Как стать авторитетом для ребенка: 9 важных правил

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принято считать, что ребёнок будет послушным и покладистым, только если родители станут для него авторитетами. Все так. Вот только мама и папа изначально являются для своего новорожденного малыша авторитетами и примерами для подражания. Авторитет не нужно завоевывать. Нужно лишь выбрать такую линию воспитания, которая не позволит его утратить! И тогда не будет проблем с постоянными капризами, непослушанием, агрессией, плохим поведением.

Не нужно слишком жестких наказаний

Навсегда забудьте про фразу «боится, значит уважает». Она не работает ни в одной из сфер жизни — ни в работе, ни в воспитании детей! Страх и уважение — совершенно разные чувства.

Родители часто совершают большую ошибку. Боясь предстать перед ребёнком слабыми и безвольными, мама и папа перегибают палку в вопросах наказаний — даже за самую мелкую провинность малыша наказывают «по всей строгости закона». И это неправильно, особенно, если речь идет о телесных наказаниях и о сильном психологическом давлении на ребёнка. Малыш не будет вас уважать — он будет бояться. И такое жесткое поведение родителей дает понять малышу, что в жизни все решает сила — кто физически сильнее, тот и прав. Не самая правильная установка.

Все возникающие проблемы решайте только мирным путем. Любой конфликт возможно решить без рукоприкладства, без криков и нервных срывов. Поговорите с ребёнком, объясните, что именно он сделал неправильно, к чему может привести в дальнейшем этот поступок.

Не выменивайте подарки на хорошее поведение ребёнка

Не выменивайте подарки на хорошее поведение ребёнка

Стать для ребёнка авторитетом не получится, если взамен его хорошего поведения предлагать ему подарки. После «подкупа» он не станет вас уважать больше, чем раньше. А вот манипулировать у малыша получится легко.

Методика вполне рабочая — ребёнок, получив желаемое, наверняка первое время будет вести себя хорошо. И это могут быть самые любые «бонусы» — сладости, любимые игры и развлечения, разрешение погулять подольше. Но вот в дальнейшем материальная мотивация может стать для вашего чада единственной. Его уже будет не «уговорить» хорошо себя вести одними только разговорами.

Прислушивайтесь к мнению ребёнка

Еще одна ошибка родителей — требовать от ребёнка беспрекословного повиновения. При этом мнение маленького члена семьи совершенно не учитывается. Так авторитет не завоевать! Малыш будет чувствовать себя ненужным, не научится выражать свои желания и отстаивать свою точку зрения, в дальнейшем ему станет трудно проявлять любую инициативу. А нужно добиться другого — малыш должен чувствовать себя полноправным членом семьи, мнение которого учитывается и уважается.

Если вы хотите, чтобы ребёнок вас уважал, уважайте и вы его. Советуйтесь с ним в некоторых вопросах (например, в выборе развлечения на выходные или при покупке штор в его комнату), разговаривайте о его проблемах и маленьких достижениях, интересуйтесь его увлечениями.

Как можно раньше начните говорить об уважении

Слово «уважение» должно появиться в лексиконе малыша как можно раньше. Об этом нужно говорить.

Отлично, если родители смогут донести до ребёнка простую мысль — мама и папа заслуживают уважения. Уважительное отношение следует проявлять и по отношению к другим старшим, своим сверстникам и даже домашним питомцам.

Для детей должны быть установлены четкие границы дозволенного

Для детей должны быть установлены четкие границы дозволенного

Четкие правила, которые нельзя нарушать, должны быть в каждой семье. И этот «свод законов» принимается единогласно мамой и папой. Режим дня, рацион, «плохие» и «хорошие» шалости, просмотр телевизора — устанавливайте границы дозволенного.

Обо всех запретах не забудьте поставить в известность бабушек и дедушек. Если же вы что-то запрещаете ребёнку, а бабушка при этом спокойно это разрешает, когда он в гостях у родственников, родительский авторитет подрывается. Правила на то и существуют, чтобы они соблюдались всегда. А иначе получится так — можно делать все что угодно, пока мамы и папы нет.

Дистанция между детьми и родителями

Важное правило — у каждого члена семьи должно быть личное пространство. Интересные хобби, спокойные вечера наедине друг с другом — пусть в жизни мамы и папы остается время для себя. Отлично, если малыш научится (пусть и со временем) уважать личное пространство близкого окружения.

Дети не должны становиться центром вселенной в отдельно взятой ячейке общества. Если все ваши интересы сосредоточены только на ребёнке, он к этому привыкнет и потом просто не будет уважать ваших интересов и желаний.

Доверяем детям тайны

Доверительные разговоры с ребёнком очень сближают. И не только слушайте ребёнка, но и сами рассказывайте ему о проведенном дне, о запланированных делах.

Когда дети чувствуют доверие, они в ответ будут проявлять уважение с полной отдачей. И это особенно ценно, когда ребёнок достигает подросткового возраста — сложного периода и для него, и для мамы с папой.

Выполняйте данные малышу обещания

Выполняйте данные малышу обещания

Одного невыполненного обещания, конечно, будет мало, чтобы раз и навсегда подорвать свой авторитет в глазах ребёнка. Но такое поведение не практикуйте часто! Это верный путь к неуважительному отношению ребёнка к маме и папе.

Если что-то пообещали малышу, обязательно это выполните. Думаете, трехлетка вообще ничего не запоминает? Ошибаетесь — если ему пообещали то, что ему чрезвычайно интересно, малыш обязательно это запомнит. А если понимаете, что не сможете сдержать слово, лучше ничего не обещать ребёнку. Объясните ему, почему именно его желание вам пока не осуществить.

Личный положительный пример

Родителям будет сложно объяснить «на пальцах», что такое уважение, если они сами не следуют определенным правилам. В воспитании малышей большое значение имеет практика личных примеров. Мама и папа для ребёнка — пример для подражания. Сами относитесь к окружающим уважительно, и малыш станет вам «подражать».

Подумайте над тем, насколько у вас уважительные отношения с супругом/супругой, как вы общаетесь со своими старшими родственниками. Исправьте «недочеты», если они имеются. Воспитывайте и ребёнка, и себя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.06.2017 10:26, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

«Откуда я взялся»: какие ответы детям вредят?
Рано или поздно ребенок начнет задаст вопросы, откуда он взялся, и родителям нужно быть к этому готовыми.
Малыш на даче: ТОП-10 идей для обустройства детского уголка
Семейные поездки на дачу доставят вашему чаду исключительное удовольствие, если вы обустроите на участке уютный уголок для детского отдыха.
Если сердятся родители
Все люди иногда сердятся, и родители в том числе. Как управлять своим гневом, чтобы он не испортил отношения с малышом?
Безопасность ребенка превыше всего
Как правильно обезопасить пространство дома для ребенка? Для каждого возраста малыша существуют свои особенности.
Как рассказать ребенку о разводе
Развод – трагедия внутри маленькой семьи. Как ребенок относится к разводу? Несколько советов родителям о том, как рассказать о разводе ребенку.
Человек с неограниченными возможностями или родитель-инвалид?
Как растут дети в семьях, где родитель – инвалид? Надо ли им помогать, какие есть особенности воспитания, развития и есть ли они?