О чем молчат подростки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростки — дети, воспитание которых требует особых усилий. О развитии ребёнка в переходном возрасте написано немало книг и статей, читая которые, можно узнать много полезной информации об изменениях детской психики.

Большая часть родителей знают о том, что дети в подростковом возрасте трудно идут на контакт, могут быть грубыми и неуправляемыми, стремятся к отделению и независимости. Однако, практика работы с подростками показывает, что существуют процессы в детской психике, о которых знают не все взрослые.

Психологам, когда они работают с детьми, становится известным многое из того, что скрыто от глаз и чувств матери и отца. Во время длительной работы, ребёнок, если доверяет специалисту, раскрывает ему свою душу, позволяет прикоснуться к ней, разгадать ее тайны. Если родители тоже будут знать о них, то им станет легче понять подростка, относиться к нему с пониманием, терпением и участием. Что еще не знают родители о трудном возрасте и о чем молчат подростки? Можно узнать из этой статьи.

Еще не взрослые, но уже не дети

Проблемы в отношениях между взрослыми и детьми рождаются по двум причинам.

Первая причина. Родители относятся к подростку как к ребёнку — опекают его, контролируют, пытаются защитить от негативного опыта и ошибок, диктуют, как следует поступать, бесконечно учат.

Вторая причина. Отношение матери и отца к ребёнку как ко взрослому человеку. Это проявляется в завышенных требованиях, излишней строгости, оставлении один на один с проблемами, передаче чужой ответственности, игнорировании чувств.

Эти способы общения не приносят хорошего результата, благодаря которому дети и родители смогли бы стать ближе, роднее, научились относиться друг к другу с пониманием.

Строить отношения с ребёнком подросткового возраста, нужно, опираясь на понимание того, что он уже не маленький, но еще не взрослый. Дети, пока не достигнут физической и психической зрелости, несколько лет живут в переходном периоде. Сами они этого не осознают — им кажется, что они уже выросли. «Золотая середина» в отношениях с ребёнком это:

предлагать ему помощь, если он попал в трудную жизненную ситуацию, и, если он откажется от нее, не вмешиваться;

  • хвалить его за самостоятельные и независимые поступки, ненавязчиво рассказывая об альтернативных вариантах решения проблемы;
  • слушать внимательно и участливо рассказы о его тревогах, сомнениях, страхах — как взрослого друга, который решил поделиться тем, что у него на душе;
  • говорить о собственных переживаниях в такой форме, чтобы ребёнок не почувствовал себя маленьким, слабым, беспомощным. Избегать фраз: «Что ты натворил!», «У тебя совсем нет ума!», «Ты никогда не повзрослеешь». Вместо них говорить: «Как думаешь решить проблему? Если тебе нужен мой совет, я готов помочь», «Сочувствую твоим проблемам. Как собираешься выпутываться из них?».

Хроническая усталость подростков

Хроническая усталость подростков

Современные дети очень устают — не меньше, чем взрослые на работе. Однако, чаще всего, подростки не говорят об этом и не всегда осознают потребность в отдыхе. Усталость ребёнка вызывают: напряженное обучение, дополнительные занятия, репетиторство, кружки, секции, подготовка к контрольным работам, экзаменам, конкурсам, школьным мероприятиям. Хроническая усталость выражается как повышенная раздражительность, агрессивность, отказ от деятельности, мрачные мысли, стремление к одиночеству, уход в себя.

Если родители наблюдают такое поведение у подростков, они могут предположить, что виной тому переутомление и подумать над тем, как можно организовать ребёнку отдых. Только не стоит навязывать ему эту идею, и тем более, заставлять отдыхать.

Дети в этом возрасте сопротивляются всему, что предлагают родители. Задача данного жизненного этапа — научиться протестовать и отстаивать себя, даже если приходится тяжело. Поэтому, побудить подростка расслабиться и отдохнуть можно, если сделать так, чтобы он сам принял это решение. Также можно устроить ему приятный сюрприз в виде поездки в горы, совместного похода на интересное для него мероприятие, посещения любимой музыкальной группы.

