Трудности общения с ребенком подросткового возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во все времена существовали определенные трудности во взаимоотношениях между родителями и подростками. Нынешняя эпоха — не исключение. Некоторые жалуются на то, что не могут найти правильный подход для общения со своим ребёнком, другие —- что он не поддается воспитанию, не хочет учиться и т. д.

Тотальный контроль над детьми порождает комплексы

Многие родители задаются вопросом, как правильно строить отношения с ребёнком подросткового возраста, чтобы не навредить ему и не потерять доверие. Порой мы настолько активно вмешиваемся во все дела детей и навязчиво контролируем каждый их шаг, что невольно тем самым отдаляем от себя. Юный возраст и небольшой жизненный опыт — не повод лишать их личного пространства. Необходимо понимать, что подростки — это уже не маленькие дети, но еще и не взрослые люди. А мы, желая для них только лучшего, иногда ошибочно начинаем навязывать свое мнение, мировоззрение, диктуем, как поступить в той или иной ситуации, подавляя тем самым их волю к самостоятельности. По утверждению психологов, ничего хорошего из этого не выйдет, и подобное наше поведение может породить в детях комплексы, неуверенность в своих действиях, отсутствие собственного мнения и несамостоятельность. Мы пытаемся навязать им свою точку зрения, хотим сделать из детей копию нас самих, и этим убиваем в них личность.

Гармония укрепляет отношения с подростками

Гармония укрепляет отношения с подростками

Для того, чтобы подросток смог чего-то добиться в более старшем возрасте, он должен, во-первых, осознавать, чего хочет и каких это стоит усилий, во-вторых, уметь выстраивать алгоритм действий, анализировать все промахи и достижения, думать о последствиях. Наша задача лишь ненавязчиво его направлять, советовать в случае надобности и хвалить, даже если что-то было выполнено не так, как нам того хотелось бы. Как известно, похвала стимулирует человека, а тем более детей, к дальнейшим действиям. Только так он будет ценить то, к чему стремится и что имеет. Если же ребёнок где-то ошибся, не стоит сразу ругать и упрекать за это, поскольку излишнее критичное отношение может вообще отбить всякое желание что-то делать. Мастерство приходит с опытом, нам тоже не все давалось с первого раза.

Чем грозит недостаток общения и внимания

Пристальное внимание к жизни подростка, назидательность и критика в его адрес чаще всего не дают должным образом развиваться личности. Но существует и противоположная ситуация, когда многие из нас, наоборот, в силу разных обстоятельств не могут уделять нужного внимания своим чадам. Родители порой трудятся на нескольких работах, чтобы обеспечить семью, выплатить кредиты и т. д., а дети оказываются предоставлены сами себе. В итоге, недостаточное общение и невнимание также отрицательно сказывается на судьбе сына или дочери.

Сейчас в эпоху повального увлечения компьютерными играми и гаджетами сложно заинтересовать детей чем-то иным, например, изучением иностранных языков, авиа-моделированием, конструированием или спортом. Они предпочитают проводить время возле компьютеров или перед телевизором за просмотром какого-нибудь молодежного сериала, копируя впоследствии поведение героев. Также, пытаясь восполнить дефицит нормального общения и внимания со стороны родителей, подростки находят отдушину в различных сообществах, в социальных сетях, вступая в сомнительные группы или движения. Сейчас эта проблема особенно актуальна.

Специалисты в области психологии рекомендуют взрослым, несмотря на загруженность рабочими и бытовыми делами, находить время для детей и интересоваться их жизнью, проблемами, успехами, увлечениями, друзьями. Ненавязчивый контроль и общение способствуют доверительным отношениям с ребёнком. Это дает возможность уберечь его от дурного влияния и доказывает, что он не безразличен своим родителям. Поддержка, уважение и понимание очень необходимы в этот пограничный период между детством и взрослостью.

