Юлия Гиппенрейтер родителям о воспитании детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О психологии и воспитании ребёнка написано много книг и статей. Каждый родитель выбирает для себя ту тему, которая позволяет ему понимать, что делать, если дети не слушаются, как найти с ними общий язык, повысить уровень доверия?

В этой статье мы изучили мнение российского и советского психолога Юлии Гиппенрейтер, которая обладает большим опытом работы с детьми и прекрасно разбирается в вопросах детской психологии. Литературные труды Ю. Гиппенрейтер пользуются большой популярностью среди родителей и педагогов. Она представляет очень интересный подход к воспитанию, рассуждая о том, что дети нуждаются в определенном отношении, основанном на доверии и искреннем общении.

Ее советами и рекомендациями пользуются миллионы родителей, многие книги специалиста являются настольными в образовательных учреждениях и семьях. В этой статье мы объясним, почему известный психолог Ю. Гиппенрейтер процесс воспитания детей предпочитает называть «выращиванием», как воспитывать ребёнка самостоятельным и какими должны быть отношения старших и младших членов семьи.

Когда родители не справляются с воспитанием

Когда родители не справляются с воспитанием

Маленькие и не очень дети могут доставлять много хлопот. Особенно сильно расстраиваются родители, когда младшие их не слушаются. Сколько ни говори садиться за уроки, мыть руки или обедать — хоть бы что! Тогда взрослые чувствуют себя раздражительными, уставшими повторять одно и то же и могут даже злиться. Тотальное непослушание — один из признаков того, что родители не справляются с задачами воспитания.

Потерять всякий контроль над ребёнком, не быть для него авторитетом — также показатели того, что в детско-родительских отношениях образовалась «трещина».

Если взрослым приходится часто применять жесткие меры по отношению к детям — запугивание, манипулирование, шантаж, эмоциональное давление — то скорее всего они не чувствуют, что надо их ребёнку, или уже совершили множество ошибок, занимаясь, как они думают, «воспитанием».

Не справляться с ребёнком — это также не быть ему другом, когда необходимо, это когда он не идет за советом в семью, а спешит к другим людям.

Ю. Гиппенрейтер говорит о важности наставничества для своих детей, основанного на заботе и принятии. Родители должны быть сильными, мудрыми и ресурсными — чтобы ребёнок, во-первых, мог полностью им доверять, а во-вторых, целиком положиться.

Как не воспитывать ребёнка, а растить его?

Неправильное воспитание может напоминать дрессировку. Часто взрослые спокойны, довольны и счастливы, если ребёнок послушен, не доставляет хлопот и выполняет все, о чем они его просят, с первого раза. Тогда родители могут с гордостью заявлять о том, что их ребёнок — идеален и проблем с ним вообще нет.

В обратном же случае, доведенные до исступления родители, не знающие какие еще методы применить, чтобы чадо выполняло хотя бы часть просьб с первого раза, прибегают к деструктивным формам общения с детьми. Они всегда напряжены в ожидании очередной шалости или записи в дневнике, контролируют каждое его слово и шаг с целью не допустить отклоняющегося поведения, проступка или чрезмерной активности. Тогда отношения родителей и детей превращаются в ожидания взрослых «правильного» поведения и сопротивление детей тому, что их пытаются «вогнать» в какие-то рамки. В результате мать и отец «нажимают» на определенные «кнопки» — манипуляция, угроза, наказание — а дети, не желая терять развлечение, прогулки, друзей, внимание или любовь, выполняют функции, требуемые взрослыми. Такие отношения действительно напоминают дрессировку.

Растить ребёнка — это давать ему пользоваться своим опытом, ухаживать за ним, словно за драгоценным растением, каждый раз, когда ему трудно, помогать, а не критиковать и тем более не высмеивать недостатки — считает Ю. Гиппенрейтер.

Почему дети не слушаются?

По мнению психолога, непослушание ребёнка — это просьба о внимании к своей личности. Ребёнок, которому его недостает, начинает шалить, вызывая не себя гнев или замечания взрослых.

