Генетическая модификация эмбрионов человека: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Биоинженерия — что это такое? Что можно сделать с генами сегодня и каковы перспективы у генетической модификации человека? Насколько этично вмешиваться в геном?

MedAboutMe предлагает поговорить на темы, вызывающие жаркие дискуссии среди ученых.

Ребёнок с подправленными генами: сверхчеловек или биоробот?

Ребёнок с подправленными генами: сверхчеловек или биоробот?

Наследственные заболевания — одна из бед человечества. Многие из них неизлечимы, а порой и смертельны. Небольшое нарушение в ДНК — и ребёнок рождается больным или нежизнеспособным.

Хорошо было бы уметь исправлять эти поломки, правда? А заодно подправлять гены так, чтобы малыш обладал большей устойчивостью к другим болезням. А если бы еще научиться программировать его внешность, интеллект, таланты, характер…

Так и до расы сверхлюдей недалеко. Прекрасная перспектива для человечества, не правда ли?

Но вот только у многих эта перспектива вызывает не радость, а неприятный холодок где-то в подсознании. Сверхчеловек, говорите? Совершенный, идеальный… а несовершенным куда деваться? Вымирать тихонько на задворках?

Но пока беспокоиться рано, ведь наука только недавно начала пытаться освоить методы генетической модификации человеческих эмбрионов. Давайте посмотрим, что уже умеют делать ученые, и взвесим плюсы и минусы генной инженерии в приложении к человеку, а не к какой-нибудь там капусте или персикам.

Наследственные болезни и устойчивость организма к инфекциям: первые шаги

Наследственные болезни и устойчивость организма к инфекциям: первые шаги

В ноябре 2018 года в СМИ появилось сообщение о том, что в Китае родились первые дети с модифицированным геномом. Близняшки Нана и Лулу подверглись на стадии эмбрионов некоторому вмешательству генетиков, в результате чего приобрели врожденный иммунитет к ВИЧ. О рождении генно-модифицированных девочек заявил известный генетик Хэ Цзянкуй из Шэньчжэньского университета.

Правда, официального подтверждения появления ГМО-близняшек пока нет. Их никто не видел, так как, по словам Хэ, родители настаивают на анонимности. Клиника, в которой Хэ якобы проводил работу, также не подтвердила факта рождения детей с модифицированными генами. Не опубликовано и результатов эксперимента, чтобы научное сообщество могло ознакомиться с ним более детально. По некоторым сведениям, ведущие научные издания, в числе которых авторитетные и известные Science и Nature, отказались публиковать результаты работы китайских исследователей по этическим соображениям.

Тем не менее набор супружеских пар для проведения эксперимента действительно проводился в Шэньчженьском университете. Целью являлось получение эмбрионов, устойчивых к заражению ВИЧ. Известно, что люди, у которых в ДНК отсутствует небольшой участок, обозначаемый как CCR5, невосприимчивы к этой опасной инфекции. Ученые намеревались удалить этот участок из ДНК методами генной инженерии на ранних стадиях развития эмбрионов.

В Китае проводились и другие попытки «редактирования» генома: в университете Сунь Ят Сена генетики пытались исправить гены, отвечающие за развитие у человека наследственной болезни под названием «бета-талассемия». Для этого использовалась разработанная несколько лет назад технология CRISPR/Cas9. Чтобы не вдаваться в дебри молекулярной генетики, суть этого метода можно описать как copy-paste, «вырезать-вставить». Белок Cas9 разрезает в нужном месте ДНК, а специальная РНК (которую ученые научились синтезировать уже довольно давно) определяет и само место, и то, что нужно вставить в разрез. За основу технологии CRISPR/Cas9 была взята система борьбы с вирусами, которой обладали некоторые бактерии. Работает метод просто и считается, что довольно надежно.

Но из 86 эмбрионов удалось получить всего 4 правильно «исправленных». По крайней мере, на заданном участке. А в других местах большой молекулы? Все ли в порядке осталось там?

Именно этот вопрос и не дает покоя тем, кто пытается заглянуть в будущее чуть дальше завтрашнего дня. Ведь все потомки генетически модифицированного ребёнка получат ДНК с изменениями. И неизвестно еще, к каким последствиям это может привести через поколение-другое…

Родители детей с наследственными болезнями очень надеются, что наука сможет однажды помочь тем, в чьих генах имеются поврежденные участки, вызывающие недуг. Но не повредит ли генная модификация другим участкам ДНК?

С растениями и животными проще: из множества полученных результатов можно просто выбрать самые удачные, а остальные уничтожить. С человеческим эмбрионом так обращаться нельзя, ведь для родителей он может быть единственным и неповторимым, драгоценным, уникальным.

Именно поэтому во многих странах генетическое редактирование генома человека запрещено законом.

Этика в генетике

Этика в генетике

Генетические модификации всегда вызывали споры. Допустимо ли вмешиваться в основу основ, обладая лишь начальными, по сути, познаниями и энтузиазмом? Особенно, когда речь идет о человеке…

Многие страны приняли законы, ограничивающие или запрещающие генную модификацию человеческого генома. В США, например, государство не поддерживает подобных исследований, даже заявки на них не рассматриваются. Но в частных лабораториях ученые могут работать над этими вопросами, с привлечением частных же инвестиций. Недавно был принят закон в Великобритании, разрешающий проведение исследований в данной области, и это до сих пор вызывает споры в британском научном сообществе.

