Развитие ребенка в 4 месяца

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Развитие ребёнка в 4 месяца характеризуется стремительным освоением новых навыков и умений. Кроха этого возраста нуждается не только в физиологической, но и в эмоциональной заботе. Сейчас у ребёнка развиваются тактильные ощущения, поэтому он уже способен узнать маму по прикосновениям.

Физиология четырехмесячного ребёнка

С четвертого месяца прибавка в весе немного замедляет свой темп, и за 4 недели малыш в среднем поправляется на 650-750 граммов. В начале этого периода вес ребёнка составляет от 5,5 до 7,5 килограммов, а его рост достигает 58-64 сантиметра.

Сейчас у детей активно растут волосы и ногти. Ноготки ребёнка нужно постоянно подрезать, т.к. малыш может поранить ими кожу или слизистые оболочки.

Четырехмесячные крохи часто просыпаются по ночам. Если во время ночного кормления малыш капризничает, хнычет, выплевывает или кусает грудь, это может указывать на первые симптомы прорезывания зубов. У большинства детей зубы начинают появляться ближе к 6 месяцам, однако первые болезненные признаки их роста ощущаются уже в 4-5 месяцев.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Навыки четырехмесячного ребёнка

Развитие ребёнка в 4 месяца включает в себя ряд следующих навыков:

  • свободно поворачивается как со спины на живот, так и с живота на спину;
  • пытается ползать;
  • сидит, опираясь спиной на мебель;
  • начинает копировать звуки и составлять первые слоги;
  • фокусирует взгляд на удаленных и приближенных предметах;

Кроме того, именно в этом возрасте происходит активное развитие тактильных ощущений. Ребёнок радуется прикосновениям взрослых, а также пробует любой незнакомый предмет «на вкус».

Психика четырехмесячного ребёнка

Сейчас у ребёнка возрастает потребность во взаимодействии. Он радуется, когда с ним разговаривают родители, и активно поддерживает беседу с помощью своего лепета и агуканья.

На пятом месяце жизни дети проявляют интерес к игрушкам: пытаются их ухватить, тянут в рот и долго рассматривают незнакомые предметы. В этом возрасте ребёнку также нравится наблюдать за собой в зеркале. Малыш реагирует на свое отражение улыбкой, гримасничаньем и активными движениями.

Четыре месяца ребёнку: развитие сейчас уже может включать в себя первые обучающие элементы. Малышу нужно рассказывать стихи и сказки, а также объяснять названия бытовых предметов и природных явлений, т.к. это простимулирует формирование его речевых и познавательных навыков.

Кроме того, включите в игру с ребёнком большие игрушки, мягкие книжки, а также текстильные мешочки, с насыпанными внутрь мелкими материалами. Все это поможет простимулировать тактильные ощущения и разовьет мелкую моторику рук малыша.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 23.01.2016 01:00, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Двигательное развитие ребенка от 6 месяцев до года
Вторые полгода маленькой жизни наполнены большими событиями и важными этапами двигательного развития. Будьте внимательны, чтоб не пропустить нечто необычное.
Ребенку десять месяцев
Ваш ребенок уже близок к празднованию своего юбилея - первого года жизни. Сейчас он стремительно развивается психологически, а вот темпы физического развития немного снижаются.
Двигательное развитие ребенка: от 1 года до 7 лет
Сложные и очень важные этапы первого года развития ребенка уже пройдены. Но впереди еще много нового. Узнаем, какие достижения ждут малыша от года до 7 лет.
Методика развития речи у детей
Какие существуют методики развития речи у детей? Как заниматься с ребенком, чтобы улучшить его речь? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.