10 худших советов родителям трудного ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда родители понимают, что их ребёнок является не таким как все — он неуправляемый, конфликтный, плохо идет на контакт. В кругах взрослых людей детей, которые не поддаются традиционным методам воспитания, принято называть «трудными».

Ребёнок может быть таким в любом возрасте — раннем, дошкольном или подростковом. Мать и отец устают, когда общаются с ним, им кажется, что методы и способы воспитания, которые они к нему применяют, не являются эффективными. Что чаще всего предпринимают родители, чтобы справиться с ситуацией и наладить контакт с ребёнком?

Обращаются за помощью к друзьям или родственникам, советуются с педагогами и психологами, интересуются у других людей тем, как они воспитывают детей и что делают, если те не слушаются их или не понимают. Также родители могут начать изучать специальную литературу, на страницах которой специалисты дают советы о том, как наладить отношения и построить общение с трудными детьми.

Каким следовать рекомендациям — родители выбирают сами, исходя из своих предпочтений и личного опыта. В данной статье собраны самые неправильные, нелепые и даже опасные советы по воспитанию детей, характер которых можно назвать сложным и неуправляемым.

Дети должны знать свое место

Дети должны знать свое место

Этот совет дают люди, которые считают что строгость в воспитании — это самое главное. Рекомендации такого плана являются не только не эффективными, но достаточно размытыми, потому что у всех детей разные роли в семье и, соответственно, разные «места».

Указывая ребёнку на его «место», родители часто перестают видеть в нем личность, детские потребности, и думают лишь о том, как сделать так, чтобы он соблюдал правила, слушался, и его можно было легко контролировать. Если ребёнку постоянно указывать на то, что он не имеет права заявлять о себе и его мнения никто не спрашивает, то он может почувствовать себя лишним в семье. Такое положение дел только усугубит взаимодействие в семье и отдалит близких людей друг от друга.

Домашний арест

Когда родители уже не знают, что делать с детьми, чтобы добиться послушания — выполнения уроков, уборки в комнате, ответственности за другие обязанности — они приходят к тому, что им легче напугать или запретить детям что-либо, например, прогулки и увлечения, и тогда взрослые «сажают» ребёнка «под замок».

Этот метод может привести к послушанию лишь на время — ребёнок будет выполнять требования взрослых и ждать, чтобы они успокоились, А когда это произойдет снова, станет самим собой — неуправляемым, конфликтным, грубым. Домашний арест вызывает агрессию и является насильственным методом по отношению к детской психике.

Отказ от общения

Иногда родители так наказывают детей — заявляют, что не будут больше разговаривать с ними, интересоваться их жизнью и делами, и всем своим видом демонстрируют, что ребёнок не входит в круг людей, которых уважают и которым доверяют. Что в этот момент чувствует дети? Они ощущают себя плохими, могут испытывать сильное чувство вины или стыда. Иногда, если им невыносимо оставаться без родительского общения, они готовы «сломаться» и сделать все, чтобы наладить отношения. В других случаях ребёнок, когда он морально устойчив, терпеливо переносит игнорирование взрослых, однако внутри также понимает, что он плохой и страдает от этого.

Меньше любви ребёнку

«Ты слишком много уделяешь ему внимания!» — так любят говорить те, кто советует чаще отказывать ребёнку в любви и заботе, чтобы он стал покладистым и послушным. По-настоящему хорошие, доверительные отношения способствуют сближению детей и родителей, а не наоборот. Если им трудно общаться между собой, то причиной этому является не избыток любви, а другие ошибки, которые, возможно, совершали родители в воспитании.

Это могут быть игнорирование или насилие, насмешки или болезненное сравнение. Любить — это не значит все позволять ребёнку и всегда находиться рядом с ним, чтобы заботиться о нем, забывая о себе. Любовь к детям — это умение принимать их такими, какие они есть, давать возможность выражать себя, понимать и поддерживать даже в том, с чем не согласны взрослые. Говоря о воспитании трудных детей, сложность у родителей заключается в развитии такого безусловного принятия.

Когда дети боятся — они слушаются

Совет по воспитанию, который относится к манипулятивным. Испугать ребёнка, для того чтобы что-то от него добиться — это «чистое» манипулятивное действие по отношению к нему. В детстве детей пугают полицейскими, чужими дядями тетями, и ребёнок, представив, что его заберут у родителей, готов сделать все, чтобы этого не случилось. В подростковом возрасте детей могут пугать лишением денег, общения или чем-то другим, важным для них. Во всех случаях этот совет не способствует сближению и налаживанию отношений.

Ребёнок должен видеть, как с ним тяжело

Так советуют те, кто считает, что дети «одумаются» после того, как поймут, насколько они плохи. Если родители следуют подобным рекомендациям, они обвиняют ребёнка, могу страдать и плакать у него на глазах, демонстрируя, что это он довел их до такого состояния. Единственное, к чему приведет этот метод воспитания — понимание ребёнком того, что родители совершенно не умеют контролировать себя, детей, ситуацию или жизнь. Наблюдая это раз за разом, дети могут начать считать своих родителей слабыми.

Когда родители не справляются

Когда родители не справляются

С трудным ребёнком может быть действительно тяжело — общаться, откровенно разговаривать, задавать вопросы, обучать, помогать. Иногда мать и отец действительно делают все, чтобы наладить общение в семье, но их усилия не заканчиваются успехом. Что делать родителям, если они не справляются?

Понять, что для проявления отклоняющегося поведения у каждого ребёнка есть причины — дети не рождаются хулиганами, лгунами, молчунами или агрессорами.

Понять, что именно в сложном характере ребёнка вызывает сильные чувства у родителей — его привычка не соглашаться, непослушание, грубость, агрессивное поведение, негативизм?

Для того чтобы ребёнок изменился в лучшую сторону, взрослым сначала необходимо принять его таким, какой он есть. Очень часто дети, когда являются по-настоящему принятыми в семье — с недостатками, ошибками, комплексами — успокаиваются и начинают «меняться на глазах».

Проводить с ребёнком больше времени для того, чтобы понять его внутренний мир — увлечения интересы, хобби и пристрастия, страхи, сомнения и желание.

Иногда для того, чтобы трудный ребёнок стал обычным, на него нужно перестать давить — на время отойти в сторону, и заняться своей жизнью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.05.2018 14:56, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Воспитание детей: что нужно прекратить делать прямо сейчас?
Иногда, занимаясь воспитанием, родители причиняют вред детской психике. Что нужно прекратить делать прямо сейчас?
Воспитание детей: какие ошибки делают родители
Самые распространенные ошибки, которые допускают родители при воспитании детей.
Когда родителей слишком много
Родители объясняют гиперопеку детей заботой об их будущем. Возможно, стоит позволить им принимать решения самостоятельно?
Что делать, если ребенок не умеет защищать себя?
Ребенка обижают? Возможно, у него проблемы с личными границами. Узнайте, как помочь ему их лучше ощущать.
Воспитание подростков: распространенные родительские ошибки
Чтобы наладить отношения с подростком, родителям важно найти верный подход к общению с ним и избегать совершения грубых ошибок в процессе воспитания.
Нехорошие слова у ребенка: что делать родителям?
Из уст маленьких детей нецензурная брань слышится не забавно, а ужасно, и зачастую в подобном виноваты родители.