Правильный обед для крохи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К моменту достижения годовалого возраста ребёнок, как правило, уже «знаком» с овощами, фруктами, злаками, мясом, молочной продукцией. Появились первые зубки и теперь малыш довольно успешно справляется с кусочком хлеба или небольшой мясной фрикаделькой. Организация сложных трапез для детей младше одного года нежелательна, поскольку для пищеварительной системы ребёнка это может явиться достаточно тяжелой нагрузкой. Тем не менее, надолго откладывать введение в меню малыша комплексных завтраков, полдников, обедов и ужинов также не стоит. Однообразный рацион питания не сможет обеспечить потребностей растущего детского организма, что может негативно повлиять на здоровье и общее развитие крохи.

Принципы рационального питания малышей младшего возраста

Принципы рационального питания малышей младшего возраста

Оптимальное количество ежедневно потребляемой ребёнком пищи на втором году жизни варьируется в пределах 1100-1400 г; к следующему году этот показатель увеличивается до 1400-1600 г. При этом важно уделить внимание правильному распределению суточного объёма пищи. Так, на завтрак должно приходиться приблизительно 30% от общей дневной нормы, на обеденную трапезу — 50%; остальной объём равномерно распределяется на полдник и ужин. Не стоит пренебрегать и рациональным распределением калорий. Во время обеда малыш должен получать примерно 40% их суточной нормы.

Организовывать детскую обеденную трапезу необходимо всегда в одно и то же время. Если вы планируете в ближайшем будущем отдать свое чадо в детский сад, постарайтесь кормить ребёнка обедом в полдень, как это практикуется в дошкольных учреждениях. Блюда детского рациона должны быть теплыми и, по возможности, свежеприготовленными.

Обед для крохи: компоненты полезного детского рациона

Обед для крохи: компоненты полезного детского рациона

Чтобы полноценно обеспечить детский организм всеми необходимыми ему полезными компонентами, постарайтесь формировать повседневный рацион малыша на основе следующих продуктов:

  • молочная и кисломолочная продукция: нетвердые сыры, молоко и творог умеренной жирности, сметана (в ограниченном объёме), кефир, натуральные йогурты;
  • овощи и фрукты (за исключением экзотических);
  • перепелиные или куриные яйца;
  • диетические сорта мяса и рыбы;
  • макароны, крупы, хлебобулочные изделия.

По достижении ребёнком полутора лет можно начинать постепенно включать в детское меню овощные салаты (например, из протертой отварной свеклы), сыр, кисели, макаронные изделия. Знакомство с макаронами лучше всего начать с супов и лишь потом переходить к гарнирам. Сметана подается в виде заправки к супам или салатам, оптимальная норма — 1 ст. л. в сутки. Именно в этот период в меню малыша впервые появляются овощные и творожные запеканки, котлетки из мясного фарша, бутерброды с маслом и сыром.

До тех пор, пока ребёнку не исполнилось три года, супы желательно готовить вегетарианскими. Не рекомендуется добавлять в блюда перловую крупу и бобовые, поскольку такие продукты трудно перевариваются.

На второе рекомендуется подавать мясное или рыбное блюдо (рыбу — не чаще двух раз в неделю). В качестве гарнира идеально подойдут вареные, приготовленные на пару, запеченные овощи, а также гречневая, рисовая, овсяная каши. На третье лучше всего предложить ребёнку компот, чай либо кисель. Обеденный напиток предпочтительно подавать горячим, поэтому сок будет правильно перенести в меню завтрака, полдника или ужина.

Сколько вешать в граммах?

Сколько вешать в граммах?

Еще один актуальный для мам вопрос — какого объёма должны быть порции детских блюд. Обратимся в его решении к рекомендациям диетологов:

  • Подавать салат следует в небольших количествах, чтобы после него малыш смог осилить все последующие блюда.
  • Порция супа для ребёнка в возрасте одного-двух лет составляет 80-100 мл; после двух-трех лет объём увеличивается до 150-200 мл. Если ваше чадо — «малоежка», — сократите объём порции по своему усмотрению, с таким расчетом, чтобы ребёнок не отказывался после супа от других блюд.
  • Оптимальное количество мяса для малыша в возрасте 1-3 лет — 70 г. По наступлении трехлетнего возраста объём увеличивается до 100 г на порцию.
  • Что касается напитков, то малышу будет достаточно 100-150 мл на одну трапезу.

Полезные советы: если вы планируете предложить ребёнку на первое картофельный суп, гарнир лучше всего будет приготовить из овощей. Объём гарнира должен примерно соответствовать объёму прилагающегося к нему мяса или рыбы. Сытная трапеза традиционно завершается чаем или компотом. Если же обеденные блюда были преимущественно вегетарианскими, в качестве третьего идеально подойдет калорийный кисель.

Готовим обед малышу: важные правила для мамы

Готовим обед малышу: важные правила для мамы

  • Все блюда детского рациона должны быть свежими. Готовьте еду для малыша из расчета максимум на две трапезы. Продолжительное хранение готовых блюд не идет во благо здоровью ребёнка. Кроме того, при разогревании пища утрачивает часть полезных веществ.
  • Соблюдайте сезонность детского меню. Не включайте зимой в рацион малыша приобретенные в магазине или на рынке свежие огурцы, помидоры, цуккини и т.д. Такие продукты наверняка прошли химическую обработку для обеспечения максимально долгой сохранности. Поэтому лучше всего останавливать выбор на замороженных овощах. Летом не злоупотребляйте блюдами из макарон и картофеля; акцентируйте внимание на «зеленой» продукции местных фермеров или овощах и ягодах с собственного огорода.
  • Не задействуйте в приготовлении детских блюд бульоны на косточке: в них концентрируются вывариваемые из костей вредные вещества. Кроме того, наваристый бульон провоцирует активное выделение желудочного сока. Если же вы хотите побаловать свой чадо мясным супчиком, используйте в качестве основы для бульона небольшой кусочек куриной грудки.
  • Не заставляйте малыша через силу съедать первое, второе и третье. Если вы замечаете, что отказ ребёнка от приема всего комплекса обеденных блюд приобретает систематический характер, пересмотрите рацион. Возможно, вы делаете порции слишком большими или включаете в блюда продукты, которые ваше чадо не любит. В каждом из таких случаев меню потребует от вас осуществления мероприятий по его полноценной «оптимизации».

