Методы обучения детей правилам личной безопасности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема детей в том, что они беззащитны перед огромным количеством внешних угроз просто в силу малых лет и физической слабости. Главная их защита — конечно же, взрослые с их жизненным опытом, навыками и умениями. Однако правилам личной безопасности следует обучать и самих малышей, причем начинать эти полезные уроки следует пораньше. Вот только психологи рекомендуют подходить к этому процессу ответственно и с долей осторожности.

Надо признать, что в современном мире существует масса опасностей, которые объективно угрожают ребёнку. Даже если внутри семьи он видит только любовь, ласку и внимание, внешний мир может быть жесток к ребёнку. Существуют самые разные угрозы: физическое насилие, киднеппинг (похищение), случаи жестокого обращения со стороны взрослых и других детей, посягательства на интимную неприкосновенность и т.д.

Реальность таких ситуаций приводит родителей к необходимости обучать своих малышей простым и понятным правилам личной безопасности. Взрослые обязаны дать детям первичные навыки самозащиты, которые помогут избежать основных потенциальных угроз в отношении ребёнка сознательного возраста. При этом нельзя забывать о том, что такая угроза может исходить как от незнакомцев, так и от людей из близкого круга общения. А также подстерегать ребёнка даже в собственном доме — если он находится в одиночестве.

Каким должно быть поведение ответственных родителей

Каким должно быть поведение ответственных родителей

Часто родители просто не знают, как начать разговор со своим ребёнком на такую деликатную и даже болезненную тему. Поэтому оттягивают момент беседы на максимально возможный срок, рассчитывая, что ситуация разрешится как-то сама собой, а ребёнок узнает обо всем в свое время от педагогов в школе.

Если не знаете, как себя вести — начните с самого простого. Эксперты говорят, что один из базовых способов защитить ребёнка любого возраста — это точно знать, где он и что с ним происходит в данный момент. Регулярно интересуйтесь, чем он занимается, с кем дружит, какие у него отношения со сверстниками и с окружающими взрослыми.

Но делайте это ненавязчиво: не давите, не устраивайте допросов. Малыш должен видеть, что вам искренне интересно и важно то, что он рассказывает. В этом случае он сам будет говорить о ситуациях, которые должны вас насторожить. Хороший контакт с ребёнком и сложившиеся доверительные отношения с ним — это ключ к его безопасности.

Просто слушать и получать необходимую информацию — только первый шаг по обеспечению безопасности ребёнка. Он должен нарабатывать собственный опыт, из которого складываются определенные навыки самозащиты. Даже самый юный возраст — это не препятствие для того, чтобы малыш усвоил, что можно делать, а чего не стоит допускать ни при каких обстоятельствах.

Конечно, любые навыки лучше всего закрепляются на практике. Но закрепление таким образом навыков сопротивления, например, педофилу вряд ли возможно. Тут все же должен действовать родительский авторитет, а навыки должны закрепляться путем неоднократных повторений словесных предупреждений.

Что говорить детям про общение с незнакомцами

Что говорить детям про общение с незнакомцами

Любую маму пугает даже само предположение, что ее малыш может столкнуться однажды с опасным незнакомцем, который причинит ему вред. Разумеется, ребёнка следует предупредить о возможных опасностях таких встреч. Однако если сделать это неправильно, дети просто начнут бояться всех подряд, а эти фобии будут сопровождать их и во взрослой жизни.

Помните, что малыш легко перенимает ваши собственные эмоции. Если мама, услышав какую-то страшную историю о нападении на ребёнка, под впечатлением от услышанного начнет истерично пересказывать ее своему малышу, то ничего хорошего из этого не выйдет. Ребёнку просто будет передаваться этот негативный эмоциональный всплеск, нерациональное ощущение тревожности, страха и беспокойства.

Задача родителей, напротив, спокойно и рассудительно рассказывать о том, что большинство тех, кто нас окружает — хорошие люди. Но среди них можно встретить и тех, кто способен обидеть ребёнка.

Чтобы было более наглядно, можно приводить понятные аналогии. Скажите, к примеру, что на улице гуляют собаки и их хозяева, обычно домашние питомцы приветливы и не опасны. Но может случиться так, что одна собака вдруг залает или укусит. Детям не стоит изначально бояться всех собак. Просто надо соблюдать правила безопасности. Такие же нужно соблюдать и при общении с незнакомцами.

Прежде всего, объясните малышу, кто такой незнакомец. Предупредите, что его внешность может быть любой — старик, мужчина, молодая девушка и т.д. Главное правило — общение с незнакомцами только с разрешения мамы/папы или бабушки/дедушки. Малыш должен это твердо усвоить, для чего постарайтесь смоделировать похожую ситуацию в игровой форме.

Если возраст ребёнка уже позволяет ему находиться на улице одному, то рядом может не оказаться мамы, чтобы спросить у нее разрешения. В этом случае приучите его связываться с родными по телефону или через специальные детские смарт-часы. Если незнакомец будет препятствовать этому, то любое общение следует прекратить и немедленно уйти от него на безопасное расстояние, либо обратиться за помощью к ближайшим взрослым.

Также объясните ребёнку, что нельзя доверять незнакомцам какую-либо личную информацию — фамилию, домашний адрес и т. д. Единственное исключение — если малыш потерялся, а вопросы задают в полиции или иной соответствующей организации.

Важен ли возраст ребёнка для обучения навыкам безопасности

Как и с любыми другими навыками, обучение правилам личной безопасности должно идти постепенно, в зависимости от возраста ребёнка. Это естественный процесс, поскольку восприятие, склонность к анализу, а также объёмы памяти меняются по мере взросления человека.

Так, начинать выработку навыков по защите от домогательств следует лишь у того ребёнка, который способен действовать достаточно осмысленно. Это не значит, что родители должны заниматься просвещением или рассказывать о половом акте.

Задача в том, чтобы ребёнок запомнил: никто не вправе прикасаться к некоторым частям его тела. Объясните ему, что сюда относится все, что закрыто трусиками или купальным костюмом. Исключением может стать только врач или другой медицинский работник. Если дети сталкиваются с попытками постороннего или даже знакомого человека прикоснуться, потрогать «запретные» места, то об этом надо немедленно рассказать родителям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.12.2018 16:06, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как воспитывать ребенка в кризисе трех лет?
Как прожить кризисный возраст ребенка и сохранить с ним хорошие отношения?
Как влиять на ребенка, не наказывая его?
Воспитание без наказания: правила, советы и рекомендации.
Как воспитать гениального ребенка?
Каждый ребенок рождается маленьким гением. Как развить природные способности детей?
Как родителям не избаловать детей?
Что нужно делать родителям, чтобы не избаловать детей?
Как побороть лень у ребенка: полезные советы родителям
Откуда берется лень у ребенка? Как ее преодолеть без лишних нервов и конфликтов? Советы родителям.
Методы наказания ребенка
Можно ли не наказывать детей? А если наказывать, то как правильно это делать?