Как исправить плохое поведение ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда поведение детей вызывает осуждение со стороны взрослых. Так бывает, когда ребёнок не слушается старших, часто капризничает без повода, грубит, дерется или кусается, отказывается выполнять простые требования. Плохое поведение — так говорят родители о детском непослушании и стараются найти способы, с помощью которых можно добиться того, чтобы ребёнок был покладистым, культурным, понимающим, спокойным. Самые популярные причины детского непослушания, а также рекомендации родителям, можно узнать из этой статьи.

Почему дети плохо себя ведут?

Почему дети плохо себя ведут?

Стоит отметить, что ни один ребёнок не рождается агрессивным, злым, мстительным или жадным. Он приобретает устойчивые качества личности в процессе жизни, взросления, общения с окружающими людьми — ровесниками, педагогами, близкими. Существует несколько причин для развития плохого поведения.

  • Недостаток родительского внимания. Дети «питаются» любовью и заботой взрослых. Им, как воздух, необходимо близкое общение с матерью и отцом. Бывает так, что ребёнок не получает столько внимания, сколько ему требуется. Обычно это происходит, если родители проводят большую часть времени на работе, часто находятся в отъезде или командировках, возвращаясь домой, занимаются бытовыми делами, а когда освобождаются, то сил и времени на то, чтобы уделить внимание детям у них не остается.  

Плохое поведение возникает как реакция на недостаток общения с родителями. Ребёнок дерется с братом или сестрой, портит, разбивает вещи в своей комнате, капризничает на пустом месте, ведет себя агрессивно по отношению к родителям, пытаясь обратить на себя внимание. Взрослые ругают его за проделки и ошибки, начинают воспитывать, критиковать наставлять, и он, «напитавшись» контактом со знаком «минус», на время успокаивается.  

  • Конфликты и ссоры между родителями. Когда ребёнок становится свидетелем разногласий между матерью и отцом, он может бояться, страдать, переживать. Желая бессознательно остановить семейные ссоры, дети, своим плохим поведением, вызывают огонь на себя — проделками и шалостями они заставляют родителей перестать конфликтовать и обратить на них, пусть отрицательное, но внимание.
  • Слишком строгое воспитание в семье. Когда взрослые держат детей в «ежовых рукавицах», не позволяя им жить своей, детской жизнью — смеяться, отдыхать, играть в шумные подвижные игры, получать желаемое, удовлетворять любопытство — ребёнок испытывает напряжение. Пытаясь избавиться от него, он начинает вести себя плохо. Отклоняющееся поведение, в таком случае, говорит о сопротивлении родительским способам воспитания и общения. Шалостями и нарушением правил ребёнок избавляется от напряжения, когда оно становится слишком сильным.

Прежде чем говорить о том, как бороться с детским нежелательным поведением, стоит сначала разобраться в причинах его появления. Часто бывает так, что, когда взрослые начинают понимать, почему ребёнок постоянно нарушает правила, ведет себя плохо — его поведение само меняется в лучшую сторону.  

Для того, чтобы усмирить непоседу, успокоить агрессивно настроенного ребёнка, помочь ему избавиться от жадности, ревности, инфантильности родители могут применять много способов. Они начнут работать, если мать и отец научатся относиться к детям с пониманием, становиться на их место, чувствовать и видеть мир так, как это делают они. Вместе с тем, родителям полезно научиться контролировать собственные чувства и эмоциональные реакции.

Знакомство с ребёнком

Бывает так, что родители жалуются на плохое поведение детей. Однако, когда речь заходит о том, что они знают о детских желаниях, эмоциях, мечтах — матери и отцу почти нечего сказать. Так бывает в семьях, где общение между старшими и младшими сведено к нулю, взрослые заняты своей жизнью, а дети — своей. В такой семье ребёнок, чтобы привлечь к себе внимание, будет бессознательно стремиться нарушать правила и вести себя неправильно. Поэтому, прежде чем ругать и осуждать детей, родителям следует сначала ответить на вопросы:

  • Что хочет добиться ребёнок постоянным нарушением правил?
  • О чем он мечтает?
  • Какой он по характеру?
  • Какие у него есть положительные и отрицательные стороны?
  • Что ему не хватает в семье?
  • Чем он отличается от других детей?
  • Какие у него есть уникальные достоинства?