Доверительное общение делает нас друзьями

Доверительное общение делает нас друзьями

Для того, чтобы быть с подростком на одном уровне, достаточно вспомнить себя в его годы, о своих увлечениях, взаимоотношениях с родителями, как мы реагировали на те или иные ситуации и чего нам больше всего не доставало: внимания, любви, общения, уединения или чего-то еще. Нельзя показывать безразличие к интересам детей или отмахиваться от разговоров с ними, ссылаясь на многочисленные заботы. Дела подождут, а ребёнок, видя подобное наше поведение, может отдалиться от нас и замкнуться. Тогда уже сложнее будет его контролировать. Это как раз тот период, когда ему нужна наша поддержка, а все увлечения и действия становятся обдуманными и способны при грамотной направленности помочь найти свое место в жизни.

По мнению психологов, сблизиться с детьми помогает не только общение, но и совместные занятия: например, работа по дому, просмотр фильма, походы, отдых. Это позволит наладить эмоциональный контакт с ребёнком, укрепить семейные отношения. Для того, чтобы подросток чувствовал себя полезным, привыкал к ответственности, можно доверить ему какие-нибудь поручения. Заодно он приобретет трудовые навыки и самостоятельность.

Психология поведения с детьми подросткового возраста

Психология поведения с детьми подросткового возраста

Наверное, многие замечали, как несдержанные родители отчитывали подростка в каком-нибудь многолюдном месте или критиковали его при друзьях и знакомых. Такое поведение ошибочно, оно порождает чувство неполноценности или неуверенности. Также специалисты не советуют ставить в пример других детей или сравнивать со сверстниками. Наш ребёнок — индивидуальность и он не должен быть похожим на кого-то, в конце концов — он отражение того, что мы вложили в него при воспитании.

Психика подростка в переходный период очень уязвима и неустойчива, поэтому не стоит допускать оскорбительные и грубые слова в его адрес. Данный возраст тем и сложен, что в это время особенно остро воспринимаются все замечания, а услышанные претензии и обиды могут прочно поселиться в душе и сопровождать человека долгие годы, а то и всю жизнь. Поэтому, если мы не хотим привить ребёнку заниженную самооценку и различные комплексы, нам так важно научиться сдерживать себя и свои эмоции. Если же родители будут бесконечно диктовать сыну или дочери, что и как делать, читать нотации, то в будущем ребёнок, не приученный самостоятельно принимать решения, нести ответственность за свои действия, будет бояться что-то неправильно сделать, либо ждать, пока его направят в нужное русло. Как правило, такие дети редко добиваются больших успехов и не становятся лидерами.

Также большими проблемами в дальнейшем может обернуться применение физической силы к подростку. Напряженные отношения взрослых с сыном или дочерью иногда, наоборот, порождают злобу и агрессию, они идут на необдуманные поступки, поддаются дурному влиянию. Таким образом, они выражают протест сложившейся ситуации в семье и пытаются завоевать свое место в жизни.

Желая стать другом своему ребёнку, необходимо научиться доверять ему. Не нужно настойчиво указывать ему, как правильно жить, постоянно понукать его тем, что мы стараемся только для него и его блага, что нам лучше знать, как следует поступать и т. д. Ведь мы и сами порой не до конца знаем, как сделать правильно, а потому допускаем различные ошибки, в том числе и в отношениях с подростками.

Все дети при нашем грамотном подходе в воспитании способны стать хорошими и успешными людьми, главное — не упустить момент.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2017 18:59, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности психологии подростков
Иногда нам трудно понять, подростки – это большие дети или же маленькие взрослые? Зачастую их поступки больше похожи на детские, они совершенно по-детски обижаются, замыкаются в себе, таят обиды. Но иногда бывает и наоборот – подростки совершают довольно взрослые поступки, руководствуясь примером родителей или старших друзей, принимают взвешенные, зрелые решения. Об особенностях психологии «маленького взрослого» человека мы и поговорим в этой статье.
Зависть в социальных сетях у подростков: что делать?
Зависть в соцсетях ежедневно отравляет жизнь тысячам пользователей. Наши дети тоже находятся в группе риска. Как им помочь ─ расскажет MedAboutMe.
Все про подростков: как их понять, принять и не убить
Перед родителями подростка возникает множество животрепещущих вопросов – на многие из них, особенно волнующие, сегодня ответит психолог Анастасия Менн.