Повышенная тревожность детей и подростков: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Избыточная тревожность — это типично «взрослая» черта характера. Традиционно считается, что малыши должны быть максимально беззаботными и расслабленными, как и положено в их возрасте. Однако на самом деле в последние годы наблюдается совершенно другая тенденция: ребёнок склонен к постоянному беспокойству, а тревога является его неотъемлемым спутником. Такое поведение нередко приводит к развитию обсессивно-компульсивных расстройств, фобий, тревожно-мнительных акцентуаций характера. Как же помочь ребёнку справиться с этим состоянием?

Что представляет собой повышенная тревожность?

Повышенная тревожность — это комплекс сочетанных эмоционально-поведенческих и когнитивных реакций организма, возникающий в ответ на действие стрессовых факторов. В качестве стрессоров могут выступать внутриличностные и межличностные конфликты, прошлый травмирующий опыт, определенные ситуации. Если тревожность выражена слабо, ее принято рассматривать как индивидуальные особенности личности, а при усилении беспокойства — как психическое расстройство, требующее вмешательства со стороны специалистов.

Известно, что распространенность этой патологии среди детского и подросткового населения составляет около 2-5%. Излишним беспокойством чаще страдают девочки, чем мальчики. В основе развития лежит взаимодействие биологических и психологических факторов. Тревога является нормальной реакцией нервной системы человека на действие потенциально опасных факторов. В организме увеличивается количество нейромедиаторов, а мозг формирует ощущение страха и тревоги.

Причины: почему подростки и малыши ведут себя таким образом?

Причины: почему подростки и малыши ведут себя таким образом?

Тревожность является результатом взаимодействия как внешних, так и внутренних факторов. В настоящее время принято выделять несколько основных причин:

  • Особенности семейного воспитания

Нередко избыточное напряжение и беспокойство являются результатом определенного стиля воспитания. Завышенные родительские требования, грубое и бестактное отношение к ребёнку, частые ссоры могут стать причиной развития тревоги. Также беспокойство может быть результатом гиперопеки и желанием мамы и папы всегда держать подростка под контролем.

  • Травмирующий эмоциональный опыт

Тревога может быть подпитана эмоциями, которые вызываются при воспоминаниях о травмирующем событии. К примеру, если во время выступления на сцене у ребёнка случился конфуз, он будет думать, что в следующий раз провала не избежать, а другие дети будут смеяться над ним.

  • Особенности личности ребёнка

Нередко постоянная тревога является результатом внутриличностного конфликта. Довольно часто таким страдают неуверенные в себе подростки с заниженной самооценкой, склонные к излишним переживаниям и рефлексии.

  • Влияние школы

Учеба — это один из главных факторов стресса для многих ребят. Даже самые талантливые и умные дети нередко беспокоятся по поводу оценки и грядущей контрольной работы. Конкуренция в классе, учебные нагрузки и завышенные требования родителей только усугубляют ситуацию, заставляя ребёнка пребывать в хроническом стрессе.

Симптомы: как понять, что дети излишне тревожны

По мере взросления ребёнка клиническая картина может быть крайне разнообразна. Дети 2-5 лет часто привязываются к матери, считая ее источником успокоения и надежности. Тревога в таком возрасте характеризуется чрезмерной плаксивостью, возбудимостью или же апатичным состоянием. Возникают первые страхи и фобии, на фоне хронического стресса снижается активность иммунитета, в результате чего ребёнок часто болеет.

Дошкольники в норме имеют завышенный уровень самооценки, при тревожности она, наоборот, занижена. Дети предпочитают играть в одиночестве, не участвуют в компанейских забавах. Довольно часто повышенная тревожность переходит в более тяжелое состояние — невроз, для которого типично наличие навязчивых действий или мыслей. Такие малыши боятся темноты, закрытых пространств, часто обкусывают ногти, могут выдергивать волосы на голове или на теле.

Подростки с подобной особенностью обычно отличаются от сверстников своим тихим и робким поведением, неспособностью расслабляться и веселиться в обществе. Они избегают шумных компаний, предпочитая большую часть времени проводить в укромном уголке за любимым занятием. К сожалению, такие ребята нередко подвергаются травле со стороны окружающих, что только усугубляет ситуацию. В будущем без коррекции они не становятся лидерами, избегают публичных выступлений, редко имеют значимые успехи на рабочем месте.

Психотерапия и другие способы лечения

Основной метод борьбы с тревожностью — это методы психологии и психотерапии. Они имеют несколько основных направлений, позволяющих скорректировать состояние ребёнка:

  • Нормализация самооценки

Именно адекватная самооценка способствует гармоничному развитию личности. Прежде всего таким ребятам следует посещать групповые занятия, где специалист мягко дает им возможность почувствовать себя лидером и показать собственную значимость. Зачастую, услышав комплименты или похвалу, ребёнок просто расцветает. Также его обучают вести дневник собственных достижений, не акцентируя внимание на провалах.

  • Снятие напряжения

Крайне важно разработать для ребёнка определенную тактику снятия напряжения. Кому-то идеально подойдут дыхательные упражнения, кто-то будет складывать в уме числа или вспоминать таблицу умножения, кто-то — перебирать четки или рисовать на листочке линии. Для малышей используется телесная терапия: напряжение снимается через объятия или поглаживания, многим подросткам помогают спорт, танцы, позволяющие прочувствовать свое тело и мышечные зажимы.

  • Обучение самоконтролю

Даже в самой сложной ситуации ребёнок не должен терять контроль. С помощью простых упражнений малыша обучают выражать свои эмоции доступным способом (через разговор), а не через крики, плач или истерики.

Меры профилактики

Меры профилактики

Повышенная тревожность в детском или подростковом возрасте — это та проблема, развития которой можно избежать. Для этого психологи рекомендуют создать благоприятную обстановку дома, поддерживать доверительные отношения с ребёнком, помогать ему в решении проблем, хвалить за успехи и учить спокойно относиться к проигрышам и неудачам. Рекомендуется отдать ребёнка в какую-нибудь спортивную секцию: это поможет малышу не только закалить характер, но и обзавестись новыми увлечениями и друзьями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.08.2019 10:24, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Взаимосвязь тревожности детей дошкольного возраста и стиля семейного воспитания / Мазурова Н. В., Трофимова Ю. А. // ВСП 2013 №3
Оценка уровня тревожности детей школьного возраста г. Гомеля / Соболева Л.Г., Новак Н.Г., Шаршакова Т.М. // Проблемы здоровья и экологии 2013 №4
Особенности проявления тревожности у детей 4-7 лет / Илларионова И. В. // Вестник ВятГУ 2009 №2

Читайте также

Причины агрессии и нервозности у детей
Почему дети могут проявлять нервозность, тревожность и агрессию?
Ночные кошмары у детей: причины и методы избавления от них
Рекомендации для родителей помогут восстановить психику ребенка и устранить навязчивые ночные кошмары.
Подготовка детей к школе: советы родителям
Дети должны быть готовы к школе не только интеллектуально, но и психологически.
Приступы гнева у детей: что делать?
Гнев у ребенка — очень частая эмоция. Но что делать родителям?
Страхи у малыша раннего возраста
Малыш в 2-3 года может иметь страхи. Как относиться к ним?
Повышенная тревожность у детей: причины и помощь
Повышенная тревожность у ребенка вызывает напряжение и скованность. В чем причины ее появления?