Развитие творческих музыкальных способностей детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие творческих музыкальных способностей детей — важная задача обучения. И даже если ребёнок не свяжет свою жизнь с музыкальным искусством, занятия музыкой окажут положительное воздействие на его общее развитие. Учеными доказано, что люди, которые умеют играть на музыкальных инструментах, владеют навыком пения или просто хорошо разбираются в музыке, обладают отличной памятью и высокими интеллектуальными способностями.

В каждом ребёнке в той или иной степени проявляется тяга к музыкальному искусству. Уже в 4-5 месяцев малыш с интересом прислушивается к звенящим погремушкам и игрушкам, в 6 месяцев — с удовольствием тарахтит ложками по кастрюлям, а в год пытается дополнить любимую песню своим исполнением. В раннем возрасте очень трудно определить, есть ли у ребёнка музыкальный талант, тем более что этот талант, по сути, базируется на трех вещах — музыкальном слухе, чувстве ритма и музыкальной чувствительности. Абсолютно все составляющие музыкальных способностей успешно поддаются развитию.

Развитие музыкального слуха

Развитие творческих музыкальных способностей детей начинается с формирования музыкального слуха. Согласно профессиональной терминологии, музыкальный слух — это умение воспринимать музыку, слышать высоту звуков и выразительность звукоподачи.

Музыкальный слух может быть врожденным или приобретенным. При врожденном слухе ребёнок самостоятельно осваивает навык чистого интонирования, воспроизведения ритмического рисунка или музыкальной фразы. К сожалению, эти способности далеко не всем даются от природы. Но к счастью, их можно развить с помощью специальных игр и упражнений.

В первую очередь на развитие слуха влияет частота прослушивания музыки. Старайтесь ежедневно музыкально обогащать ребёнка, знакомя его с различными произведениями. Чтобы выработать у ребёнка определенный вкус, приучите его слушать инструментальную музыку. Если в доме есть музыкальный инструмент, например, фортепиано, осваивайте с ребёнком простейшие гаммы и связки, приучая его воспринимать «живое» звучание. Но обратите внимание, что инструмент должен быть хорошо настроен, т.к. «фальшивые» звуки искажают слуховое восприятие малыша.

Развитие чувства ритма

Развитие творческих музыкальных способностей детей невозможно без совершенствования чувства ритма. Ритм упорядочивает звуки, по сути, создавая мелодию.

Для развития ритма поощряйте желание маленького ребёнка стучать по поверхности предметов. Чтобы малышу было интересно играть в «ударника», купите ему игрушечный барабан.

Детей в возрасте 2-3 лет уже можно учить воспроизведению ритмического рисунка с помощью хлопков. Кроме того, чувство ритма очень хорошо совершенствуется во время чтения стихов и разучивания песен.

И, конечно же, если вы хотите развить в ребёнке творческие музыкальные способности, как можно чаще водите его на концерты и музыкальные спектакли, тем самым прививая любовь к искусству.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.02.2016 20:13, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Эмоциональное развитие детей в играх
Как влияют игры на эмоциональное развитие детей? Читайте в нашей статье советы о том, как с помощью игр научить малыша управлять эмоциями.
Развивающие игры
Какие родители не мечтают о том, что бы их ребенок вырос самым умным, умелым, ловким. Но стоит заметить, что для достижения этой цели, необходимо два основных пункта: старания мамы и папы и желание ребенка учится! Как привить ему это желание, и рассмотрим в данной статье.
Этапы развития ребенка дошкольного возраста
Дошкольный возраст принято делить на три основных этапа. Читайте в нашей статье, как развивается ребенок в каждом возрастном периоде.
Игры для развития мелкой моторики
Мелкая моторика — это важные двигательные навыки руки ребенка, развитие которых подготавливает овладение предметной деятельностью и письмом. Ускорят эволюцию веселые игры.
Развитие ритма у детей
Как развить чувство ритма у детей? В каком возрасте можно заниматься с ребенком ритмикой? В нашей статье вы найдете полезные советы по этому поводу.