9 строгих «нельзя» в воспитании ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В каждой семье для ребёнка установлены нормы поведения. И родители сами выбирают методику воспитания, которая поможет малышу вырасти самостоятельным, общительным и добрым. Но по мнению психологов, есть вещи, недопустимые в воспитании. Даже если кажется, что вы действуете во благо ребёнка, пересмотрите свою линию поведения по отношению к нему. Что делать нельзя?

Врать ребёнку

Врать ребёнку

Врать нехорошо. Об этом знают и дети, и взрослые. Согласитесь, что и вы сами при каждом удобном случае напоминаете ребёнку, что обманывать нельзя.

Начните с себя! Казалось бы, нет ничего плохого в том, чтобы пообещать ребёнку новую игрушку за уборку комнаты, а потом «забыть» о данном обещании. Вы просто соврали, чтобы получить желаемое. Мелкая, но тоже ложь. Но доверие малыша к вам пропадает. И видя, что родители так обыденно относятся ко лжи, совсем скоро он тоже начнет врать по поводу и без.

Чрезмерно опекать малыша

Гиперопека, когда ребёнок и шага ступить не может без мамы, со временем принимает разрушительный характер. Малыш растет несамостоятельным — и в быту, и в социальной сфере. А что потом? Ведь рано или поздно ему придется жить самостоятельно — впереди школа, университет, работа, брак. А как он будет преодолевать жизненные трудности, если привык, что мама постоянно дает ему мудрые советы и все делает за него?

Важно проявлять свою родительскую любовь. Но тотальный контроль — это плохо. Не стоит делать за малыша то, с чем он легко справится самостоятельно.

Требовать от ребёнка обещаний

Требовать от ребёнка обещаний

Ребёнку несложно дать любое обещание, когда мама злится. Он все что угодно скажет, лишь бы его простили за плохое поведение. Но не проходит и получаса, как малыш уже принимается за старое. Для него любое обещание — пустой звук. Ребёнок забывает о нем, поскольку живет только настоящим моментом. В итоге начинаются родительские упреки за невыполнение данного обещания. Мама и папа расстроены, а у ребёнка развивается чувство вины.

Не требуйте никаких обещаний от маленького ребёнка. Он повзрослеет и уже сам осознает, насколько важно выполнять данные обещания.

Потакать всем капризам

Вседозволенность, так же как и гиперопека, может привести к печальным последствиям. Малыш не слушается, плохо себя ведет в детском саду или на школьных уроках, требует потакать всем его капризам. Родители и ребёнок меняются местами — главенствуют не взрослые, а маленький член семьи.

Ребёнок 4-5 лет уже вполне может «читать» настроение родителей и понимает, когда можно переступать границы дозволенного, а когда этого делать не стоит. Если вы постоянно даете слабину и никак не реагируете на плохое поведение ребёнка, потакаете любым его прихотям, совсем скоро все эти капризы станут способом манипуляции вами.

Для ребёнка должны быть установлены четкие границы дозволенного, нарушать которые нельзя. Не нужно наказывать малыша за малейшую провинность. Но обозначать рамки и говорить о нарушениях правил, безусловно, лишним не будет. Так он быстро поймет, что его капризы не «работают».

Угрожать ребёнку

«Убери игрушки, иначе выключу мультики», «не бегай, а то в угол пойдешь», «не бросайся песком, а то накажу» — как много запретов и угроз бывает в общении родителей и детей. Но это не поможет улучшить поведение ребёнка.

Если вы воплощаете все свои угрозы (серьезные или не очень) в жизнь, малыш будет вас бояться. А страх — это далеко не уважение! А в случае с пустыми угрозами, когда за словами родителей не следует никаких обещанных действий, ребёнок со временем начнет понимать, что мама и папа так «шутят», и в итоге, как себя ни веди, все равно не накажут — полная вседозволенность!

Быть непоследовательными в воспитании

Сегодня у мамы хорошее настроение, и она разрешила час прыгать на кровати, а завтра она встала не с той ноги и наказала за эти скачки. Все, ребёнок совершенно запутался — не понимает, как себя вести, не понимает, что «хорошо» и «плохо».

Будьте последовательны в воспитании. Если в семье установлены определенные правила поведения для ребёнка, они не должны нарушаться.

Заставлять ребёнка делать то, что ему не нравится

Многие родители полагают, что отдать ребёнка на секцию или в творческий кружок — их святая обязанность. Хобби и спортивные занятия, безусловно, полезны для развития ребёнка. Но плохо то, что зачастую желания малыша при выборе этих самых кружков никак не учитываются!

Ребёнок не должен опускать руки при первой же неудаче. Но если он так и не научился стоять на коньках после нескольких месяцев занятий и буквально с ненавистью идет на каток, стоит в конце концов обратить внимание именно на желания юного спортсмена, а не на свои родительские амбиции! Да, вы хотите, чтобы малыш стал известным футболистом. Но что если он проявляет интерес к рисованию? Игры с мячом не заладятся точно, ведь сложно добиться успеха в той сфере, которая совсем не интересна. В итоге у ребёнка развиваются комплексы, и на его плечи ложится груз вины за несбывшиеся родительские ожидания.

Спросите у ребёнка, чем бы ему хотелось дополнительно заниматься. Это главных критерий при выборе внеклассных занятий! Не заставляйте малыша заниматься тем, что ему не нравится.

Отнимать право быть ребёнком

Отнимать право быть ребёнком

Всем родителям хочется, чтобы их дорогое чадо стало образцом правильного поведения. Но стоит ли требовать от трехлетки того, чтобы он молча сидел за столом и умело орудовал вилкой с ножом, поедая обед? Дети не способны на зрелое поведение — тут бессильны крики и наказания.

Не крадите у малыша детство. Не пытайтесь вырастить образцового ребёнка, запрещая ему все то, что и делает детство детством.

Постоянно вести нравоучительные беседы

Ребёнок не станет умнее, послушнее и добрее, если весь день напролет вы станете читать ему мораль. Непонятные слова, ворчливый тон, жизненные истории и поучительные басни, крики — малышу, скорее всего, и половины не понять из того, что вы говорите! Он просто научится «отключаться» от всех этих словесных потоков! В итоге и вы расстроены из-за того, что ребёнок так и не стал примерно себя вести, и он сам в недоумении из-за того, что не понимает, почему мама так расстроена.

Если и хотите поговорить с ребёнком о его поведении, говорите четко и понятно. И не превращайте приятный семейный вечер в очередную лекцию по курсу хороших манер.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2017 08:50, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Экология души: система образования и воспитания / Агаджанян Н.А. // Экология человека 2012 №8

Читайте также

Альтернатива запретам для детей
Дети познают окружающую среду посредством личного опыта, причем, не всегда приятного. Как обеспечить безопасность малыша?
Что нужно запрещать детям и как правильно это делать?
Иногда родителям трудно запретить ребенку что-либо. Однако воспитание не обходится без запретов. Какие запреты необходимо перевести в правила, чтобы обеспечить безопасность детей?
Как правильно запрещать маленьким детям?
Маленький ребенок живет в своем детском мире, в котором запреты могут не работать. Как родителям правильно запрещать детям и объяснять им, что можно, а что нельзя?