Как отучить ребенка кусаться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Потребность кусаться, по счастью, свойственна не каждому ребёнку. Но мамы, которым приходится сталкиваться с этим явлением, должны обязательно понять его причину и продумать воспитательные меры.

Почему кусаются малыши

Почему кусаются малыши

Впервые малыши начинают кусаться в грудном возрасте, и происходит это по физиологическим причинам. Когда у ребёнка режутся зубки и чешутся десны, желание кусаться является инстинктивным, и этот период детского развития надо просто перетерпеть.

Период до двух лет достаточно труден для ребёнка, его словарный запас невелик, и выразить свои эмоции он может только физическими действиями, в том числе и укусами. В этом возрасте родители уже могут реагировать на поведение малыша и пресекать попытки кусаться.

Большую опасность представляет эта привычка в детсадовский период так, как она может быть проявлением агрессии. Дети таким способом решают проблемы общения в коллективе, делают заявку на лидерство и проверяют границы допустимого поведения. Для того чтобы ребёнок не привык и в дальнейшем решать проблемы силой, требуется применение воспитательных мер.

Отдельным случаем считаются психологические проблемы, заставляющие ребёнка кусаться и в старшем возрасте. Их решение требует помощи психологов.

Способы отучения ребёнка от вредной привычки

В каждом возрасте применяются воспитательные меры, наиболее доходчиво доносящие до сознания малыша нежелательность укусов.

Грудничкам, покусывающим мамину грудь, достаточно запрещения строгим голосом и отнятия от груди. Деткам постарше требуются разъяснения и наказания.

Малышам до двух лет, ограниченным небольшим словарным запасом, действительно трудно выражать свои чувства к маме, но они должны понять, что укусы — это неправильное действие. Оставлять укусы без внимания нельзя — ребёнок может решить, что это допустимо. Категорически нельзя в ответ на укус смеяться и умиляться. Плохая привычка может закрепиться в сознании ребёнка как элемент игры и способ проявления любви.

Действенным способом может стать отказ мамы играть и общаться с малышом в ответ на укус. Малышу можно при этом рассказать, что маме очень больно, и она не может теперь с ним играть. Также понятной ребёнку реакцией будет имитирование мамой плача.

Если попытки кусаться являются выражением протеста и капризов, что бывает в первом переходном возрасте — трехлетнем, то необходимо строго пресекать такие ситуации и не поддаваться давлению маленького манипулятора. Капризами малыш проверяет свои возможности, и попустительство только усугубит проблему.

Дети еще не умеют контролировать свои эмоции, поэтому лучше не доводить ситуацию до открытого конфликта. Если же избежать агрессии не удалось, и ребёнок прибегает к кулакам и укусам, надо выразить недовольство таким поведением и постараться переключить внимание малыша. После того, как ребёнок успокоится, следует поговорить с ним, объяснить на доступном уровне, почему так нельзя делать.

Можно придумать сказку с участием любимых игрушек малыша, и в сюжете продемонстрировать, как больно и обидно бывает тем, кого укусили. Можно напомнить ребёнку о его чувствах при падениях и царапинах. Пусть вспомнит, как ему было больно, и как он плакал, когда поранился или упал. Впечатлительным и чувствительным детям этого бывает достаточно.

Как себя вести с детьми постарше

Как себя вести с детьми постарше

Агрессивное поведение среди сверстников должно непременно наказываться прекращением прогулки или игры и уходом домой. Ребёнок должен понять, что поступил плохо и за это наказан. При этом не следует прибегать к физическим мерам. Бить ребёнка и кусать его в ответ тоже нельзя. Это не приведет к желаемому результату.

Гораздо эффективнее семейное осуждение и серьезный разговор. Малыш должен уяснить, что обижать других нельзя, иначе с ним никто не будет дружить. Хорошо подействует на маленького «агрессора» внимание мамы к обиженному им приятелю, ее жалость и сочувствие к пострадавшему, и стыд за своего сына. Полезно будет заставить провинившегося извиниться и угостить пострадавшего друга конфетой.

Если ребёнок все равно продолжает кусаться, на него можно «обидеться», какое-то время не разговаривать, избегать зрительного контакта. Дать понять, что такое поведение неприятно и может привести к серьезному конфликту.

Агрессия может быть проявлением темперамента и излишней энергии. В этом случае надо предоставить ребёнку возможность активной игры, бега, прыжков, шумных развлечений. Необходимо следить за режимом дня и психологическим состоянием ребёнка. Для отучения от вредной привычки следует ввести в рацион твердые продукты — яблоки, морковку, сухарики. Такая пища поможет укрепить слабые жевательные мышцы.

Как еще могут помочь родители

Но не всегда родители могут справиться самостоятельно. Иногда просто необходима помощь специалиста. К психологу стоит обратиться в том случае, если в садике или семье произошло неприятное событие, после которого ребёнок начал кусаться. Или вместе с «кусачестью» появились другие странности в поведении — агрессия к вещам или к животным, нарушения сна, рассеянность.

Иногда дети начинают кусаться после посещения детского сада. Если до этого за ребёнком такого поведения не наблюдалось, значит, причину нужно искать именно там. Они могут просто копировать поведение других детей в группе. Или это может быть реакция на некомфортную психологическую обстановку в садике. И не всегда дети, особенно маленькие, могут внятно объяснить, почему они себя ведут именно так. Разобраться в том, почему ребёнок ведет себя именно так, поможет опытный психолог.

Если обнаружится, что истоки проблемы находятся все-таки в семье, возможно придется пройти сеанс семейной психотерапии. И родителям нужно будет пересмотреть свое поведение и взаимоотношение с ребёнком.

Как и любая проблема, связанная с воспитанием детей, ликвидация склонности к укусам требует времени и последовательных действий. На каждый случай необходимо реагировать, выполняя рекомендации воспитателей и детских психологов. Только так можно достичь позитивного результата.

При этом ребёнок не должен чувствовать себя изгоем, нелюбимым родителями. Доброжелательное отношение в семье, стремление взрослых помочь ребёнку в сложных и стрессовых ситуациях благотворно влияют на его психику и способствуют исчезновению вредных привычек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2019 14:14, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Ремень или вседозволенность: какое воспитание лучше?
Метод кнута: почему вековые традиции физических наказаний перестают сегодня работать и что с этим делать.
Как научить ребенка общаться
Детей нужно учить правилам общения и способам решения конфликтов.
Дети-маугли: на воспитании у животных
Дети, выросшие в изоляции от людей и их проблемы. MedAboutMe рассказывает о том, о чем умолчал Киплинг.
Основные ошибки в воспитании детей и к чему они приводят
Дети должны иметь право на ошибку. Только так у них сформируются жизненные навыки и собственный опыт.
Почему ребенок врет и с ним никто не дружит?
Каким растет ребенок лицемерного типа, согласно теории П. Ф. Лесгафта?
Как объяснить ребенку, почему нужно учиться?
Почему ребенок не хочет учиться? Какие способы мотивации к учебе родителям лучше не использовать?