Развивающие игрушки своими руками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ни для кого не секрет, что для общего развития малыша требуется основное внимание уделять упражнениям на мелкую моторику. От нее зависит способность ребёнка выполнять точные скоординированные движения пальчиками и кистями рук. Моторные навыки оказывают влияние не только на ловкость движений и скорость реакции, но и на формирование почерка и развитие речи. Производители учитывают требования детских врачей и психологов и выпускают большое количество развивающих игрушек на любой возраст. Но можно и в домашних условиях самостоятельно изготовить игрушки из различного подручного материала: лоскутков, шнурков, пуговиц, бусин для малышей.

Игрушки для малышей

Из разноцветных лоскутков можно сшить развивающий кубик. Для этого нужно взять шесть одинаковых квадратов ткани, которые надо прочно сшить и набить поролоном или ватой. На сторонах кубика можно вышить объёмные предметы: крупные бусины, пуговицы, кусочки плотной ткани или кожи, мелкие пластмассовые детали.

Более простым вариантом является подушка, которую также украшают с обеих сторон. Такую развивающую игрушку можно использовать с первых месяцев жизни малыша до года. Кроха будет исследовать пальчиками разные по текстуре поверхности, и познавать мир через прикосновения.

Даже начинающая рукодельница справится с шитьем мешочков из ткани. Лучше выбрать тонкий, но плотный материал, чтобы малыш мог ощутить наполнитель, но не прорвать мешочек. В мешочки можно насыпать любые сыпучие материалы: фигурные макароны, крупы, фасоль, орехи, камешки. Мешочек надо надежно завязать или зашить, чтобы содержимое не рассыпалось, и ребёнок не взял его в рот. Самый простой вариант наполнителя — полиэтиленовые пакеты, которые еще и шуршат.

Для малышей до года можно сшить забавный браслет в виде мячика, цветочка или мишки, а внутрь положить сухой горох или маленькие колокольчики. Такая игрушка надолго займет внимание ребёнка. Она будет и успокаивать капризы, и развивать одновременно.

Лепим из теста вместе с родителями

Лепим из теста вместе с родителями

Лепка признана очень полезным занятием для развития детских пальчиков. Но пластилин не подходит для малышей, которые все тянут в рот. Более безопасным материалом является тесто из мелкой соли, муки и воды. Его надо вымесить до состояния пластилина так, чтобы оно не прилипало к рукам. Из-за большого количества соли в составе дети не будут брать его в рот. Попробовав один раз, быстро поймут, что оно невкусное.

Тесто хорошо хранится в холодильнике, а после высыхания фигурки становятся твердыми и не распадаются. Ребёнок может отщипывать кусочки теста, лепить колбаски, шарики, лепешки. Специальными пластиковыми формочками можно вырезать из теста разные фигурки, делать из этих фигурок вместе с мамой целые картины по любимым сказкам. Это вполне по силам детям 1-2 лет, хорошо развивает мелкую моторику и очень нравится детям.

Шнуровки и разборные игрушки

Прекрасный тренажер для мелкой моторики — игрушка-шнуровка. Для такой игрушки понадобятся разноцветные шнурки или веревочки и кусок подходящего материала, в котором можно прожечь небольшие отверстия. Для самой простой шнуровки подойдет плотный картон, например, от обувной коробки. Еще проще — предложить малышу дуршлаг с отверстиями подходящего размера.

Можно сделать шнуровку на будущее — вырезать фигурку в виде верхней части башмачка, сделать отверстия и поучить ребёнка шнуровать игрушку. Шнуровки прекрасно развивают ловкость пальцев, координацию движений рук.

Для изготовления разборной игрушки сначала надо нарисовать небольшой чертеж, сделать выкройку деталей, и потом уже вырезать их из толстой ткани, лучше всего фетра. Детали должны собираться с помощью пуговиц или липучек. Можно придумать пальто с разноцветными рукавами и воротником, дерево с листочками, собачку или мишку.

Такие развивающие игрушки можно сделать в разном цвете, во время игры проговаривать и повторять цвета.