Хорошо, если родители порассуждают над этими вопросами, ответят на них как можно подробнее, может быть, даже, в письменной форме. Такой анализ детской личности позволит взрослому понять, чего не хватает ребёнку и в чем настоящая причина того, что он ведет себя плохо и постоянно нарушает правила?

Родители и чувства ребёнка

Родители и чувства ребёнка

Дети могут вести себя плохо и нарушать чужие границы, когда в семье им не позволяют выражать эмоции. Чаще всего, речь идет об отрицательных чувствах, таких как гнев, боль, ярость, обида, непонимание. Иногда взрослые ставят детям запрет на их выражение, говоря о том, что злиться — некрасиво, громко кричать, что-то требовать — некультурно, плакать — значит быть слабым, жадничать — быть плохим.  

Каждый ребёнок, до определенного возраста, верит всему, что говорят о нем мать и отец, поэтому, чем он младше, тем крепче это вера. Дети, которым не позволяют выражать отрицательные чувства, вынуждены всегда сдерживать эмоции и находиться в напряжении.  

Невозможность быть собой приводит к эмоциональному срыву — ребёнок, словно специально, создает ситуации, в которых его чувства могли бы вырваться наружу: испытывает терпение родителей, а потом обижается за то, что они наказали его, провоцирует брата или сестру на физическую агрессию и защищается, используя собственный гнев, создает из ерунды большую проблему и долго плачет по этому поводу.  

Изменить плохое поведение ребёнка можно, если задуматься над тем, позволяется ли ему в семье быть самим собой, выражать те чувства, которые он испытывает. Родители могут заметить: чем чаще они будут разрешать детям делать это, тем скорее непослушание уйдет на второй план.

Дети, время и границы

Физическая и эмоциональная усталость у ребёнка часто выражается в плохом поведении. Дети устают от большой учебной нагрузки, дополнительных занятий, секций, кружков, конфликтов между родителями, неустроенный жизни.  

Ребёнок, в силу своего возраста, еще не способен говорить о собственной усталости и просить родителей, чтобы они помогли ему — наладили баланс между отдыхом и деятельностью, помогли разобраться в том, что ему нужно, интересно, а что — нет.  

Поведение на фоне усталости может выглядеть как капризы, раздражение, слезы на пустом месте. В данном случае помочь он ребёнку можно, если присмотреться к нему и понять, не перегружен ли он заботами и обязанностями, есть ли в его жизни все, что необходимо иметь в детском возрасте — достаточное время для сна, питания, расслабления, радости, познания мира.  

Иногда остановить детское непослушание можно, если приучать ребёнка к соблюдению границ. Это актуально в тех семьях, где родители не имеют авторитета и детям позволяется абсолютно все, что они хотят. В данном случае взрослым нужно укреплять границы в семье — уметь говорить «нет», контролировать чувства и поведение ребёнка, ставить запреты, устанавливать нормы и правила.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.08.2018 16:41, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Воспитание детей в зависимости от темперамента
Воспитание детей – процесс не из легких. Нужно ли в этом ответственном деле обращать внимание на темперамент ребенка?
Маша-растеряша: как приучить детей к порядку?
Почему дети теряют вещи? Справиться с проблемой помогут советы от MedAboutMe.
Секреты воспитания уверенного поведения ребенка
Какое воспитание помогает вырастить уверенного в себе ребенка?
Как повысить мотивацию ребенка к обучению?
У ребенка трудности в обучении? Узнайте, как повысить его мотивацию.
Как родители занижают самооценку своим детям?
Иногда в процессе воспитания родители неосознанно совершают действия, способные самым негативным образом повлиять на самооценку чада.
Пунктуальность для детей и взрослых: 10 советов
Проблема с пунктуальностью актуальна и для детей, и для взрослых. Какие советы помогут с ней справиться?