Альтернатива запретам для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети осмысляют окружающий мир посредством действий, они должны все потрогать, проверить на вкус и на прочность. Когда малыш лежит в коляске и не способен перемещаться в пространстве, все вокруг не представляет большой опасности для его здоровья. Как только он способен покинуть пределы кровати, родителей охватывает настоящая паника. С их точки зрения дом переполнен жуткими опасностями. Опасность они видят в обыкновенных бытовых предметах, таких как вилки, ложки, столы и стулья, двери и ящики в шкафу. Как обеспечить безопасность и развитие ребёнка, не нарушая его тягу к исследованиям и познанию окружающего мира?

Влияние запретов на детей

Малыш растет, способность «наводить собственный порядок» с каждым днем увеличивается. Здоровье детей — самое главное. Что делать для того, чтобы и вещи остались целыми, а ребёнок не нанес себе травм?

Запреты важны для развития ребёнка, приучать к слову «нет» и «нельзя» нужно уже с годовалого возраста. При этом нужно суметь сделать это так, чтобы не вызвать желание делать наоборот или чувства агрессии.

Для малыша познание мира состоит, порой, в причудливых вещах. Например, ему срочно нужно натянуть колготки на голову или сесть в лужу, отхлебнув немного мутной воды. Как только вы запрещаете детям это сделать, получаете в свой адрес посыл возмущения, гнева и слез. Даже если малыш послушает вас в данной ситуации, не ждите, что завтра он не сможет повторить это же действие с успехом. И происходит это не потому, что он действует вам назло, а потому что просто не способен пока воспринять значение этого слова в глобальном смысле.

Запреты необходимы для малыша, но не переусердствуйте с их количеством. Развитие ребёнка, переполненное бесконечными «нельзя», никак не назовешь правильным. Дети до 3 лет не видят разницы в поведении на людях или дома. Им сложно объяснить, что на речке можно играть с водой, а в квартире нельзя, что дома можно полежать на полу, а вот для парковой аллеи это не подходит. Не исходите пеной изо рта в тщетных толкованиях правил этикета, не поможет. Взамен запрету, постарайтесь просто вовремя отвлечь его от такой идеи, переключив на что-то более интересное.

В раннем возрасте запреты должны касаться в большей степени того, что может принести вред здоровью крохи или его направленной агрессии на других.

Если уж ситуация вынуждает сказать твердое «нельзя», то обязательно объясните причину вашей реакции. Дети должны понимать, что нельзя не потому, что маме так захотелось, а потому, что это действительно может быть опасно. Объясняйте понятным малышу языком, желательно на конкретных примерах. Например, дайте потрогать кастрюлю на плите, которая еще не настолько горячая, чтобы угрожать здоровью детей.

Развитие ребёнка: что нельзя запрещать?

Развитие ребёнка: что нельзя запрещать?
  • Не запрещайте ребёнку есть самостоятельно, даже если он уже разбросал кашу по всей кухне. Не убивайте инициативу.
  • Принимайте помощь от ребёнка. Не прогоняйте кроху, если он тащит вас за пакет по пути из супермаркета, желая помочь. Помогая, малыш чувствует себя взрослым и нужным. Пусть вам втрое тяжелее, терпите, даже хвалите. Иначе в следующий раз у него может и не возникнуть желание помочь.
  • Не запрещайте рисовать. Детское «художество» позволяет развивать творческие способности, мелкую моторику рук и дает возможность самовыражения. Вместо слов «Прекрати, иначе ты все здесь измажешь!», просто застелите получше рабочее место, наденьте на малыша наряд, который можно испачкать и оставьте «мастера» в покое.
  • Не запрещайте проявлять эмоции. Детям нужно бегать, плакать, сердиться, выражать радость и недовольство. Запрещая громко смеяться, например, вы подавляете в нем эмоции.
  • Разрешайте играть с водой и лазить по всевозможным спорткомплексам. Подстраховывайте, будьте рядом, но давайте возможность физически развиваться.
  • Не запрещайте малышу высказывать свое мнение. Не прикрикивайте на него, если ребёнок предлагает решение семейной проблемы. Даже если он видит счастье семьи в том, чтобы купить вагон шоколада. Его мнение, как полноправного члена семьи, должно быть услышано, пусть и не обязательно принято к сведению.
  • Не запрещайте выдумывать небылицы. Таким образом, дети выражают свою фантазию, учатся мечтать, не лишайте их такой возможности.

Здоровье детей: что нельзя разрешать?

Психоэмоциональное здоровье детей, как и физическое, сильно зависит их родителей.

  • Бить других, проявлять агрессию, обижать домашних животных. При этом объясняйте малышу, чем неправильна жестокость.
  • Присваивать чужие вещи.
  • Пренебрегать приветствием. Учите малыша с пеленок, что не прощаться и не здороваться невежливо.
  • Убегать от родителей. Объясните малышу, что это опасно, и он должен всегда спрашивать разрешения у родителей, прежде чем куда-либо пойти.
  • Играть на дороге, лезть самостоятельно в водоем, совать пальцы в розетку, играть с огнем и осуществлять другие, безусловно, угрожающие его безопасности действия.

Психологи об альтернативе запретам

Психологи об альтернативе запретам

Психологи все чаще советуют заменять режущее ухо «нельзя» более нейтральными призывами, не меняющими смысла действия. Недаром наш язык так велик и могуч. Запрет не должен звучать осуждающе. Обозначив границы поведения малыша, не нарушайте их сами. Если вы сказали, что ребёнку нельзя сидеть близко у телевизора, не делайте так и вы. При этом не запрещайте то, что физиологически необходимо ребёнку, например, бегать и резвиться.

Если слова «нельзя» никак не избежать, старайтесь почаще говорить слово «можно» там, где оно уместно. Например, «нельзя трогать горячую сковороду, но можно взять другую более холодную из шкафа». Оставляйте малышу право выбора. Для того, чтобы ребёнку не были необходимы взрослые вещи, купите ему собственные игрушечные предметы альтернативные вашим. Например, набор посуды, игрушечный мобильный телефон и т. д. Скажите, что он теперь в точности как вы, и не отмахивайтесь от «блюд» приготовленных на детской кухне или «важных звонков» с его мобильного телефона.

Любите своих деток, не подавляйте их инициативность. Помните, все отмоется, отстирается и зашьется. Просто будьте рядом, при необходимости подставьте свое крепкое родительское плечо, толково объясните и подстрахуйте.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2016 16:44, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Детские фантазии: ложь или часть мировосприятия ребенка?
Часто, услышав от ребенка небылицу, родители довольно резко реагируют. Узнаем, зачем нужны детям фантазии и помогают ли они личностному росту ребенка?
Воспитываем дочку Золушкой или Принцессой?
Обсудим возможные направления воспитания маленькой девочки.
Воспитание детей: как правильно наказывать?
Разумное и своевременное наказание способно принести пользу и помочь наладить хороший контакт между детьми и родителями.
Советы по воспитанию непослушных детей
Развитие детей не всегда проходит так, как хочется родителям. Порой они ведут себя как настоящие чертенята. Но даже к самому сложному ребенку можно найти правильный подход.
Половое воспитание: как рассказать ребенку про «это»?
Эти чрезмерно любознательные и слишком любопытные малыши наизнанку иногда могут вывернуть родителей своими вопросами. Детское открытое сознание готово поглощать любую информацию огромными порциями. Задача взрослых - положить туда информацию правильную и соответствующую возрасту ребенка.
4 ошибки воспитания, которые могут привести к неврозу
Ребенок кусает ногти или рвет волосы? Рассмотрим, какие ошибки родительского поведения не стоит совершать.