Примерное обеденное меню малыша в возрасте 1-1,5 лет

  1. Бульон с домашним сухариком — 40/10 г.
  2. Овощное пюре — 150 г.
  3. Паровой тефтель — 50 г.
  4. Хлеб ржаной — 15 г.
  5. Компот — 70 мл.

Примерное обеденное меню ребёнка 1,5-2 лет

  1. Салат из отварной свеклы — 30 г.
  2. Борщ вегетарианский — 70-100 мл.
  3. Пюре из говядины — 50-60 г.
  4. Вермишель отварная со сливочным маслом — 50 г.
  5. Компот из сухофруктов — 100 мл.

Примерное обеденное меню малыша в 2-3 года

Примерное обеденное меню малыша в 2-3 года

  1. Салат из вареных овощей — 40-50г.
  2. Овощной супчик на курином бульоне —150 мл.
  3. Мясные фрикадельки — 60-70 г.
  4. Гречневая каша — 80-100 г.
  5. Фруктово-ягодный кисель — 150 мл.

Комментарий эксперта

Мурадова Лина Михайловна, врач-педиатр высшей категорииМурадова Лина Михайловна, врач-педиатр высшей категории клиники Кредо Эксперто

Когда приходит время знакомить грудного малыша с новой для него пищей, мамы чаще всего обращаются к так называемой традиционной схеме прикорма:

  • Каши. 

Для начала следует давать малышу каши, не содержащие глютена. В первую очередь подходят гречневая, рисовая и кукурузная каши, и только после стоит включать овсяную. По достижении ребёнком одного года можно будет начинать вводить в рацион манную кашу. Варить малышу молочные каши не рекомендуется до двух лет.

  • Творог и другие кисломолочные продукты. 

Не стоит давать творог малышу, не достигшему восьмимесячного возраста. Начните прикорм с половины чайной ложки, постепенно увеличивая порцию. С 9-12 месяцев можно включить с детский рацион кефир (не более 200 мл в сутки).

  • Пюре из овощей. 

Начните прикорм с одного вида овоща. Не рекомендуется начинать прикорм с картофеля, поскольку он содержит много крахмала. Лучше всего остановить первый выбор на таких овощах, как цветная капуста, кабачок или брокколи. Включать новые овощи в состав пюре следует поочередно. Начните прикорм с одной-двух чайных ложек, постепенно увеличивая объём порции в зависимости от характера стула ребёнка.

  • Мясные и рыбные блюда. 

По достижении малышом возраста 8 месяцев начинайте знакомить его с мясными пюре. Начинать следует с одной чайной ложки, с течением времени увеличив объём до 70 г. в день. Лучше отдать предпочтение мясу постной свинины, индейки и говядины. С 10-12 месяцев можно периодически заменять мясной прикорм нежирными сортами рыбы (судак, треска и др.).

  • Яичный желток. 

Его можно начинать давать малышу с семи месяцев. На первых порах желательно использовать перепелиные яйца. Начните с минимального количества — давайте ребёнку желток на кончике чайной ложки. Со временем доведите объём примерно до трети чайной ложки в день. Данным прикормом не следует злоупотреблять, он не подойдет для ежедневного меню; желток должен присутствовать в рационе максимум два раза в неделю.

Данной схеме прикорма вполне можно довериться, она одобрена Всемирной организацией здравоохранения. Однако стоит помнить, что общепризнанная схема не может учитывать индивидуальных особенностей вашего ребёнка, поэтому прежде чем вводить новые продукты в рацион малыша, следует проконсультироваться с педиатром. Это поможет избежать неприятных последствий в виде аллергии, нарушений стула и т. д.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2016 09:44, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Правильное питание для организма ребенка от 1 до 4 лет
Когда ребенку исполнился год, его рацион питания меняется, добавляются новые продукты. Чем можно и нужно кормить малыша?
Правильное питание школьника: советы мамам
Цель каждой любящей мамы – обеспечить свое подрастающее чадо полноценным питанием. Процесс приготовления пищи для ребенка нередко становится для хозяйки очага настоящей головной болью: ведь важно, чтобы блюда детского рациона не только были полезными, но и пришлись по душе маленькому взыскательному гурману.
Правильное питание – здоровые дети
Для того, чтобы ребенок привык правильно питаться, необходимо воспитывать его на собственном примере.
Правильное питание ребенка в 1 год: рецепты блюд из тыквы
Важно правильно организовать питание ребенка в 1 год. Рецепты блюд из тыквы помогут приготовить вкусные и питательные кушанья, которые разнообразят рацион малыша.
Правильное питание для ребенка от 4 месяцев до 1 года 5 месяцев
Молодым мамам будет полезно узнать, как правильно вводить прикорм, какие продукты необходимы в меню ребенка до полутора лет.
Правильное питание при увеличении поджелудочной железы у ребенка
Если у ребенка увеличена поджелудочная железа, питание не должно содержать жирную, копченную, жаренную, острую и соленую пищу. Правильная диета поможет малышу выздороветь.