Питание детей сезонными фруктами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети практически всегда неравнодушны к фруктам, ведь они такие сладкие и яркие! А начало осени —отличное время, чтобы побаловать своего ребёнка вкусными и полезными сезонными плодами. Но чтобы употребление их в пищу оказало только положительное влияние на здоровье детей, надо знать некоторые особенности их введения в рацион.

Дети и их первое знакомство с фруктами

Дети и их первое знакомство с фруктами

Через 12 месяцев после рождения пищеварительная система становится «взрослее». Ребёнок начинает больше двигаться, изучать мир, увеличиваются затраты энергии на различные новые виды активности. Но функции желудочно-кишечного тракта у него еще не вполне созрели. Часто, именно в этот период начинаются различные детские хронические заболевания, ухудшается общее физическое состояние. А, значит, родителям нужно максимально внимательно отнестись к таким вопросам как питание ребёнка, количество и качество пищи. Не исключением будут и сезонные фрукты, которые уже пора попробовать деткам.

Оптимальное время для начала употребления фруктов после полугода. После перехода с грудного молока на дополнительный прикорм, в виде каш, кисломолочных продуктов, ребёнку можно предложить пюре из фруктов. Мамам следует начать с распространенного в средней полосе России яблока. Для этого яблоко обычно натирают на мелкой пластиковой терке. Либо можно испечь яблоко в духовом шкафу, охладить и дать ребёнку попробовать. Этот вариант лучше подходит для родителей, чьи дети страдают повышенным газообразованием. Первое питание ребёнка сезонными фруктами следует начинать с одного вида плодов. Только когда пройдет несколько дней без негативных последствий, можно добавить другой вид фрукта. Сочетать более трех видов фруктов еще рано.

Врачи не советуют перегружать желудочно-кишечный тракт ребёнка и кормить его в начале введения прикорма многокомпонентными блюдами. Например, в полгода яблочное пюре вполне может выступать самостоятельным приемом пищи сразу после грудного кормления. А пару месяцев спустя яблоко можно сочетать с бананом или грушей и добавить в каши, либо творог. Ближе к году пюре из фруктов можно сочетать с творожными и другими запеканками. Многие мамы говорят о том, попробовав фрукты, их дети очень неохотно едят овощи, либо отказываются их есть совсем. Что совсем не удивительно, ведь вкус сезонных фруктов намного слаще и более насыщенный, и дети ждут похожих вкусовых ощущений и от других продуктов. В связи с этим фруктами обычно «разбавляют» другие виды прикорма, чтобы те стали более интересны во вкусовом плане для детей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности питания ребёнка сезонными фруктами

Особенности питания ребёнка сезонными фруктами

Питание ребёнка фруктами должно начинаться с очень маленьких порций. Если ребёнок склонен к аллергии, следует избегать плодов с красной окраской, и удалять с них кожуру. В случае если аллергических и других реакций нет, то объём съеденного фрукта можно увеличить до 100 грамм за день. Это нормальная порция для ребёнка первых трех лет жизни. Это количество желательно делить между двумя-тремя приемами пищи, например, обедом и полдником. Для облегчения усвоения фруктов их можно подвергать термической обработке. Из них можно варить компот, либо сделать запеканку. После такой обработки фрукты значительно лучше усваиваются детским организмом.

Следует помнить, что чересчур частое употребление фруктов может привести к расстройству пищеварения у детей. Спелые плоды богаты природными сахарами и, перекусив сладким, ребёнок может отказаться от положенного приема пищи. У детей еще не до конца сформирован пищеварительный тракт и большое количество органических кислот, содержащихся в сезонных фруктах, пойдет во вред детскому организму. А пищевые волокна, входящие в состав неспелых фруктов, способны привести к расстройству стула у детей. Эти же свойства есть у спелых слив, абрикос и груш. Обратным действием (закрепляют стул) обладают гранат, айва, определенные виды винограда. Следует обязательно учитывать эти особенности при составлении рациона питания ребёнка.

Влияние на здоровье детей включения фруктов в основное питание

Влияние на здоровье детей включения фруктов в основное питание

Почти все фрукты отлично усваиваются детским организмом, как и витамины, которые в них содержатся. Чего нельзя сказать о синтетических аналогах, приобретенных в аптеке. К тому же, при употреблении в пищу фруктов отсутствует риск их передозировки. Часто родители вместо целого фрукта предлагают ребёнку свежевыжатые соки, полагая, что они принесут больше пользы здоровью детей. Это верно лишь отчасти. Витамин С, например, разрушается под действием света и кислорода практически сразу после отжима. Много полезных веществ содержится и в кожуре плода. Поэтому следует чередовать употребление соков и целых плодов.

Многие мамы так же ошибочно считают, витамины из сезонных фруктов, употребленных в летне-осенний период, будут откладываться в детском организме про «запас», а потом в течение холодного времени года расходоваться понемногу. Но это предположение в корне неверно. Организм взрослых и детей способен накапливать лишь такие витамины как А, В12, D, E на срок до нескольких недель. А, например, витамин С вообще не способен накапливаться в организме. Фрукты, ягоды — необходимая составляющая детского питания и здоровья детей в целом. Они являются источниками витаминов С, Р, А, природных сахаров, органических кислот, минералов, пищевых волокон, различных микроэлементов.

Следует напомнить, что фрукты все же не способны обеспечить весь спектр нужных ребёнку полезных веществ и не стоит забывать о других группах продуктов. Если есть такая возможность, то лучше употреблять в пищу фрукты, выращенные на своем приусадебном участке. Это даст гарантию, что при их выращивании не употреблялось никаких вредных химических веществ и введение их в рацион питания ребёнка абсолютно безвредно. Следует так же избегать приобретения чересчур красивых магазинных фруктов, поскольку велика вероятность того, что они обработаны средствами, не дающими им терять свой товарный вид, что так же может ухудшить здоровье детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2016 16:54, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Значение фруктовых и овощных соков и пюре для грудничка
Использование плодовых продуктов прикорма вносит важнейший вклад в здоровье младенца и его гармоничное развитие.
Запретный плод: польза и вред привозных овощей и фруктов
Все родители хотят побаловать детей вкусными и такими полезными овощами и фруктами. Безопасно ли осуществление этого желания в мегаполисе?
Рецепты фруктовых салатов для детей
Фруктовые салаты будут очень полезны детям. Правильно подобранные ингредиенты обогатят организм малыша витаминами и микроэлементами.
Какие ягоды и фрукты можно давать детям?
Для растущего организма малышей особенно важно сбалансированное и правильноепитание. Какую же роль в питании ребенка играют ягоды и фрукты?
Орехи, сухофрукты и семечки в рационе ребенка
Орехи и сухофрукты, бесспорно, должны присутствовать в питании ребенка. Но порции этих полезных продуктов разные в зависимости от возраста.
5 путей приучения ребенка к овощам и фруктам
Дети часто отказываются есть такие полезные овощи и фрукты! Как преодолеть нежелание есть огурцы или грушу и приучить ребенка к вкусной и здоровой пище?