Какие ягоды и фрукты можно давать детям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что самое полезное для развития ребёнка?

Рацион питания ребёнка в обязательном порядке должен включать себя клубнику, ведь это целый склад всевозможных витаминов (В6, С, В2, К и т.п.), а также полезных минеральных веществ (марганец, калий, кислота Омега-3 и фолиевая кислота и мн. др.). Но сразу отметим, что до года лучше исключить эту ягоду из рациона малыша.

Клубника помогает регулировать процессы обмена веществ, сжигая жиры, предотвращая развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы, сбои в работе пищеварения и т.д. Особенно полезно включать клубнику в питание ребёнка, если есть проблемы избыточным весом.

Земляника также обладает полезными свойствами. Эта лесная ягода предотвращает развитие таких заболеваний, как малокровие и анемия, т.к. в ней содержится большое количество железа и калия. Включайте ее в питание ребёнка, если у него молочнокислый диатез, имеются проблемы с почками, когда малыш плохо спит, да и просто в качестве профилактического средства от многих детских болезней. Кстати земляника способствует улучшению аппетита и замечательно утоляет жажду.

Замечательными свойствами, для сбалансирования работы желудочно-кишечного тракта ребёнка, обладают персики, сливы и абрикосы. Эти фрукты, включенные в рацион питания ребёнка, помогают избавиться от запора и вылечить анемию.    

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как правильно давать детям ягоды и фрукты

Правильное питание ребёнка подразумевает употребление сезонных ягод и фруктов (вне сезона лучше избегать кормить ребёнка той же клубникой или персиком). При этом, если есть такая возможность, то давайте их прямо с кожурой. Единственное исключение, это абрикосы и персики.

Изначально в рацион питания ребёнка должны входить спелые фрукты и ягоды зеленого, белого и желтого цвета. Например, белая смородина и яблоки. Если побочные реакции не наблюдаются, можете постепенно добавлять крыжовник, сливы и черешни. И только после этого переходите на плоды красного цвета: клубника, клюква, земляника, вишни, красная смородина и др.

Рацион питания ребёнка

Питание детей должно быть правильно сбалансированным, это касается и ягод с фруктами. Фрукты и ягоды должны включаться ежедневно, но при каждом приеме пищи они должны быть разными. К примеру, на завтрак лучше предложить ему плоды красного цвета (клубника, красная черешня).

Во время второго завтрака малышу можно дать грушу, желтую малину, персик или абрикос. Помимо того, что они содержат огромное количество полезных веществ и витаминов, так это еще и отличные продукты, быстро утоляющие чувство голода.

За обедом в качестве десерта можно предложить ребёнку арбуз, дыню, сливу либо черешню. Эти продукты улучшают процесс переваривания пищи, повышая желудочную секрецию. Помимо этого они продлевают чувство сытости, благодаря чему дети не ищут для перекуса всевозможные (не очень полезные) вкусняшки.

Свежий инжир, гранат либо виноград можно употребить на полдник. Они в своем составе содержат ферменты и антиоксиданты, которые способны быстро восполнять энергию, и дети не будут быстро уставать и чувствовать голод. За ужином в питание ребёнка включите яблоко. Диетологи считают, что этот фрукт является наилучшим средством от бессонницы.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2015 08:03, обновлено 13.12.2019 11:29
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Полезные ягоды
Все лето, до осенних холодов, можно баловать детишек свежими ягодами, еще и успеть заготовить вкусные плоды на зиму.
Экзотические фрукты и овощи: за и против
На нашем столе все чаще появляются плоды, о существовании которых мы раньше только в книгах читали да в кино видели. А теперь их предлагают в каждом магазине. Но нужны ли нам экзоты?
Овощи и фрукты: местные или экзотические
Овощные отделы супермаркетов сегодня больше напоминают райские сады. Что выбрать? Плоды наших садов и огородов или заморских?
Низкокалорийные рецепты из клубники
Сезон клубники пошел на убыль, но мы давно можем в любое время года купить замороженную ягоду и даже зимой побаловать себя и домочадцев тепличной или заморской.
Орехи, сухофрукты и семечки в рационе ребенка
Орехи и сухофрукты, бесспорно, должны присутствовать в питании ребенка. Но порции этих полезных продуктов разные в зависимости от возраста.
Польза клубники для здоровья
Июнь – клубничная пора. Эта чудо-ягода не только вкусна, но и полезна для здоровья. Она богата витаминами и минералами и даже способна излечить некоторые заболевания.