Притяжение асфальта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ссадины, ушибы, растяжения, вывихи случаются в повседневной жизни довольно часто. Особенно хорошо известны они тем, чьи дети страдают так называемой «асфальтной болезнью». Но когда такие неприятности застают нас врасплох, нам порой трудно вспомнить,что делать в первую очередь, какую повязку наложить и т.д. Именно для подобных ситуаций мы и придумали наглядное пособие, учтя наиболее часто встречающиеся в жизни травмы.

Хотим обратить ваше внимание: главное в такой ситуации – не паниковать. А если вы чего-то не знаете или о чем–то забыли, не стоит экспериментировать над пострадавшим человеком, изобретая хитроумную повязку. От вас требуется минимум усилий по оказанию первой помощи и, при необходимости — доставке его в ближайший травмпункт.

Ссадина — появляется при скользящем ударе о шершавую поверхность. Это неглубокая (поверхностная) рана кожи, для нее характерны капельное кровотечение и незначительная боль.

Первая помощь: промыть рану водой с мылом или перекисью водорода, затем обработать антисептиком.

Порез – проникающее ранение, может быть глубоким, в зависимости от силы воздействия.Травма бывает опасна при проникающем ранении в полости тела, при пересечении кровеносных сосудов.

Характерно: боль, кровотечение, иногда – очень сильное. В повседневной жизни чаще встречаются неглубокие порезы мягких тканей.

Первая помощь: наложить жгут, или если вы не умеете этого делать – давящую повязку: сверните бинт в подобие жгута, сильно натяните и плотно приложите его поверх раны, сильно затяните несколько раз вокруг раны, но не до потери пульса у пострадавшего.

Если ранение глубокое – вызовите скорую помощь, возможно пострадавшему понадобится помощь хирурга.

Ушиб мягких тканей — возникает в результате удара твердым предметом или при падении на твердую поверхность.

Для ушиба характерны: отек, гематома (синяк), умеренная, «разлитая» боль.

Первая помощь: приложить холод на 30 минут, затем втереть рассасывающую мазь «Бодяга» или «Синяк off».

Ушиб коленного сустава — возникает в результате удара колена о твердую поверхность.

Характерны: локальная боль от умеренной до сильной, обширный отек, гематома; скованность движения в результате отека и боли.

Первая помощь: наложить тугую повязку вокруг коленного сустава, сверху положить холод, затем отправить пострадавшего в травм пункт (обязательно!), чтобы проверить, нет ли перелома.

Растяжение связок стопы и вывих голеностопного сустава — возникает в результате чрезмерной нагрузки на связочный аппарат: физических тренировок, поднятия тяжестей, а также при падении.

Характерны: резкая сильная боль в месте растяжения, быстро формирующийся отек, затем гематома, боль при попытке движения стопой или опоре на нее.

Первая помощь — приложить холод на 1-2 часа, затем туго зафиксировать сустав при помощи 8-образной повязки. Если вы не умеете ее делать – туго завяжите х/б косынку вокруг сустава и обязательно отправьте пострадавшего в травм пункт – там сделают рентгенологический снимок, чтобы убедиться в отсутствии перелома.

Перелом кости — травма с нарушением целостности кости.

Характерны: резкая, острая боль, быстро нарастающий отек, неестественное смещение положения конечности, смещение костей, невозможность движения конечностью.

Первая помощь: если сломана рука – наложить шину из подручных материалов: веток, дощечек, которые устанавливаются по обеим сторонам конечности и закрепляются либо бинтом, либо платком.После оказания первой помощи сопроводите пострадавшего в травмпункт.

Если сломана нога, то накладывается так называемая мягкая шина: больного укладывают на спину, вокруг конечности формируют своеобразный кокон из всех подручных мягких вещей, чтобы не тревожить травмированную конечность. Затем вызывается скорая помощь.

Алла СМОЛЯКОВА




Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2014 15:20, обновлено 19.04.2020 21:27
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Бежал, упал, очнулся — гипс
Многие современные родители все чаще стараются отдавать детей в различные спортивные секции, тем самым прививая любовь к спорту и формируя выносливость. Но следует помнить, что занимаясь спортом, травм не избежать.
Что должно быть в «офисной» аптечке

Считается, что жизни и здоровью офисного работника мало что может угрожать. Сиди себе день-деньской за столом, уткнувшись в компьютер. Однако это — всего лишь расхожее мнение, не выдерживающее критики.

Лето, ах, лето!

Не за горами лето — любимое время года большинства людей, когда они активно отдыхают, больше проводят времени на свежем воздухе, выезжают за границу или за город. У детей начинаются каникулы и родители стремятся организовать совместный досуг.