Уязвимые чувства ребёнка

Подростки зависят от собственных чувств. Иногда родители списывают вспыльчивость или замкнутость ребёнка на плохой характер. Часто причиной грубого поведения и нежелания общаться является то, что дети очень близко принимают к сердцу все события окружающей жизни. Проще говоря, подростку нельзя ничего сказать — он воспринимает слова взрослых «в штыки», принимает любое замечание близко к сердцу, чувствует себя уязвимым, плохим, никчемным.

Подростки, на пути к взрослости, только наращивают личные границы. Пока они этого еще не сделали, любое слово для них словно красная тряпка для быка. Они не осознают этих возрастных особенностей и не могут объяснить родителям своего поведения. Поэтому, взрослым полезно знать об этом и не принимать близко к сердцу негативную реакцию ребёнка, такую как злость, обидчивость, раздражительность, уход от контакта.

Отношение к любви

Отношение к любви

Во-первых, подростки очень любят своих родителей, однако, чаще всего они молчат об этом, потому что могут считать выражение нежных чувств за проявление слабости. Родителям, которые чувствуют, что дети отдалились от них — они больше не идут за советом, отворачиваются, когда их хотят обнять или поцеловать, не делятся проблемами, планами, мечтами, больше любят общаться с друзьями, чем с родными людьми — должны понимать, что такое поведение является временным.

Ребёнок через «отделение» от матери и отца познает свою самостоятельность. Если дать ему сделать это — не ругать, не критиковать, не пытаться изменить и заставить вести себя по-другому — то очень скоро он вернется в семью, осознав, что позволять любить себя и показывать свою любовь — не значит лишиться самостоятельности и быть слабым.

Во-вторых, отношение подростков к любви бывает двойственным: они верят, что она бывает с первого взгляда и остается навсегда, и могут, также, не признавать ее существования, полагая, что нежные чувства — удел слабаков, не умеющих владеть собой. Если родители понимают, что такое отношение ребёнка к любви является временным, то им легче будет принять первую влюбленность или напускное равнодушие ребёнка.

Рекомендации родителям

  • Иногда подростки делают глупости от скуки. Если понять это и просто принять, то отношение взрослых ко многим проблемам, которые создает ребёнок, изменится — они станут проще относиться к тому, что он нарушает правила и детско-родительские отношения улучшатся;
  • не стоит ждать от ребёнка идеального поведения, и того, что он в своем стремлении к взрослости будет вести себя как серьезный, разумный человек;
  • часто подростки сначала совершают поступок, а затем думают, стоило ли это делать. Такое поведение говорит о том, что у детей еще не сформировано ощущение и понимание последствий собственных действий;
  • не стоит судить о подростке, как о плохом или хорошем человеке. Его изменчивое поведение и безрассудность — неотъемлемая часть взросления, к которому он стремительно движется. Если родители поймут и примут это, они освободятся от тревог и ожиданий и позволят ребёнку развиваться своим путем, не заставляя его сопротивляться переходному возрасту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.08.2018 10:21, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Подростки: уход за телом, подбор нижнего белья
В подростковом и юношеском возрасте важна правильная гигиена половой зоны, чтобы не допустить воспалительных процессов.
Полезные увлечения подростков
Иногда увлечения подростков становятся не только любимым делом, но и профессией.
Почему девочки-подростки злятся и грубят?
Дочь-подросток изменилась до неузнаваемости? Узнайте, что происходит с ней и как наладить общение.
Жизнь подростка в социальной сети
Чего стоит опасаться родителям ребенка, проводящего много времени в интернете? Как узнать, насколько сильно он привязан к сети?
Расстройства пищевого поведения у подростков
Каким образом комплексы влияют на пищевое поведение подростков?
Как приучить подростка к порядку?
Приучить подростка к порядку бывает непросто. Рекомендации родителям, как правильно сделать это.