набор продуктов.
Как правильно готовить пищу для детей
Как правильно готовить еду для ребенка? Рекомендации педиатра.
Витамины и минеральные вещества для детей
Витамины и минеральные вещества принимают участие в регуляции гормональной деятельности и влияют на состояние кожных покровов, ногтей, волос. Детям они необходимы, так как их дефицит может негативным образом отразиться на растущем организме.