Почему дети не слушают: 10 основных причин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема непослушания детей — одна из острых в вопросах воспитания. Каждый ребёнок уже с раннего детства желает отстаивать у взрослых свои интересы. С помощью поведения дети, как и взрослые, демонстрируют свои мысли и чувства. Капризы могут рассказать о многих проблемах и потребностях ребёнка. Родители, прежде чем ругать и наказывать непослушных детей, должны понять причину такого поведения. А их может быть много. Представим лишь некоторые из них.

1. Нехватка внимания родителей

1. Нехватка внимания родителей

Часто дети плохо себя ведут, когда родители слишком заняты и не обращают должного внимания на своих чад: увлечены просмотром телевизора, разговаривают с друзьями по телефону и занимаются домашними делами. Если в семье есть младшие дети, то, когда родители заняты ими, старшие могут больше капризничать, обижать братишек или сестренок, привлекая тем самым внимание. Почему ребёнок не может сделать это с помощью положительных поступков? Скорее всего, его попытки не увенчались успехом, либо он просто по-другому не умеет. И даже если внимание родителей будет заключаться в замечании, ругани и наказании, малыш будет удовлетворен. В данном случае психологи советуют игнорировать негативное поведение и поощрять позитивное.

2. Влияние других детей

Дети учатся вести себя, наблюдая за другими. А дурной пример, как известно, заразителен. Малыш может повторять за одноклассниками или друзьями из детского сада, за актерами фильма или капризными детьми, которых он встретил на улице. Если родители стали замечать, что после общения с определенным ребёнком их чадо начинает вести себя плохо, следует прекратить их встречи и подыскать нового друга. Просмотр телевизора тоже должен быть под контролем и не более 1-2 часов по несколько минут за раз в течение дня (в зависимости от возраста детей). Не стоит показывать малышу передачи или фильмы с агрессивным поведением персонажей. Наоборот, лучше подобрать киноленты или мультфильмы с положительными героями и спокойными, поучительными сюжетами.

3. Проверка установленных правил

Во многих семьях есть правила, которые помогают договариваться с ребёнком и контролировать его поведение. Но обычно детям сложно сразу принять все установленные взрослыми ограничения и условия. Многие из малышей захотят устроить проверку, чтобы удостовериться, насколько серьезно к ограничениям относятся родители. Это нередко становится очередной причиной плохого поведения ребёнка. Дети намеренно нарушают договоренности, определяя для себя, какие именно последствия их ждут. Взрослым нужно установить четкие границы и придерживаться их. Если ребёнок поймет, что при каждом нарушении правил его ждут неприятности, то он перестанет пробовать и проверять.

4. Недостаток социальных навыков у ребёнка

Иногда проблемное поведение детей бывает связано с недостатком у них социальных навыков. Ребёнок, родители которого не научили правильно вести себя в обществе, может негативно повлиять и на других детей. С раннего возраста психологи рекомендуют приучать малыша убирать за собой, самостоятельно находить выход из ситуаций, взаимодействовать с другими детьми, быть вежливым. Если ребёнок в общественных местах ведет себя неправильно, вместо ругани и наказаний, нужно предложить ему правильный альтернативный вариант действий. Он должен понять, что именно он делает не так, и как это исправить, не допустить в дальнейшем.

5. Потребность в независимости

Желание быть независимым, уподобляя себя взрослым, зарождается у детей с раннего детства и ярче всего проявляется в дошкольном возрасте. Плохое поведение в этот период может быть связано с тем, что дети хотят продемонстрировать свою независимость, навыки и права. Второй острый этап свободолюбия — это подростковый возраст. Считая себя взрослыми, тинейджеры теряют контроль над своим поведением: начинают больше дерзить, проявлять неуважение к родителям, вести себя асоциально. Так они пытаются показать, что больше не собираются никому подчиняться и могут иметь свое собственное мнение на любой счет.

Хороший способ предотвратить протесты и нарушения правил — предлагать альтернативные варианты и ставить четкие рамки. К примеру, у дошкольника можно спросить: «Ты хочешь выпить теплую или холодную воду?». А подростку предложить условия: если он выполнит задание, то может заняться гаджетами или пойти погулять. Желательно избегать слишком категоричных фраз-запретов. Получая выбор, ребёнок ощущает себя взрослым, более независимым и ответственным за принятие решений.

