Зимние забавы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимние забавы в нашей стране имеют тысячелетние традиции. Мороз, оттепель, снегопад, вьюга или яркое солнце — при любой погоде прогулки обязательны. Как же сделать их не только полезными для здоровья, но и приятными? Рецептов великое множество.

Игры со снегом

Самая простая и самая веселая — игра в снежки. Стоит первым хлопьям закружиться в воздухе, как руки сами тянутся скатать упругий холодный комочек и кинуть в цель! Тут и одному можно поупражняться в меткости, выбирая объект «обстрела», от крупного до самого мелкого. И вдвоем-втроем приятно порезвиться, уже не только бросая, но и увертываясь от летящих в тебя «снарядов». Можно развернуть большие баталии, соорудить из снега надежные укрытия и белые крепости.

Снеговиков так весело лепить! Можно украсить их пуговками, камешками, веточками. И посоревноваться, чей снеговик лучше. Или сделать из снега скульптуры людей и животных — вариантов великое множество.

Самым маленьким можно предложить заполнять снегом формочки и делать из них домики. Можно приготовить цветную воду, добавив акварель, гуашь, пищевые красители, поместить в бутылочку с распылителем, чтобы покрасить снежные скульптуры или просто порисовать на снегу, когда морозно и снег не лепится.

Кстати, именно зимой можно с ранних лет приучать детей к труду. Берем пластмассовые лопаты — они бывают большими и маленькими, и отправляемся вместе убирать снег. Работа эта простая и не трудная, а польза от нее видна даже малышу — прекрасный повод для гордости за свой труд. Во время работы можно организовать конкурсы, кто быстрее расчистит дорожку, у кого она чище и ровнее.

Врачи советуют, чтобы укрепить иммунитет, использовать контрастные процедуры. Поэтому для игр со снегом, да и вообще на время зимних прогулок, лучше иметь две пары варежек, чтобы одни оставались всегда сухими, лучше во внутреннем кармане, чтобы быстро согреть озябшие руки.

Игры на снегу

Катания с горки на санках и лыжах, да просто на картонке, гонки на коньках и лыжах — зимние забавы, давно ставшие олимпийскими видами спорта, но не утратившие своей доступности и притягательности. Поэтому санки, лыжи и коньки «подрастают» вместе с ребёнком.

Но есть зимние забавы, которые вообще не требуют экипировки. Прогулку на свежем воздухе с малышами можно разнообразить играми «Следопыт» (изучать следы птиц и животных на снегу и определять, чьи они), «След в след» (бегать или ходить друг за другом, стараясь точно наступить в уже оставленные следы).

Если одежда достаточно теплая, закрытая и непромокающая, а снег глубокий и мягкий, то можно вдоволь поваляться в нем.

Старинная зимняя забава — игра «Снежные ангелы». Просто падаешь спиной на снег и двигаешь руками и ногами в стороны. Так, вдоль всей тропинки можно нарисовать целый хоровод фигурок «снежных ангелов».

Активное движение и свежий чистый морозный воздух укрепят здоровье детей и взрослых.

Видеорассказ: ледяные скульптуры

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2016 18:15, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Эмоциональное развитие детей в играх
Как влияют игры на эмоциональное развитие детей? Читайте в нашей статье советы о том, как с помощью игр научить малыша управлять эмоциями.
Адаптация ребенка в садике
Детский сад - важный этап в жизни ребенка и нужно знать, как правильно подготовиться, чтобы ребенок легко адаптировался к новым условиям.
Семейные виды спорта
Как приучить ребенка к спорту? Семейные виды спорта: удовольствие и польза.
Cоциальное развитие ребенка
Социальное развитие ребенка начинается с самого момента его появления на свет и главной задачей родителей является передача своему чаду собственных культурных ценностей и опыт общения с окружающим миром.
Толстые дети

Проблема ожирения очень актуальна в наше время. Истоки этого заболевания кроются уже в детском возрасте и являются фактором риска для развития многих тяжелых болезней. Высококалорийная, сладкая и жирная еда очень любима нашими детьми.

Физическое развитие детей
Все родители должны продумывать и планировать физическое воспитание своего ребенка. Также им вполне свойственно волноваться по поводу нормального развития малышей, каждая мама думает, соответствует ли рост или, например, вес возрасту ее чада.