Поощрение ребенка – ошибки и последствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поощрение ребёнка — что может быть проще. Но здесь подстерегают родителей многие опасности. Ибо переизбыток или неправильное применение поощрения сказывается негативно на формирующуюся личность ребёнка, приводит к перекосу в воспитании и неправильному восприятию мира. Как избежать этих ошибок, расскажет портал MedAboutMe.

Похвала ребёнка: не все так просто

Прежде всего, известная всем и самая простая форма, не требующая никаких особых затрат, — словесная похвала. Вряд ли кто из родителей с ней незнаком. Что может быть проще, погладить свое чадо по головке и похвалить словами «умница» или «молодец»! Но, несмотря на кажущуюся простоту, обращаться с похвалой нужно очень аккуратно. При частом и неправильном применении ее значимость для ребёнка снижается и воспринимается в дальнейшем как должное дело. Захвалив отпрыска, можно сделать его эгоистичным и капризным.

Редкая и скупая похвала от взрослых обижает ребёнка, приводит к занижению самооценки и отсутствию мотивации к действию. Поэтому в данном случае основная задача родителей — найти золотую середину, наблюдая и подмечая изменения в поведении, а также учитывая психологические особенности ребёнка.

Чего следует избегать при похвале? Нельзя хвалить ребёнка, сравнивая его с другими детьми, занижая их достоинства. Правильно отметить, что именно индивидуальные достижения вашего чада прогрессируют, становятся красивее, интереснее, ярче. «У тебя с каждым разом получается все лучше и лучше!».

Избегайте часто хвалить самого ребёнка, стоит делать это в отношении его поступка. Не он сам — «солнце ясное» и «красота неземная», а его поступок — «замечательный», «правильный» и «хороший».

Следует хвалить ребёнка справедливо и по возрасту. Если двухгодовалый малыш пытается помочь маме мыть полы, то похвала здесь уместна. Если же это делает школьник, то подойдет простое «спасибо». Можно отметить похвалой и первую застегнутую пуговицу, и первый завязанный шнурок. Затем остановитесь, все это происходит согласно возрасту и развитию, не делайте на этом акцент. Обратите внимание на творческие способности своего чада, на его достижения. И если уж хвалите детские поделки или выступления, не применяйте общие слова «красиво», «достойно», «хорошо». Укажите, что конкретно вам понравилось, что получилось лучше по сравнению с прошлым разом, что нового появилось в творчестве.

Ласка родителей должна быть по возрасту ребёнка

Ласка родителей должна быть по возрасту ребёнка

Ласка родителей — вот еще одна награда ребёнку, особенно младшего возраста. Это могут быть нежные объятия, поцелуи, поглаживание по голове, а для детей постарше — похлопывание по спине. В этом случае, главное, соизмерять тактильный контакт с возрастом ребёнка. Вряд ли школьнику придутся по душе прилюдные поцелуи родителей, и в этом случае можно столкнуться с отрицанием необходимости проявления нежности. А вот крепкое рукопожатие и похлопывание по плечу будут к месту.

Совместное время для игр — лучшая награда детям

Дополнительное время для проведения с ребёнком — еще одна форма поощрения детей, кстати, очень действенная, но не многими родителями применяемая в жизни. Всегда можно поощрить, например, обещанием совместно проведенного мероприятия: «Если в субботу ты сделаешь быстро уроки, то в воскресенье идем на скалодром (роллердром, в кинотеатр, в парк и т. д.)». Ребёнок таким образом мотивируется к какому-либо действию или поступку. Главное в этом случае, родители должны быть готовы обязательно выполнить свое обещание. Подросткам вряд ли интересно проводить время с родителями, для них можно за достигнутые успехи расширить права или снять ограничения: позволить прийти домой позже обычного, разрешить поездку или даже ночевку у друга и т. д.

Материальное поощрение — решение за родителями

Материальное поощрение — решение за родителями

Материальное вознаграждение ребёнка — это поощрение или подкуп? Иногда очень сложно отличить одно от другого. Должен ли быть ребёнок поощрен материально за свои усилия? Ведь если работник получает премию за успешно выполненную работу, то это нормально и подкупом не считается. А если такой же подход применить к отпрыску? Многие родители мотивируют своих детей игрушками и сладостями. Опасность здесь заключается в том, что дети без стимула перестают что-либо делать и начинают требовать вознаграждение за каждый поступок.

Метод денежного поощрения имеет как сторонников, так и противников. Аргументы сторонников опираются на то, что, во-первых, вознаграждение за полученные хорошие оценки или освоенные навыки дисциплинирует, во-вторых, ребёнок приучается распоряжаться деньгами.

В свою очередь, противники настаивают — привычка получать деньги за работу приводит к ее обесцениванию и ориентирует ребёнка только на результат. То есть, его будет заботить не сам процесс, не альтруистические мотивы, а только меркантильные.

Психологи придерживаются точки зрения, что денежный подход в поощрении не должен применяться при выполнении домашних дел. А, наоборот, за ребёнком необходимо закрепить круг хозяйственных обязанностей в семье. Приучать же детей к карманным деньгам без привязки к их успехам можно начинать в младших классах школы, когда у них появляются мелкие расходы.

Однако в вопросе денежного вознаграждения отпрыска решающее слово остается за взрослыми. Но родителям, выбравшим такую форму поощрения в воспитании своих детей, необходимо помнить правило: поощрение должно быть не единичным случаем, а системой. Если обещать за единичную уборку комнаты деньги, то это подкуп, а если за определенный объём полученных положительных оценок, например, в неделю — это поощрение.

Последствия неправильного или чрезмерного поощрения детей

Как уже говорилось, чрезмерная похвала может привести к завышенному самомнению, постоянная — к тому, что дети будут вести себя хорошо только в вашем присутствии, тем самым зарабатывая себе «премию». В семьях, где развито материальное поощрение, зачастую именно подрастающее поколение манипулирует взрослыми, требуя вознаграждения за любой правильный или ожидаемый от них поступок. И стоит помнить, если помощь страшим членам семьи или работа на приусадебном хозяйстве оплачивается, сложно ждать в дальнейшем от ребёнка безвозмездных и добровольных поступков и действий.

Поэтому в применении поощрения необходимо придерживаться золотой середины, ориентируясь, прежде всего, на психологический тип ребёнка и его объективное поведение.

Любая из форм поощрения должны быть направлены не на завоевание авторитета родителями, а на поддержание положительной мотивации ребёнка, будь то подготовка домашних заданий, осваивание дополнительных навыков, помощь старшим членам семьи, работа на дачном участке или выполнение хозяйственных поручений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.08.2017 10:15, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как хвалить ребенка правильно
Грамотное поощрение и одобрение является мощным орудием воспитания. Узнаем хитрости, как хвалить ребенка – малыша или подростка – правильно.
Как воспитать ребенка послушным?
Даже самые спокойные дети иногда ведут себя плохо. Чтобы ребенок был послушным, взрослые должны тщательно продумывать воспитательные меры.
Воспитание детей: основные приемы
Воспитание детей несет в себе множество вопросов и задач. А есть ли универсальные приемы, помогающие родителям в этом нелегком деле? Об этом читайте на портале MedAboutMe.