Как научить ребенка хорошим манерам: 9 простых советов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кажется, что научить кроху хорошим манерам — задача с пометкой «невыполнимо». Ребёнок шалит на улице и в гостях, иногда отказывается здороваться со взрослыми, благодарит за вкусный обед только после напоминания — взрастить в нем правила хорошего тона бывает непросто. Начните прививать ребёнку нормы правильного поведения с малых лет. Какие советы помогут воспитывать малыша вежливым?

Всему свое время

Совершенно бесполезно учить трехлетку аккуратно есть за столом, умело орудуя вилкой и ножом. Мало того, что малыш пока не поймет, а для чего это вообще все нужно, так еще и физическая координация еще не настолько хорошо развита. Ничего из этой затеи не выйдет. Всему свое время!

Обучайте ребёнка хорошим манерам поэтапно, учитывая его возраст. Сначала самое простое — «здравствуйте» и «до свидания», «спасибо», к взрослым на «вы», чужое без разрешения не брать. Малыш 4-х лет уже должен знать эти основы. Потом переходите к более сложному — старшим нужно уступать место, взрослых не перебивать, за столом сидеть спокойно, что и при каких обстоятельствах можно/нельзя делать.

Если плотно заняться эстетическим воспитаем ребёнка, когда ему будет 5-7 лет, к подростковому возрасту достойное поведение и хорошие манеры в обществе станут нормой для него.

Поэтапное обучение хорошим манерам

Даже не пытайтесь устраивать ребёнку ускоренный курс этикета, вываливая на него ворох новой информации. Малыш сразу не усвоит множество правил, и тем более, не сможет их применять на практике.

Выберите те несколько тем, которые ребёнку стоит усвоить в первую очередь, и начните их тщательно прорабатывать. Потом переходите к изучению других правил.

Родители должны стать примером

Родители должны стать примером

Пример родителей — важная составляющая в воспитании малыша. Стоит ли ждать от ребёнка послушания и вежливого общения со старшими, если мама и папа так не поступают? Нет. Малыш будет перенимать манеру поведения родителей, копируя их.

Если хотите, чтобы ребёнок был вежлив, тактичен и добр, придется самим становиться такими! Доказывайте на собственном примере, что умение хорошо себя вести располагает окружающих, позволяет заслужить их доверие и одобрение. Следите за собственной манерой говорить и даже тоном. Иначе иные нецензурные обороты речи ребёнок потом с легкостью воспроизведет в детском садике или на игровой площадке, не понимая даже их смысла.

Хорошие манеры всегда и везде

Хорошие манеры только тогда станут устойчивой моделью поведения, когда ребёнок будет постоянно применять их на практике. Объясняйте ему, что даже дома, когда рядом только самые близкие, следует соблюдать определенные правила. Нормы поведения отрабатывайте сначала в кругу семьи, а потом тренируйтесь в гостях.

Бесполезно требовать от малыша примерного поведения на людях, если дома вы постоянно закрываете глаза на то, что он кидается едой за столом, перебивает старших и никогда не говорит «спасибо».

Максимально понятные фразы помогут «достучаться» до ребёнка

Не пускайтесь в пространные объяснения о морали, о сложных взаимоотношениях людей в социуме — малыш не поймет. Установки о правильном поведении давайте только в позитивном ключе и максимально конкретными фразами. Тут опять же стоит учитывать возраст ребёнка.

Малыш, скорее всего, спросит, а зачем вообще нужны все эти правила. И ответ «так надо» не подойдет! Придется подобрать другие, более «прагматичные», доводы. Попытайтесь объяснить ребёнку, как обижен будет человек, с которым он забудет поздороваться, как неприятно становится лично вам, когда он забывает поблагодарить за вкусный ужин.

Вместе с ребёнком моделируйте ситуации

Вместе с ребёнком моделируйте ситуации

Маленький ребёнок в силу нехватки жизненного опыта не понимает, как правильно вести себя в той или иной ситуации. Именно это часто является причиной «неадекватного» поведения малыша, когда вы приходите в гости, в кинотеатр или на детский праздник. Ребёнок теряется и стесняется, не знает, куда себя деть. И плохое поведение как раз и становится выражением этой неуверенности в себе.

Будет проще, если вы станете заранее моделировать разные ситуации перед определенными мероприятиями. Собираетесь в первый раз в театр? Расскажите ребёнку о той обстановке, что царит там, о том, как принято себя вести на спектакле и в антракте. Проговорите весь сценарий предстоящего выхода «в свет». Ребёнку будет уже не так страшно, и он не растеряется, оказавшись в незнакомой обстановке.

Придется напоминать

Не все взрослые вспоминают, что нужно поздороваться при встрече и поблагодарить за услугу. Что же говорить о детях. Малыш постоянно будет забывать помыть руки перед обедом, говорить «здравствуйте» воспитательнице в детском саду, попросить прощения у друга после ссоры. Постоянно напоминайте ему о правилах, повторяйте основы поведения снова и снова.

Напоминания — это не прилюдные замечания! Ничего хорошего нет в том, что родители постоянно во всеуслышание отчитывают ребёнка за поведение, не достойное воспитанного человека. Так понимания не добиться. У малыша наверняка выработается неприязнь к «глупым» правилам — в следующий раз он не исправит свою оплошность. Ребёнок не поздоровался с кем-то из взрослых? Ненадолго отложите воспитательную беседу. Дома в спокойной обстановке еще раз напомните о правилах хорошего тона.

Будьте снисходительны

Ни за год, ни даже за два ребёнок не станет образцом вежливости и примерного поведения. На обучение хорошим манерам уходит много времени. Быстрых результатов ждать не приходится.

Будьте к ребёнку снисходительны. Не кричите на него, не ругайтесь, строго не наказывайте за мелкие промахи.

Хвалите малыша за хорошее поведение

Хвалите малыша за хорошее поведение

Когда родители хвалят ребёнка за успехи, это лучшая для него мотивация. Это относится ко всем сферам жизни малыша. Вознаграждать его конфетами за каждое сказанное «спасибо» не нужно. Но словесная похвала крайне важна — это стимул.

Почему бы не похвалить ребёнка, если он без напоминаний от мамы поздоровался с доктором на приеме в поликлинике? Почему бы не сказать ему, как благородно он поступил, что без всякой подсказки уступил бабушке место в автобусе?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2017 11:25, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как вырастить уверенного в себе ребенка?
Что следует знать взрослым, чтобы вырастить уверенного в себе ребенка? Заповеди для родителей, которые смогут поменять мышление и поведение детей, если они не уверены в себе.
Плохое поведение ребенка в общественных местах
Ребенок плохо себя ведет в общественных местах? Этому явлению может быть несколько объяснений, которые помогут решить проблему.
Как помочь ребенку поверить в себя?
Отсутствие веры в собственные силы и таланты у детей мешает им быть успешными, занимать призовые места, развиваться. Как родители могут помочь детям развить веру в себя?
Дети и наказание: почему они не слушаются?
Какие поступки детей заслуживают наказания, нужно ли это делать и как правильно наказывать?
Поощрение ребенка – ошибки и последствия
Какие опасности таит в себе поощрение ребенка? Ведь неправильное его применение приводит к дефектам воспитания. Об ошибках в поощрении расскажет портал MedAboutMe.
Как воспитать ребенка послушным?
Даже самые спокойные дети иногда ведут себя плохо. Чтобы ребенок был послушным, взрослые должны тщательно продумывать воспитательные меры.