Страх вторых родов: тяжелая беременность и эмоции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко второй беременности и предстоящих родов женщины опасаются даже больше, чем рождения первенца. Это связано со многими факторами — перспектива стать мамой двух детей или более иногда тревожит и волнует. Зачастую существенную роль играет возраст, если беременность наступила поздно, или состояние здоровья, наличие определенных болезней. Кроме того, переживания могут вызывать отношения в семье, реакция будущего отца и старших детей, а также материальные возможности, страх потери фигуры, нового декрета и профессиональной непригодности в последующем. Причин для волнений много, но насколько критичны подобные страхи, в чем корень проблемы?

Вторая беременность: все по-другому

Вторая беременность: все по-другому

Хотя в семье уже подрастает ребёнок, и опыт по вынашиванию беременности и уходу за младенцем уже есть, нередко появление двух полосок на тесте становится предметом переживания женщины. Далеко не всегда вторая беременность оказывается планируемой, когда первый малыш уже подрос и молодая мама набралась сил и полностью восстановилась после первых родов. Зачастую она наступает в первые два года после первой беременности, и тогда нагрузка на организм при ее вынашивании будет достаточно серьезной.

Зачастую возникают сомнения в том, смогут ли супруги обеспечить второго малыша, как будут складываться отношения между детьми, а также какова будет реакция супруга. Иная ситуация с беременностью будет, если первый ребёнок уже достаточно взрослый, и беременность возникает спустя 7-10 и более лет после первых родов. Отношение к ней специфическое, не всегда позитивное, особенно если она неожиданная для самой женщины. Как бы то ни было, решение о судьбе беременности — в руках будущей матери, ее супруга, но если малыша решено оставлять, могут возникать определенные страхи и переживания.

Различные болезни, общее состояние здоровья

Если первые роды были непростыми, во время вынашивания первого ребёнка обострились соматические болезни, и женщина много времени провела в стационаре, понятны ее сомнения и страхи относительно судьбы второй беременности. Все женщины знают о том, что общее состояние здоровья и наличие тех или иных болезней материнского организма может негативно отразиться на развитии плода, привести к порокам развития и тяжелой гестации, с осложнениями.

Поэтому в такой ситуации вторую беременность нужно планировать, предварительно пройдя обследование и пролечив все имеющиеся болезни, стабилизировав общее состояние, и выждав рекомендованное время между первыми родами и последующим зачатием. Важно постоянно наблюдаться у врача, если первые роды протекали с осложнениями, они были затяжными или оперативными, и на матке имеется рубец после экстренного кесарева сечения. Во второй раз подобный сценарий вполне может повториться. Нередко именно наличие серьезных болезней и проблем с предыдущей гестацией становится поводом для отказа от рождения второго ребёнка.

Рекомендации врачей после проблемных родов

Если вопрос о второй беременности пока только рассматривается, стоит прислушиваться к мнению врачей. Если прошедшие роды были оперативными, экстренными, в них развивались серьезные жизнеугрожающие осложнения, и врачи рекомендуют больше не рожать, стоит прислушаться. В семье есть уже малыш, который требует заботы и любви матери, а последующая гестация может стать смертельным риском при некоторых серьезных болезнях, и тогда роды мать может просто не пережить.

Если же решение принято, и оно безоговорочное, нужно совместно с врачами приложить все усилия к тому, чтобы состояние здоровья не пошатнулось во время беременности, и к моменту родов мать подошла максимально подготовленной морально и физически.

Страх возраста: если уже за 30-ть

Страх возраста: если уже за 30-ть

Проблема возраста нередко возникает у очень юных мамочек, которые родили первого малыша в раннем возрасте, порой даже до совершеннолетия. Тогда возникают закономерные сомнения в том, сможет ли юная мать без образования и определенного материального положения дать детям все, что им необходимо. С двумя детьми сложнее получить высшее образование, построить карьеру, но все реально и возможно, особенно если на помощь придет молодой отец.

Но не меньше переживаний возраст приносит и «возрастным» матерям, которым уже далеко за 30-ть, а то и 40 лет. Известно, что возрастной аспект играет определенную роль в накоплении груза мутаций, повышается риск рождения детей с хромосомными аномалиями и пороками. Кроме того, возраст после 40 лет — это своего рода психологический рубеж. Мать понимает, что когда ребёнок пойдет в школу, она будет уже немолода, а когда ее закончит — выйдет на пенсию. Поставить на ноги двоих детей непросто в любом возрасте. Сложно также в том аспекте, если старший ребёнок уже достаточно взрослый, трудно предсказать — как он отнесется к факту новой беременности матери, особенно если это подросток в периоде полового созревания со своим проблемами.

Но врачи говорят о том, что рождение здорового ребёнка возможно в любом возрасте, а трудности — они будут всегда, важно трезво оценивать свои возможности, обсуждать вопрос появления на свет ребёнка в семье.

Проблема отношений в семье, разделение любви на всех

Нередко женщины переживают за свое отношение к детям, смогут ли они любить второго малыша так же, как относятся к первенцу. Подобные страхи наиболее распространены и типичны. Не менее распространены и проблемы отношений между супругами с появлением второго ребёнка, останутся ли они на прежнем уровне, не испортят ли их новые бытовые проблемы и сложности.

Во многом, отношения в семье с появлением в ней нового члена зависят от самих родителей, воспитания первого малыша и межличностных взаимодействий между супругами. Для многих второй ребёнок — это бесконечная радость и двойное счастье, а для других — серьезные проблемы, испытание на прочность любви и отношений в паре.

В любом случае, универсальных советов и рецептов в такой ситуации нет, важно обсуждать вопросы планирования второго ребёнка с супругом, учитывает его мнение в этом вопросе и материальное положение, определенные бытовые вопросы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.08.2018 16:39, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Как беременность и роды влияют на личность ребенка?
Трансперсональная психология: судьба и характер ребенка зависят от беременности и родов.
Роды на дому: в чем опасность
Роды на дому опасны своими негативными последствиями как для матери, так и для малыша.
Родить без разрывов: 8 способов подготовки
Подготовка промежности к родам: различные способы от древних до самых новейших.
«Кровавые повитухи»: вся история абортов
Отношение к абортам: от древности до современности. Методы, законы и штрафы.
Тромбозы после родов: когда нельзя ждать ни минуты
Наиболее коварным заболеванием, которое может развиться у родильницы, является тромбоз различных сосудов. Чем же он опасен?
Родильная горячка: как это было
Почему женщины умирали от родильной горячки: MedAboutMe рассказывает историю борьбы с косностью и равнодушием.