6. Неумение контролировать эмоции

6. Неумение контролировать эмоции

Большинству детей дошкольного (иногда и школьного) возраста сложно до конца понять, что делать со своими чувствами. Они могут легко переутомиться или перевозбудиться, накопить в себе злость и стать очень агрессивными. Их плохое поведение может проявиться после длительной игры или веселья, когда они эмоционально устают и теряют контроль над эмоциями. Родители должны рассказать детям о способах борьбы с негативом и о том, как управлять чувствами. Когда ребёнок научиться понимать свои эмоции, то ему будет проще держать их под контролем. Если малыш начинает плохо себя вести и не может остановиться, можно устроить так называемый «тайм-аут» и предложить ему посидеть в тишине, чтобы успокоиться.

7. Неисполненные желания

Когда ребёнок чувствует голод, усталость или боль, его поведение тоже может испортиться. Большинство малышей и дошкольников не знают, как объяснить чувство дискомфорта взрослым, и начинают вести себя плохо, заявляя таким образом о проблеме. Родителям нужно быть бдительными, чтобы своевременно оказать малышу помощь.

8. Отстаивание собственного мнения

Стремление детей проявлять власть и контроль над ситуацией часто способствуют их неправильному поведению. Иногда вызывающие и противоречивые поступки ребёнок совершает, стараясь оставить последнее слово за собой. Оптимальный способ избежать борьбы за власть — предложить малышу два варианта развития событий. К примеру, спросить у него, когда именно он сможет убрать комнату — до или после просмотра мультфильмов. Такой дипломатичный метод позволяет детям ощутить некоторый контроль над ситуацией, а следовательно, снизить агрессивные амбиции и успокоиться.

9. Умелое манипулирование

Одна из простейших причин, из-за которой дети ведут себя плохо, — это желание манипулировать родителями. Если однажды после капризов, малыш получил то, что хотел, он быстро понимает, что непослушание можно выгодно использовать в своих целях. Например, чтобы получить любимую игрушку, ребёнок может ныть и плакать, пока родители не сдадутся и не исполнят его просьбу. Психологи советуют в подобных случаях не идти на поводу детей, как бы просто это не казалось. Иначе желание ребёнка манипулировать закрепиться, и исправить его поведение будет намного сложнее.

10. Проблемы с психическим здоровьем

Иногда непослушание малыша может быть связано с психическим нездоровьем. Например, дети с синдромом гиперактивности и дефицита внимания (СДВГ) и другими расстройствами нервной системы чаще страдают от неконтролируемого поведения, чем их сверстники. Повышенная тревожность и депрессия тоже могут усиливать непослушание. Некоторые дети избегают ходить на занятия и встречаться с определенными людьми, которые заставляют их нервничать. Депрессивный ребёнок может стать раздражительным и испытывать недостаток в мотивации для выполнения своих обязанностей или учебы в школе. Если у родителей есть подозрения, что их чадо может иметь определенные проблемы с психическим здоровьем, то необходимо обратиться к детскому психологу, чтобы своевременно и правильно установить диагноз и начать терапию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.08.2018 10:18, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Нарушения коммуникационной сферы у детей
Общение – важная часть человеческой жизни. Какие признаки в поведении ребенка говорят о его нарушении?
Осторожно: невыраженные чувства детей!
Что происходит с детьми, если их чувства остаются не выраженными? Как помочь малышу экологично выразить отрицательные эмоции?
Что ранит детскую психику?
Некоторые события в жизни ребенка ранят психику. Узнайте, от чего следует оберегать детей.
Чего боятся дети?
У ребенка есть страхи? Узнайте, почему он боится и как его успокоить.
Как уберечь ребенка от зависимого поведения?
Некоторые методы воспитания негативно отражаются на дальнейшей жизни ребенка. Как уберечь его от зависимого поведения?
Нервный тик у ребенка – что делать?
Что делать родителям, если ребенок нервно подергивает глазами или издает навязчивые звуки?