Творим вместе: идеи для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любой детский психолог скажет: для ребёнка нет ничего важнее времени, проведенного с родителями. Но не того времени, когда семья находится в одном помещении только номинально, а на самом деле каждый занят своим компьютером, планшетом, телевизором. Важно общение. Или, что еще лучше, — совместное творчество. MedAboutMe предлагает несколько идей для творческого, интересного и полезного семейного досуга.

Совместное творчество и его важность для развития детей

В последние десятилетия психологи все больше обеспокоены нарастанием отчужденности в семье. Родители заняты работой и другими делами, дети общаются преимущественно с телевизором и компьютером. Как ни странно, но умные гаджеты не способны дать ребёнку многого из того, что ему необходимо. Уровень развития детей снижается.

Обилие самых совершенных игрушек оказывает на детей негативное влияние. Ребёнок лишен необходимости развивать фантазию, у него нет стимула делать что-то руками, развивая мелкую моторику: производители игрушек все сделали за него.

Что остается? Заинтересовать малыша совместным творческим времяпровождением. Это не только даст возможность реализовать потребность в творческом выражении, свойственную человеку. Совместная деятельность необходима для установления взаимного доверия и близости.

Стремление к творчеству заложено в людях с рождения. Творчество наполняет жизнь яркими красками, дает толчок к развитию, помогает в решении психологических проблем и дарит ощущение счастья. Совместное творчество детей и родителей помогает наладить взаимопонимание, и укрепить уважение к каждому члену семьи.

Нужно только помнить, что все это верно в том случае, когда нет принуждения и давления. Ребёнка нужно заинтересовать. Возможно — собственным примером. Новый год — замечательное время для занятий творчеством. Сама атмосфера праздника дарит вдохновение, так почему бы это не использовать?

10 идей для совместного творчества с родителями

1. Кулинария

Кулинария

Дети просто обожают возиться с продуктами. Кто из родителей не сталкивался с попытками слепить медведя из хлебного мякиша, поиграть с мукой, построить башню из кусочков сахара, так похожих на кирпичики?

Этому стремлению можно придать конструктивное русло. Например, напечь к Новогоднему столу фигурных пряников. А потом расписать их глазурью.

Огромный простор для творчества дает соленое тесто. Из него можно лепить все, включая новогодние сувениры. Это не совсем кулинария, но очень близко к ней.

2. Вышивание

Для малышей отлично подойдет вышивание новогодних открыток толстыми нитями или лентами по картону. Родители могут помочь подобрать картон, нанести контуры рисунка и проделать дыроколом дырочки. А ребёнок по этой заготовке сможет вышить красивую открытку для любимой бабушки.

Дети постарше способны на более сложные работы: например, девочки с удовольствием вышивают бисером.

3. Лепка

Лепка

Лепить можно из пластилина, из глины, из так называемых запекаемых пластиков. Почему бы не устроить семейный конкурс на лучшего Деда Мороза, зайчика или елку?

Лепка из глины еще интереснее: можно слепить настоящую чашку или свистульку. Обжечь их и расписать. Перед Новым годом самое время налепить подарков близким: маме — плошку для украшений, папе — подставку для ручек, сестре и брату — брелок.

4. Выжигание по дереву

Да, для этого придется купить приборчик для выжигания. Такой, какой был в детстве у вас самих или вашего приятеля.

Маленьким детям это занятие не подойдет, а вот начиная со школьного возраста можно смело дарить сыну или дочке на Новый год прибор для выжигания.

5. Рисование на стекле

Рисование на стекле

Украсить окна и стеклянные двери новогодними рисунками можно вместе с детьми любых возрастов. Малыши могут рисовать пальчиками, дети постарше — кисточками. Для рисования используют различные смываемые краски, а то и просто зубную пасту.

Детям школьного возраста можно предложить превратить стекло в новогодний витраж. Это можно сделать с помощью специальных акриловых красок.

6. Декупаж

Не стоит опасаться, что детям не под силу такое рукоделие. Можно ведь начать с самого простого: украшения новогодних свечей. Все, что для этого нужно — толстые свечки, красивые новогодние салфетки и фен. Свеча аккуратно заворачивается в салфетку, нагревается феном, и картинка становится частью свечи. Вместо картинок можно украшать свечи вырезанными снежинками или елочками.

Возможно, в дальнейшем декупаж станет вашим семейным хобби.

