Опасные ошибки молодых родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тем, кто не так давно стал родителем, очень непросто освоить все тонкости воспитания ребёнка и приходится многому учиться. Но от ошибок не застрахованы и опытные мамы и папы. Некоторые необдуманные действия родителей могут негативно сказаться на здоровье малыша и даже угрожать его жизни. Рассмотрим самые частые из ошибок и расскажем, как их избежать.

1. Размещение ребёнка на верхней части магазинной тележки

1. Размещение ребёнка на верхней части магазинной тележки

Из-за нехватки времени или из-за невозможности с кем-либо оставить ребёнка, родители берут его с собой в магазин. В продуктовых супермаркетах нередко малыша размещают прямо в продуктовой тележке, которая не предназначена для этих целей. Малоопытные родители любят сажать ребёнка в верхнюю часть тележки, предусмотренной для ручных сумок. Это может обернуться серьезной неприятностью и даже трагедией. Зафиксированы немало случаев, когда дети выпадали из тележки и получали тяжелые травмы, а иногда и смертельные.

Родителям стоит помнить о том, что при неравномерной загрузке продуктовой тележки, она может накрениться и уронить ребёнка. Оптимальнее всего носить своего малыша в специальной переноске на груди или возить его по супермаркету в детской коляске, что, может, и не совсем удобно, но более безопасно.

2. Неправильная установка детского автокресла

Приобретая для ребёнка качественное и комфортное автомобильное кресло, родители поступают очень ответственно. Однако кресло не может гарантировать безопасность ребёнку, если оно будет установлено не по инструкции. Для того чтобы кресло выполняло свои функции, его прежде всего нужно правильно разместить, о чем некоторые родители часто забывают, что ведет к опасным последствиям.

Детское автокресло не желательно устанавливать на переднем сиденье, поскольку при раскрытии подушка безопасности может нанести серьезные травмы малышу. Кроме того, важно правильно отрегулировать длину ремня, ведь слишком длинный может сдвинуться на шею ребёнка, угрожая ему удушьем, а короткий ремень доставит дискомфорт в области живота и груди, сдавливая тело малыша.

3. Игнорирование родителями симптомов аллергии малыша

3. Игнорирование родителями симптомов аллергии малыша

Как правило, неопытные родители плохо различают признаки простого расстройства желудка и серьезной пищевой аллергии, которая является опасным заболеванием. Если у малыша постоянно появляется дискомфорт после кормления, то на это нужно обратить особое внимание.

Детская смесь может содержать в себе компоненты, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Это может быть расстройство желудка, сыпь, кровавый стул или затрудненное дыхание. Если у младенца были замечены эти признаки, то незамедлительно нужно обратиться к педиатру.

4. Сон младенца на подушке для кормления

Подушка для кормления — очень удобное приспособление, которое помогает многим мамам. Нередко во время грудного вскармливания малыш просто засыпает, и родители не хотят будить его. Но оставлять младенца на подушке для кормления без присмотра не рекомендуется. Основная опасность в этом случае заключается в том, что эта подушка может вызвать удушье ребёнка.

Голова младенца во время сна может сползти в углубление в подушке, и малыш просто не сможет поднять ее обратно. Если ребёнок уснет во время кормления, его нужно переложить на ровную, желательно не слишком мягкую поверхность, свободную от одеял, игрушек и прочих предметов. Это обеспечит младенцу комфортный сон и убережет от удушья.

5. Слишком раннее введение прикорма

Многие мамы и папы хотят, чтобы их ребёнок как можно раньше попробовал твердую пищу, и нередко спешат, вводя прикорм. Согласно научным и медицинским исследованиям, добавлять новые продукты в рацион ребёнка желательно не ранее чем в шесть месяцев. Именно в этом возрасте малыш может самостоятельно передвигать языком пищу из передней части рта к глотке, совершая глотательные движения.

В это же время в полной мере начинают вырабатываться желудочные ферменты, которые облегчают переваривание твердых продуктов. Прикорм детей младше шести месяцев может привести к серьезным желудочным заболеваниям и ожирению.

6. Обилие предметов внутри и над детской кроваткой

Родители часто любят украшать кроватку малыша при помощи красивого балдахина, красочных бортиков, пледов, мягких игрушек, тщательно подбирая их оттенки в соответствии с интерьером детской. Казалось бы, в этом нет ничего страшного. Но обилие текстиля и различных предметов вокруг спального места ребёнка притягивает пыль и может стать причиной удушья. Согласно последним исследованиям западных ученых, бортики для кроватки, изготовленные из сетчатого материала, увеличивают риски удушья малыша.

7. Нахождение ребёнка без присмотра у воды

7. Нахождение ребёнка без присмотра у воды

Неопытные родители нередко теряют бдительность, оставляя маленьких детей у воды, что может привести к настоящей трагедии. Для того чтобы предотвратить большинство опасностей, малыш всегда должен быть в пределах вытянутой руки, особенно, когда рядом есть различные водоемы, бассейн, емкости с водой или фонтан.

Стоит помнить о том, что ребёнок просто может не удержать равновесие, оказаться в воде и утонуть. Помимо этого не стоит разрешать детям длительно купаться, что может привести к переохлаждению и простудным заболеваниям. Родители должны быть очень осторожны, когда речь идет о воде, ведь смертность детей от утопления очень высока.

8. Допуск детей к сумочке взрослого

Для любого малыша сумочка мамы является вожделенным предметом. Дети понимают, что если ее всегда носят с собой, то внутри должно быть много интересного. Но нельзя допускать, чтобы ребёнок изучал содержимое сумки без спроса или вне зоны видимости взрослого. А лучше оставлять этот аксессуар на высоких полках в недосягаемости от детских рук. Лекарства, ножницы, перцовые баллончики и многое другое могут быть опасны для маленьких детей.

9. Нахождение малыша без присмотра на улице

Молодые родители во время прогулок со своими чадами часто по тем или иным причинам становятся невнимательными и теряют контроль над детьми, чего никак нельзя допускать. Улица таит в себе множество серьезных угроз, которые могут привести к трагическим последствиям. Ребёнок чрезвычайно любопытен и не имеет чувства опасности, поэтому даже нахождение на, казалось бы, безобидной игровой площадке без присмотра может привести к серьезным травмам или пропаже ребёнка.

10. Открытые дверцы мебели

Многие родители из-за своей занятости не обращают внимания на такие мелочи, как открытая дверца шкафа или тумбы. Но это может стать достаточно серьезной опасностью для малыша, которому обязательно захочется туда заглянуть и отыскать что-нибудь интересное.

Однако из-за незнания и по неосторожности малыш может достать из-за родительских закромов то, что способно навредить ему: мелкие или острые предметы, лекарства, ядовитые вещества и пр. Ребёнок может серьезно пораниться, прищемив пальцы в проеме дверцы. Вот почему рекомендуется устанавливать на мебель специальные защитные крепления, замки и уголки, которые помогут обезопасить малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2017 11:30, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Разные виды брака и их влияние на развитие малыша
Кто лучше для ребенка – отец или отчим? Как влияют на малыша отношения родителей в гражданском или гостевом браке? Поговорим о важном в день семьи!
Реакция малыша на крик родителей: учимся успокаиваться
Реакция родителей на непослушание малыша. Как действовать – кричать, молчать или терпеливо объяснять?
Топ-10 родительских ошибок: есть время все исправить
Какие ошибки воспитания родители допускают особенно часто? Оказывают ли они влияние на развитие личности ребенка?