Вальдорфская система развития детей раннего возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ранний возраст детей предполагает усвоение колоссального объёма информации. Задача родителей состоит в том, чтобы процесс обучения ребёнка новым знаниям проходил крайне ненавязчиво и в максимально доступной для него форме. На сегодняшний день существует множество методик, направленных на развитие детей раннего возраста. Одной из них является вальдорфская педагогическая система, каковы же ее особенности и преимущества?

Как проходит развитие и воспитание детей раннего возраста по вальдорфской системе?

Как проходит развитие и воспитание детей раннего возраста по вальдорфской системе?

Вальдорфская система развития и воспитания детей была разработана столетие назад австрийским ученым Рудольфом Штейнером. Основной концепцией данной педагогической системы является открытие людям методов саморазвития.

Основным принципом обучения у вальдорфцев является «неопережение». Ребёнок выполняет лишь то, что ему по силам и находит внутренний отклик, так как чрезмерные нагрузки отрицательно влияют на детское психическое здоровье. Так за счет чего же происходит развитие детей раннего возраста? А происходит оно из-за того, что группы в вальдорфских садах и школах разновозрастные и младшие дети «тянутся» в развитии за старшими. Более взрослые дети берут пример с воспитателя, который постоянно находится рядом и всегда занят полезным и интересным делом.

Поэтому эта система особенно подходит для семей, в которых есть несколько детей раннего возраста.

Воспитание по данной методике в домашних условиях предполагает наличие комнаты, свободной от телевизора и компьютера. Это может быть просторная кухня или гостиная, в ней должны присутствовать разнообразные заготовки для всевозможных поделок и игр, которые учитывают особенности раннего возраста детей (конструкторы, лоскуты, пуговицы, игрушки из глины и дерева). Ребёнок сам выбирает, чем конкретно сейчас он хотел бы заниматься, ведь основа его деятельности сейчас — игры. Родители в это время готовят, читают, разучивают стихи. Если дети теряют интерес к своим занятиям, то они вмешиваются в процесс и придумывают новое развитие сюжета. Предпочтение следует отдать сюжетно-ролевым играм, которые ребёнок придумывает самостоятельно, что благотворно сказывается на развитии его фантазии. Вальдорфская система развития детей раннего возраста предусматривает отказ от игр с правилами, где есть победившие и проигравшие стороны, так как неудачи могут расстроить ребёнка.

На каких принципах развития детей раннего возраста базируется данная система?

На каких принципах развития детей раннего возраста базируется данная система?

Основными принципами данной системы, учитывающими ранний возраст детей, является формирование образного мышления, эмпатии и чувственного познания окружающего мира.

Вальдорфская педагогическая система предлагает своим воспитанникам развиваться в персональном, удобном для них темпе. Вплоть до подросткового возраста у детей тренируют память, учат прислушиваться к собственным чувствам, а позднее — вводят точные понятия и работают с абстрактными образами.

Весь процесс обучения нацелен на развитие трех основных качеств. В младшей группе это сила воли, в средней — чувственное восприятие, а в старшей — мышление. Все материалы изучаются курсами, каждый из которых длится около месяца, такое деление помогает детям углубленно погружаться в выбранный предмет на оптимальный отрезок времени, после чего делается перерыв.

В вальдорфских школах многое ориентировано на развитие воображения и творческого потенциала детей. Учебные пособия, игрушки (например, tabula rasa, чистая доска) не предполагают готовых решений. Материалы выбирают, учитывая особенности раннего возраста, например, в возрасте до 10 лет детям больше по душе подвижные игры, элементы подражания и сказки. Поэтому именно эти виды активности составляют образовательную базу младших групп.

Что касается книг, то это могут быть сказки народов мира, мифы древней Греции, библейские истории. Авторские книги не приемлемы в данной системе воспитания, ведь они могут исказить мировосприятие ребёнка, в то время как подлинные памятники литературного таланта создадут прочную основу восприятия детьми в раннем возрасте азов культуры, истории, географии.

В средней школе (после 10 лет) принято считать, что ребёнок уже отделяет себя от окружающего мира и растет его заинтересованность в познании сути вещей. Поэтому в образовательную программу вводятся такие предметы как зоология и краеведение.

Повышенное внимание уделяется и выбору педагогов в вальдорфских школах, поскольку краеугольным камнем данной методики является личностное положительное влияние взрослого на развитие детей. Учителя должны обладать повышенным чувством самоконтроля и умением наладить взаимоотношение с детьми таким образом, чтобы максимально развить их самостоятельность и избежать повышенной привязанности к себе. В классах обычно отсутствует дух соперничества, а в качестве наказания используется возможность посмотреть на себя со стороны и самостоятельно осмыслить свои промахи.

Какие особенности раннего возраста детей учитывает вальдорфская система?

Какие особенности раннего возраста детей учитывает вальдорфская система?

Целью вальдорфской системы обучения является развитие естественных способностей ребёнка, с учетом особенностей раннего возраста. Также немаловажными аспектами образования по данной системе является укрепление веры в собственные силы ребёнка и уважительное к нему отношение.

Ранний возраст детей обычно предусматривает всестороннее развитие, поэтому в данной методике основной упор делается на:

  • Разучивание стихов.

Развитию памяти в вальдорфской системе уделяется большое значение, ведь она позволяет впоследствии овладевать большими объёмами информации. А приучение к литературе помогает осваивать абстрактные понятия и прививает любовь к учебе.

  • Изобразительное искусство.

Рисование входит в число обязательных активных занятий. Тематика чаще произвольная, а цветовое решение остается за воспитателем. Детей с самого раннего возраста учат смешивать базовые цвета и получать различные оттенки.

  • Музыкальное воспитание.

Детям для самостоятельного освоения предлагаются простейшие музыкальные инструменты, имеющие четкую ритмичность (бубен, ксилофон). Они активно используются во время игр, разучивания песен, стихов и т. д.

  • Приучение к труду.

Дети наблюдают за родителями и воспитателями, подражают их действиям и обучаются самообслуживанию. А также знакомятся в процессе труда со свойствами вещей и природными явлениями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2016 03:27, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Плюсы раннего развития ребенка
Какие аспекты воспитания влияют на развитие ребенка? Что наиболее способствует творческому развитию детей?
Нервное развитие детей раннего возраста
Как развивается нервная система детей в раннем возрасте? Как проявляются отклонения нервного развития младенцев? Читайте об этом в статье.
Раннее развитие детей – что действительно важно?
Развитие маленького ребенка и специальные методики от лучших педагогов. Можно ли выбрать методику для своего ребенка самостоятельно? Какая методика эффективна?
Развитие моторики у детей раннего возраста
Не знаете, как эффективно развить моторику рук у малыша? Комплекс увлекательных упражнений для самых маленьких поспособствует развитию вашего ребёнка.
Обзор школ раннего развития с мнением эксперта
На что прежде всего следует обратить внимание в развитии ребенка? Проанализируем плюсы и минусы самых популярных авторских методик.
Методики раннего развития детей: обзоры и советы родителям
Находитесь в поиске методики для воспитания одаренного малыша? Прочитайте краткий обзор наиболее эффективных программ раннего развития детей.