Что же беспокоит ученых, философов и правозащитников?

В первую очередь, отсутствие четкого международного законодательства, регулирующего работы с геномом человека. Многие ученые уверены, что клинические эксперименты с человеческими генами должны быть запрещены, пока не будут хорошо изучены последствия вмешательства. Другие, хотя и соглашаются с необходимостью регулирования, не верят в действенность запретов. «Те, кто захочет заниматься генным модифицированием, обойдут запреты и ограничительные законы и правила. И будет лучше, если исследования будут вестись открыто» — говорят они.

С этической точки зрения вопросов еще больше. Первым встает туманный призрак евгеники — учения сэра Гальтона об улучшении человеческой природы. За ним маячит воспоминание о расовых чистках германских нацистов и их попытках вывести людей особенной породы — истинных арийцев, «белокурых бестий».

Ведь, если станет возможным исключить генетические болезни, сделать потомство более здоровым, то, наверное, можно будет изменить и другие черты? Обеспечить детям высокий интеллект, особенные физические параметры, определенные черты характера, сделать их более «качественными». Сверхлюдьми. По сравнению с которыми все остальные станут… кем? Существами второго сорта, не способными конкурировать с представителями «улучшенной породы»?

А сохранится ли у ГМО-потомства то, что мы называем человечностью? Если личность определяет имеющийся набор генов, то его изменение не повлечет ли за собой и изменение сущности человека?

Кроме того, не будут ли нарушены права того ребёнка, который родится с измененным геномом, ведь его согласия на «редактирование» генов никто не спрашивает?

Всемирно известный ученый Стивен Хокинг, сам страдавший всю жизнь от неизлечимого заболевания, считал, что одной из вероятных причин «Конца света» может стать появление расы сверхлюдей. И многие с ним согласны.

Но другие ученые полагают вполне допустимым редактирование человеческого генома с целью устранения серьезных наследственных заболеваний и соглашаются только с тем, что недопустимы попытки усовершенствования генома для создания потомства с «улучшенными характеристиками». Правда, грань между лечением и улучшением очень зыбкая и допускает множество разночтений.

Вопросов пока гораздо больше, чем ответов. Станет ли человечество здоровее, избавившись от ряда наследственных болезней, или начнет распадаться на расы «улучшенных» людей с определенной специализацией? Покажет время.

Комментарий эксперта
Кэти Ниакан, биолог, первой получила разрешение на работу с геномом человека

Вокруг нашей работы слишком много ажиотажа. Речи пока не идет о внесении в геном каких-либо серьезных изменений. Мы находимся на этапе, когда хотим для начала понять, что нужно для развития эмбриона в нормального ребёнка с хорошим здоровьем, какие гены участвуют в этом процессе, почему происходят выкидыши, и почему некоторые пары остаются бесплодными. Необходимо хорошо изучить самые ранние стадии развития человеческого эмбриона. Это поможет, в частности, увеличить процент успешности процедуры ЭКО.

Мы будем работать с эмбрионами не более чем семидневного возраста, пожертвованными для исследований добровольцами. По истечении 7 дней после оплодотворения зародыши будут уничтожены.

Комментарий эксперта
Марси Дарновски, директор некоммерческой организации Center for Genetics and Society

Генетическая природа человека изучена еще слишком мало, чтобы можно было предвидеть последствия генных модификаций, даже если они совершаются с самыми благими целями. Подправив один участок, можно повредить другой, и неизвестно, к чему это приведет в будущем.

Родителей, мечтающих «дать детям самое лучшее», и имеющих для этого материальные возможности, всегда хватает. Такие родители с легкостью могут согласиться платить за внесение «улучшений» в гены своего потомства, а спрос всегда рождает предложение. И представьте, что станет с обществом, и без того неоднородным, если в нем начнут массово появляться «дизайнерские дети». Мы просто откроем двери к еще одной разновидности дискриминации по признаку «правильной» и «неправильной» генетики.

Комментарий эксперта
Альта Чаро, профессор права и биоэтики

Пока нам неизвестно, могут ли преимущества редактирования генома превысить сопутствующие риски. В любом случае, попытки «улучшить» гены будут доступны немногим, а это несправедливо. Совершенно правильно, что сегодня в США законодательно запрещены попытки дать жизнь эмбрионам с исправленной генетикой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2018 12:01, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как помочь ребенку с сенсорным расстройством?
Воспитание ребенка с сенсорным расстройством
Польза рисования и лепки для детей
Занимаясь лепкой и рисованием, ребенок может больше узнать об окружающем мире.
Девочки-актрисы: непростые судьбы
Всегда ли талантливо сыгранные в детстве роли приводят к успеху в кино и театре?
Школы Чехии
Образование за рубежом для детей выбирают многие родители, но почему чешские школы так привлекательны?
Что надо знать родителям детей-спортсменов: советы психологов
Дети, которые рано начинают заниматься спортом, должны делать это исключительно по собственному желанию!
Как музыка влияет на развитие детей
Обучение музыке с раннего возраста помогает раскрытию талантов и творческих навыков детей.