Трудный возраст: признаки наркомании у подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ни для кого не секрет, что переходный возраст сопряжен с определенными сложностями. В период полового созревания все проблемы словно наваливаются на хрупкую детскую психику скопом, что нередко становится причиной агрессивного поведения и чрезмерной скрытности тинейджеров. Именно в это нелегкое время дети могут «наломать дров» и совершить самые тяжелые ошибки в жизни.

Наркомания среди подростков — весьма распространенное явление, требующее повышенного внимания, прежде всего, со стороны представителей старшего поколения.

Основные причины, по которым подростки начинают употреблять наркотики

Основные причины, по которым подростки начинают употреблять наркотики

Сам по себе подростковый возраст, безусловно, не способен являться причиной девиантного поведения. Наркомания у подростков — следствие явных или скрытых проблем, чаще всего связанных с такими факторами, как:

  • Отсутствие взаимопонимания в семье.

Плохие взаимоотношения с близкими существенно влияют на психоэмоциональный фон человека. Подростки особенно сильно нервничают и переживают по этому поводу (винят себя в возникающих неурядицах, чувствуют себя отвергнутыми и т. д.). Стабильно негативная обстановка в доме угнетает и приводит к внутренним конфликтам; ребёнок начинает замыкаться в себе и пребывает в глубоком депрессивном состоянии. В подобных случаях подростки стараются найти способ уйти от реальности — иногда через употребление наркотических и психотропных веществ.

  • Строгий родительский контроль.

Подростки лучше идут на контакт, если взрослые разговаривают с ними на равных, не впадая в крайности. Этот возраст не приемлет жестких ограничений. Когда родители постоянно диктуют своему, уже достаточно взрослому, ребёнку свои требования, то ему становится не просто скучно и тоскливо: он начинает протестовать. Чрезмерное давление со стороны родителей может вызывать желание нарушать любые ограничения и втайне совершать все то, что могло бы попасть под запрет.

  • Социальное безразличие.

«Белые вороны» не чувствуют своей связи с обществом, ведут себя тихо или подчеркнуто агрессивно. Они не задерживаются надолго в одной компании и все время находятся в поиске новых интересных связей. Очень часто такие подростки попадают в компании наркоманов, которые всегда рады неофитам. Причем новички в таких кругах обычно служат источниками денег для «бывалых» на новые дозы наркотиков, и изначально не рассматриваются в качестве приятелей.

  • Сильное желание влиться в коллектив.

В подростковом возрасте компания единомышленников особенно важна неуверенным в себе молодым людям. Такой ребёнок жаждет обрести друзей, которые непременно его поймут, и всеми силами желает ассимилироваться в мини-обществе; а если новые друзья употребляют наркотики — что ж, выделяться он не хочет. К тому же компания обычно преподносит потребление наркотических веществ как забаву (нередко наркоманы и сами убеждают себя в этом).

  • Банальный интерес к неизведанному.

Родители должны своевременно развенчивать «романтический» флер, которым окутывают наркозависимость в некоторых фильмах и книгах. Важно, чтобы ребёнок с малых лет осознавал, к каким печальным результатам способно приводить потребление наркотических веществ. В профилактических целях подросткам можно показывать мрачные видеопризнания бывших и действующих наркоманов.

Следует отметить, что одной из базовых причин подростковой наркомании является безответственность подростков. Отсутствие у представителей подрастающего поколения ответственного отношения к жизни в ряде случаев связано с погрешностями в родительском воспитании. Ведь многие заботливые родители взваливают все обязанности на себя, доделывая за своим ребёнком все, что он начал и не смог (или не захотел) завершить. Отрок, усвоивший такой посыл еще в раннем детстве, может оказаться бессильным перед многими жизненными проблемами. Даже зная о вреде наркотиков безответственный молодой человек способен без раздумий начать употреблять их, поскольку он не чувствует ответственность за собственную жизнь и прекрасно осознает: что бы ни случилось, проблему обязательно решат родственники.

Мир подрастающего человека всегда полон тайн, и даже самый чуткий родитель может и не догадываться о том, что творится у любимого чада в голове. Именно поэтому взрослым важно мягко и ненавязчиво интересоваться жизнью своих детей, своевременно выявляя затруднения и проявляя участие в случае необходимости.

Главные признаки наркомании у детей подросткового возраста

Главные признаки наркомании у детей подросткового возраста

Подростки порой ведут себя странно, но иногда эти странности могут указывать на активно зарождающиеся проблемы. Родителей должны обеспокоить:

  • Неадекватное поведение ребёнка.

Молодой человек то пребывает в длительной депрессии, то смеется и радуется жизни. Проявляется нервозность и раздражительность без особых на то причин. Возможно возникновение параноидальных состояний.

  • Заторможенность, снижение концентрации подростка.

Начинающим наркоманам сложно просыпаться по утрам. Успеваемость в учебе у таких детей резко падает. Подросток пропускает занятия и грубит учителям, даже если раньше был тихим и уравновешенным; у него теряется чувство времени и ответственности.