Сортеры

Отличную развивающую игрушку сортер родители могут сделать из обычной картонной коробки. На одной стороне коробки надо вырезать несколько разных отверстий под игрушки определенной формы. Малыш будет подбирать, куда проходит та или иная игрушка.

Если обвести фломастером каждое отверстие в цвет соответствующей игрушки — это будет подсказкой для ребёнка и закреплением знаний об основных цветах.

Массажный коврик для ребёнка

Массажный коврик для ребёнка

Чтобы развивать не только ручки, но и ножки ребёнка, можно сделать массажный коврик для ног. Летом малыш может ходить по земле, травке, песку или мелким камешкам. А зимой пригодится коврик из плотной ткани с пришитыми или приклеенными плоскими камешками, пластиковыми пробками, гладкими пуговицами. Можно взять для основы старое одеяло. Все элементы должны быть надежно прикреплены, чтобы их нельзя было легко оторвать.

Развивающие игрушки для каждого возраста

Удобство самодельных игрушек еще и в том, что их можно постепенно дорабатывать под растущего малыша. Ведь то, что интересно малышу в два года, не привлечет ребёнка постарше.

В годовалом возрасте дети развивают хватательный рефлекс и им нужны яркие крупные развивающие игрушки. Из самодельных вариантов подойдут сенсорные коврики и кубики, перчаточные куклы.

После года интересны уже сборные игрушки, крупные кубики, сортеры, пирамидки. С 1,5 лет малышу можно предложить нанизывать на леску или проволоку крупные бусины или пуговицы. Сделать бусы для мамы или бабушки понравится многим детишкам. Это занятие обязательно должно проходить под присмотром взрослых, так как в этом возрасте малыши все хотят попробовать на зуб.

Прекрасные развивающие игрушки получаются из обычных прищепок. Из картона можно вырезать фигурки и «доделать» их с помощью прищепок. Например, к фигурке ежика прицепить прищепки — это будут его иголки, к солнышку добавить лучики, к зеленой полянке — «цветочки» — разноцветные прищепки.

Из прищепок ребёнка учат делать различные фигурки, человечков, цепочки. Можно научить ребёнка развешивать на веревочку носовые платки и закреплять их прищепками.

После двух лет детям полезно предлагать рисование, лепку, поделки из бумаги и природных материалов: желудей, шишек, орехов.

Создание некоторых игрушек потребует от родителей усердия и свободного времени, для других понадобится лишь по-новому взглянуть на привычные вещи в доме.

Преимуществом самодельных игрушек станет их дешевизна и возможность без затрат пополнять комплект детских игрушек, постоянно радовать ребёнка новым развлечением. Всем родителям знакома проблема, что любые игрушки быстро надоедают ребёнку, ему всегда хочется чего-то нового. А когда он создает что-то своими руками вместе с мамой — это очень интересно и полезно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.08.2018 04:55, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Игрушки для малыша до года
Соседская девочка, сверстница вашей годовалой дочки, уже научилась различать цвета, а ваша еще нет? Не переживайте, возможно, вам стоит присмотреться к игрушкам.
Лего — помощник для родителей в развитии малышей
Лего — любимый конструктор не одного поколения. Он помогает в развитии ребенка с ранних лет. Советы для родителей, чтобы игра с Лего стала интересней.
Полезные игрушки, которые не купишь в России
Красота, прочность и польза для развития: игрушки, которые не продают в России.
Игрушки для ребенка от 0 до 2 лет
Ни один ребенок не обходится без игрушек. Они не только увлекают кроху в мир интересного, но и развивают. Какие же игрушки должны быть у малыша от 0 до 2 лет?
Игры детей ХХ века: без вести пропавшие
Игры, которым стоит научить своих детей и внуков: MedAboutMe приглашает вспомнить забытые игры.
Развивающие игрушки для малыша от года до трех лет
Сын вашей лучшей подруги выучил буквы раньше вашего малыша трехлетки? Не волнуйтесь, возможно, просто стоит обратить внимание на игрушки, с которыми ваш кроха играет.