Таким образом, если вы хотите чтобы дети вас слушались, попробуйте понять, какая потребность остается неудовлетворенной у ребёнка — что ему так отчаянно не хватает в семье? Контакта «глаза-в-глаза», поцелуев и объятий, разговоров по душам или совместной деятельности? Удовлетворив потребности детей в любви и внимании, родители сами решат множество проблем с поведением в семье, которые раньше казались неразрешимыми.

База доверия для ребёнка

Если ребёнок в семье не чувствует себя защищенным, ему становится страшно, он не может полноценно развиваться и получать знания. Защиту детям дают родители. Следует помнить о том, что детский сад и школа — это временные периоды в жизни детей, а отношения с родителями длятся на протяжении всей жизни. По этой причине мать и отец должны всегда быть на стороне ребёнка, защищать его и не давать в обиду.

Дети и самостоятельность

Дети и самостоятельность

Дети должны быть самостоятельными. Делать все за них, излишне оберегать даже там, где участия взрослых не требуется, означает лишить их жизненного опыта и приспособленности к внешним условиям.

Родители могут развить в ребёнке самостоятельность, если не будут делать за него то, что он может сделать сам, если чаще будут говорить, что верят в него и знают, что он справится. Отрицательный опыт, по мнению психолога, также полезен детям, как и положительный.

Говорите о своих чувствах

Ругая или воспитывая детей, многие родители привычным образом «уходят» в обвинения. Они воспитывают ребёнка, пытаясь вызвать в нем чувство вины, ошибочно полагая, что если человеку стыдно или он чувствует, что провинился, то его проступок больше не повторится. Такие методы являются ошибочными и вредными для психики всех членов семьи.

Все больше специалистов советуют взрослым, когда они желают предъявить детям свои претензии, начинать со слов «я», «мне», «у меня» и так далее. Их следует употреблять вместо привычных «ты виноват, что…», «как ты посмел…», «ты почему…» и так далее. Говорить следует о своих чувствах в настоящий момент. «Мне кажется, что меня нет, когда ты в пятый раз не отвечаешь на вопрос», «Я бы очень хотела, чтобы ты выполнил мою просьбу», «Мне было неприятно это слышать» или «Я начинаю злиться, когда ты так делаешь».

Не ставьте под сомнение любовь

Никогда ни при каких обстоятельствах не давайте понять ребёнку, что ваша к нему любовь стала меньше, или она зависит от того, как он вел себя в школе, что получил на уроке, съел ли всю кашу, не испачкал брюки. Когда ребёнок знает и чувствует, что родители его любят, несмотря ни на что, и он у них всегда на первом месте, он успокаивается. В такой семье дети ощущают себя в безопасности, на своем месте, им незачем вызывать на себя гнев родителей плохим поведением, чтобы проверить — нужны ли они им, замечают их или нет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.12.2017 13:01, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вредные советы: как воспитать в ребенке «жертву»?
Роль «жертвы» разрушительна и вредна для человека. Что делают родители, приучая детей быть «жертвами» жизни и обстоятельств? Вредные советы в этой статье.
Как наказывать ребенка правильно?
Родители сами выбирают, как именно наказывать своего ребенка за плохое поведение. Однако любое наказание должно быть обдуманным и поучительным.
Вредные советы: воспитываем несамостоятельных детей
Самостоятельность – важное качество каждого ребенка. Вредные советы в этой статье помогут родителям понять свой вклад в несамостоятельность детей.
Воспитание детей в неполных семьях – проблемы и ошибки
Неполная семья – распространенное явление в современных условиях. Какие проблемы ей присущи и как избежать ошибок при воспитании детей в неполной семье.
Как воспитать правильное отношение ребенка к деньгам
Одна из основных задач в воспитании ребенка — формирование правильного отношения деньгам. Правильный подход родителей к этому вопросу поможет избежать многих проблем.
Сложности воспитания одаренных детей
Одаренные дети – особенные дети. С какими сложностями могут столкнуться родители, воспитывая их? Правила воспитания одаренного ребенка в семье.