  • Чрезмерная скрытность сына или дочери.

Подросток теряет интерес к старым друзьям и постоянно общается с новыми, но родители не знают их имен, и могут видеть их лишь эпизодически, при редких случайных встречах. Ребёнок слишком часто созванивается со своими товарищами, уединяясь для разговоров; он резко прерывает связь при приближении кто-либо из близких, а также часто покидает дом после завершения телефонных переговоров.

Доступ к компьютеру может быть защищен паролем, а комната — постоянно закрываться на ключ. При этом в спальне ребёнка можно периодически улавливать странные запахи (приятные ароматы также должны настораживать, поскольку многие наркоманы маскируют наркотические запахи при помощи благовоний).

  • Появление в речи ребёнка сленговых слов.

Когда подросток говорит по телефону, в его речи могут периодически проскакивать такие слова, как «соль», «афганка», «ганджа», «ляпка», «кокос» и многие другие. Это условные обозначения наркотических веществ, и явный признак зависимости.

  • Внешние проявления, характерные для наркомании.

Зрачки ребёнка часто бывают расширенными или же сильно суженными. Тинейджер выглядит оглушенным, слишком расслабленным, взгляд смотрит в никуда. Иногда, наоборот, наблюдается бегающий взгляд наряду с перевозбуждением. У молодого человека появляются нездоровый блеск в глазах и (или) покраснение склер. Меняется речь: ритм замедлен, слова или окончания слов «глотаются», четкой артикуляции нет. По вечерам могут отмечаться признаки алкогольного отравления при отсутствии запаха самого алкоголя.

У тинейджера наблюдается ухудшение состояния кожи и волос. На теле молодого человека родители могут случайно увидеть мелкие ранки, порезы, следы от игл (обычно наркоманы прячут их под пластырями или длинными рукавами).

Чередующаяся с долгими часами крепкого сна бессонница у ребёнка, появление у него приступов зверского аппетита, сменяющихся длительным отказом от пищи, просьбы отрока об увеличении средств на карманные расходы, периодические пропажи денег и других материальных ценностей также должны настораживать взрослых.

Как бы агрессивно и странно ни вел себя ребёнок, необходимо понимать, что возможно он отчаянно нуждается в помощи. От быстроты реакции родителей может зависеть его будущее, а возможно и жизнь!

Какие меры следует предпринять заподозрившим неладное родителям?

Какие меры следует предпринять заподозрившим неладное родителям?

Заподозрив, что тинейджер пристрастился к наркотикам, близкие обычно впадают в панику и теряют самообладание. И это можно понять. Между тем, в подобных случаях важно контролировать свои эмоции и действовать последовательно.

Для начала необходимо выяснить, действительно ли подросток страдает от наркозависимости. Если явных признаков нет, но подозрения имеются, необходимо попытаться вывести ребёнка на спокойный откровенный разговор. Поговорите с ним и дайте понять, что обеспокоены его состоянием. Узнайте что случилось, есть ли у ребёнка какие-либо неприятности, и предложите помощь. Не факт, что истина всплывет сразу, но будьте терпеливы! Если наркозависимость имеет место, то возможно, отрок сам признается, что у него проблемы (однако многие наркозависимые дети подросткового возраста не находят сил для такого признания).

Не менее целесообразным будет и приобретение экспресс-теста на наркотики в ближайшей аптеке. При положительном результате пробы, а также в тех случаях, если ребёнок честно признал свою зависимость или признаки наркомании слишком очевидны, необходимо сразу же позвонить на телефон горячей линии наркологической помощи или напрямую обратиться в наркологический центр.

Не делайте скоропостижных выводов, не отчаивайтесь и держите себя в руках. Ведь ребёнок нуждается в поддержке близких. Не кричите на подростка и не пытайтесь выяснить, почему он начал употреблять наркотики. Мягко постарайтесь узнать, как долго ребёнок употребляет наркотические вещества, и как они называются. Беседа должна иметь спокойной конструктивный характер, и ни в коем случае не напоминать допрос. Будьте тверды, и при этом внимательны к чувствам юного члена семьи. Четко обозначьте позицию: «Я всегда буду любить и принимать тебя, но я никогда не стану принимать употребление наркотиков». Ваша задача — попытаться сделать так, чтобы подросток сам захотел избавиться от зависимости, поскольку в таком случае реабилитация будет проходить быстрее.

И помните: наркомания требует специализированного комплексного лечения. Не пытайтесь решить эту проблему самостоятельно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2017 14:47, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

О встрече подростка и «господина Кайфа»
MedAboutMe рассказывает о механизмах формирования пристрастия к наркотическим средствам. Убережем детей от наркомании!
Трудности общения с ребенком подросткового возраста
Проблема «отцов и детей» была и остается актуальной. Какую выбрать тактику общения и поведения с ребенком подросткового возраста.
Трудный возраст: как спасти ребенка от секты?
Необычные перемены в поведении подростка могут являться следствием влияния сектантских вероучений. Как оградить ребенка от опасного общества?