7. Создание костюмов к новогоднему карнавалу

Создание костюмов к новогоднему карнавалу

Здесь столько простора для творчества, что хватит места для приложения талантов всей семьи.

Технически одаренные папы и старшие братья могут помочь в оснащении костюма робота системой светящихся лампочек. Девочкам вполне по силам помогать в пришивании блесток и лент к костюму принцессы или Снегурочки. Даже ершистых подростков можно заинтересовать, предложив создать костюм брутального Санты — покрасить в алый цвет старую косуху, пришить на ее воротник мех, украсить тем же мехом берцы и краги. Прикольно же!

8. Украшение двора

Если позволяет погода, совместное творчество можно перенести на улицу. На улице можно слепить и раскрасить снеговика, Деда Мороза со Снегуркой, снежный дворец.

Для украшения двора можно наморозить разноцветного льда — например, налив подкрашенную акварелью воду в надувные шарики. Очень красивы замерзшие мыльные пузыри. Правда, для них требуется температура ниже -15°С.

9. Вязание

Вязание

Мамы с девочками могут заняться вязанием. Вязаные вручную вещи никогда не выходят из моды. Лет с 4-5 вполне можно начинать учить дочку несложным приемам вязания.

Заинтересовать девочек достаточно легко: какая малышка откажется от розовой шапочки с пушистым помпоном? Пока мама вяжет шапочку для дочки, дочка может постараться связать точно такую же для любимой куклы. Изготовление помпонов — отдельная радость. Кстати, красивыми помпончиками можно и елку украшать.

10. Техническое творчество

К нему можно отнести и моделирование, и создание полезных устройств для дома. Например, спроектировать и сделать удобную систему хранения кухонных мелочей для мамы. Или аналогичную систему для папиного гаража/мастерской. Кстати, такими занятиями интересуются далеко не только мальчики. Многие девочки просто обожают эти «суровые мужские дела» и с удовольствием возятся с паяльником, пилят, строгают, склеивают и привинчивают.

Основное правило совместного творчества — отсутствие принуждения и взаимное уважение. Ребёнку необходимо позволять придумывать самому, и самому воплощать. Помогать следует мягко, без давления своим авторитетом. Чаще хвалить, не перехваливая. И искренне восхищаться.

Комментарий эксперта

Джен Вант Хал, блогер, автор книги «Творческие родители»

Я начала заниматься творчеством, когда родилась моя дочь. Я хотела, чтобы она росла в творческой среде, чтобы ее фантазия, ее стремление к творчеству, ее таланты могли развиваться свободно.

Мне пришлось много читать, пробовать самой, учиться. Настал момент, когда накопленными знаниями можно было делиться с другими мамами и папами. Собралась небольшая группа родителей, заинтересованных в развитии творческого потенциала своих детей и готовых заниматься этим серьезно.

Мы встречались раз в неделю. Чего только не пробовала наша группа на занятиях! От боди-арта до папье-маше, от раскрашивания по номерам до шитья маскарадных костюмов. Это было великолепно! Мы все, и родители, и дети, получали от наших занятий такое удовольствие, что ждали каждого уик-энда, как праздника!

Но самое интересное проявилось позже. Через несколько месяцев многие заметили, что отношения в семье стали лучше. Мы стали относиться к членам наших семей добрее, терпеливее, с большим уважением, стали чаще проявлять свою любовь. Детям стало легче общаться со сверстниками, они обрели уверенность в себе.

Не жалейте времени на совместные творческие занятия с вашими детьми. Развивая их творческий потенциал, вы даете им огромное преимущество для всей дальнейшей жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.12.2016 13:54, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Значение игры для развития ребенка: дети и творчество
Дети быстро теряют интерес к играм, бесцельно перебирают игрушки. Знакомая ситуация? Узнайте, почему это происходит и как с этим бороться.
Творческое развитие детей: способности к творчеству
Талантами не рождаются – ими становятся. Прежде всего благодаря возможности направить развитие ребенка в нужное русло и приложить к этому максимум усилий.
Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста
Как развить творческие способности у детей дошкольного возраста? Какому виду творчества отдать предпочтение? Читайте в нашей статье.
Игры, развивающие творческие способности у детей
Развивайте малыша приобщением его к творческим играм. Успешное решение многих задач во взрослой жизни зависит от умения мыслить самостоятельно.
Творческое развитие детей: виды музыкального слуха
Есть мнение, что музыкальный слух – природный дар. Что нисколько не отрицает различные средства развития ребенка в этом направлении.