Как обеспечить ребенку невроз?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Родительские страхи типа: «Кем вырастет наш ребёнок?», «Может быть, мы что-то упустили в процессе его воспитания?», а также желание, чтобы собственное чадо было не хуже других, часто приводят к разрушению контакта между детьми и родителями.

Кроме того, постоянный контроль, запреты и нравоучения превращают жизнь малыша в сплошной стресс. Сегодня мы проведем мастер класс «наоборот», то есть расскажем, как помочь собственному малышу заработать невроз.

Вредные привычки родителей

Вредные привычки родителей

Итак, чтобы помочь ребёнку заработать устойчивое психическое расстройство, следует запастись терпением. Многие дети обладают психологической устойчивостью, поэтому для того, чтобы получить первые признаки невроза, придется очень постараться.

Ребёнок верит в то, что родители всегда на его стороне, любят его и принимают таким, какой он есть. И чтобы разрушить эту веру или хотя бы существенно ее поколебать, взрослым придется приложить немало усилий.

Для этого следует постоянно, при каждом удобном случае подчеркивать, что ребёнок не так хорош, как хотелось бы его родителям. И что они не считают его послушным, усердным и успешным. При этом желательно как можно чаще приводить в пример других детей. Ну и, конечно же, с гордостью вспоминать собственные привычки поведения в детстве. Сравнение не в пользу ребёнка и его увеличивающееся с каждым днем недовольство собой как раз и являются основой полноценного невроза. Все это рано или поздно обязательно приведет к тому, что вера в себя начнет расшатываться, и у ребёнка появятся первые признаки психического расстройства.

Вредные привычки поведения ребёнка

Появились признаки невроза? Не останавливайтесь на достигнутом, действуйте дальше. Боритесь с вредными привычками. Например, у ребёнка есть привычка грызть ногти. Следует постоянно обращать на это внимание окружающих и самого малыша. А еще лучше — категорически запретить подобные привычки поведения. Если родители найдут в себе силы бить ребёнка по рукам — прекрасно. Это вгонит малыша в еще большее напряжение, образуется несколько взаимоисключающих очагов внимания, и психика ребёнка будет рушиться намного быстрее.

Так же можно поступить и с другими привычками поведения ребёнка — кусанием губ, ковырянием в носу и так далее. Во время серьезного разговора желательно употреблять как можно больше фраз типа: «Ты почему не смотришь мне в глаза? У тебя что, совесть нечиста?», «Перестань ковырять в носу», «Прекрати грызть ногти», «Оставь в покое свои руки». Подобные замечания приводят к укреплению неуверенности в себе и развитию невроза. А еще можно напугать малыша: «Будешь ковырять в носу, никто с тобой дружить не будет» или «Если будешь так себя вести, я не буду тебя любить».

Что важнее: ребёнок или его достижения?

Родители должны постоянно подчеркивать, что их интересует не сам ребёнок, а его достижения — учеба, умение играть в правильные игры, дружба с правильными детьми, способность вызывать похвалу окружающих людей и так далее. Хорошо, когда у родителей есть союзники — школа, в которой некоторые непрофессиональные педагоги публично демонстрируют несовершенство ребёнка; родственники и знакомые, выражающие неприятное удивление касательно некоторых его привычек поведения. А еще родители должны постоянно напоминать малышу о том, что для них очень важно мнение посторонних о нем.

Причины для недовольства

Родители должны стараться в любой ситуации находить причину для недовольства. Необходимо довести ребёнка до такого состояния, в котором он перестанет чувствовать себя в безопасности. Очень важно в любой, даже самой приятной ситуации находить признаки плохого поведения. Например, обращать внимание на мелочи: «Не беги», «Не кричи», «Не вертись», «Сиди ровно», «Держи ложку правильно», «Переделай домашнее задание» — вариантов очень много, нужно только пристально следить за поведением малыша; не оставлять ребёнку времени на самого себя, он должен быть постоянно занят важными делами (разумеется, с родительской точки зрения). Малыш должен четко понимать тот факт, что только родители понимают, что в жизни важно, а что нет, и чем он должен заниматься.

Унижение — прямой путь к неврозу

Унижение — прямой путь к неврозу

Желательно почаще унижать малыша — задавать неприятные вопросы в присутствии других родственников, знакомых и даже совершенно посторонних людей. Если ребёнок допустил ошибку в процессе выполнения определенного задания, нужно заставить его все переделать. Причем рекомендуется сделать в максимально жесткой форме. Так, например, был случай, когда один родитель в присутствии гостей попросил своего сына рассказать, что ему понравилось в спектакле. Ответ показался отцу недостаточно исчерпывающим, поэтому он предложил ребёнку написать рецензию на спектакль и прочитать ее всем присутствующим. Мальчик отказывался, даже плакал, но в результате сделал так, как хотел отец. Если родители постоянно ведут себя подобным образом по отношению к собственному ребёнку, это не самым лучшим образом отражается на их психологическом состоянии. Так, например, в описанном выше случае для нервного срыва хватило всего лишь одной ситуации. А если таких срывов будет несколько, то не за горами и хронический невроз.

Сделайте все наоборот

На определенном этапе родители должны обязательно выставить себя в выгодном свете и обратиться к специалисту. Ребёнок должен четко понимать, что с ним определенно что-то не так — мама с папой о нем заботятся, а он ведет себя из рук вон плохо и не оправдывает родительских надежд.

Помните — родители не могут ошибаться! Долой рефлексию и сомнения! Ну посмотрите — у всех дети как дети, а у вас невесть что. Действуйте подобным образом, и ваш ребёнок никогда не будет чувствовать себя счастливым. А еще у него огромные шансы навсегда остаться инфантильной личностью.

Первая реакция от подобных советов, скорее всего, будет такой: «Разве можно так вести себя с детьми?» Ну а если честно, то все ситуации и приемы легко узнаваемы. И не секрет, что в некоторых семьях такое иногда случается. Поэтому прочитайте, возмутитесь и постарайтесь так не делать. Попробуйте увидеть в собственном ребёнке отдельного человека и спросите, чего хочет он сам? Берегите здоровье своих детей — не только физическое, но и психологическое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2019 17:54, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

13 безумных изобретений для родителей: и кто это придумал?
Самые странные, бесполезные и удивительные предметы для ухода за ребенком: от фена для попы до коляски с моторчиком.
«Верхний демон»: почему в Японии боятся детей-близнецов
Отношение к близнецам в Японии: от мистического ужаса средневековья и до обычаев современности. Древние страхи на фоне ежегодных фестивалей.
Ребенка обижают в школе? Наймите корейского дядюшку!
Новый сервис Южной Кореи: специальные агентства по борьбе со школьным буллингом. Быстро, эффективно, дорого.
Чего не стоит бояться родителям?
Иногда страхи и тревоги родителей мешают воспитанию детей. Чего не стоит бояться матери и отцу?
Как улучшить взаимопонимание между родителями и детьми?
Для нормального развития и взросления детей необходимо общение и тесный эмоциональный контакт в семье.
Как ребенку поздравить родителя с днем рождения?
В чем ценность подарка для родителей? Обязательно ли дарить дорогой презент? Можно ли творчески подойти к вопросу поздравления?