Зачем ребенку похвала?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленький ребёнок растет счастливым и здоровым, когда удовлетворяются все его потребности. С рождения он нуждается в том, чтобы родители заботились о нем — ухаживали, уделяли внимание, лечили, следили за питанием и самочувствием. Чем старше становятся дети, тем больше потребностей у них появляется.

У ребёнка есть эмоциональные потребности, которые, если они замечаются взрослыми, делают его счастливым и здоровым. Это потребность во внимании и любви, принятии, понимании, поддержке, уважении к чувствам.

Также ребёнок нуждается в похвале и признании своих способностей. Как правильно хвалить, что является похвалой, а что нет, можно узнать из данной статьи.

Что такое похвала?

Прежде чем говорить о том, что такое похвала, следует отметить, что ею не является.

  • Фразы с обесценивающим смыслом. Их могут говорить родители, когда ребёнок делится с ними очередным творением — рисунком, поделкой, аппликацией и так далее. Например: «Молодец, но почему так неаккуратно наклеил?», «Хорошо, но мог бы и лучше», «Отличная работа, только вот здесь у тебя некрасиво получилось» и тому подобные. Вторая часть таких фраз обесценивают первую, которая звучит как положительный посыл, похвала, признание способностей.
  • Когда ребёнок показывает родителям то, что он сделал, то ему очень важно получить не просто обратную связь и оценку своей работы с точки зрения аккуратности, качества или внимательности. Он нуждается в безусловной похвале. Она может выражаться в таких фразах как «Отличная работа. Ты молодец!», «Мне очень нравится то, что ты сделал», «С каждым разом у тебя получается все лучше и лучше, умница!», «Классная работа, научишь меня также?» и так далее. Если есть необходимость указать ребёнку на неточности в работе, то можно сделать это, говоря об ошибках в первую очередь и заканчивать речь искренней похвалой. Например: «Небо, на мой взгляд, темновато, а в целом, отличный рисунок!», «Мне кажется, что людей можно сделать крупнее, но вся работа у тебя получилась замечательная!».
  • О недостатках детской работы стоит говорить в форме личного мнения, которое ребёнок может, как принять, так и отклонить. Так дети учатся ценить все, что они делают сами и стремятся к развитию своих талантов, потому что видят и чувствуют, что родители их поддерживают.
  • Также не являются похвалой безразличные отклики, когда взрослые кивают или хвалят детей, даже не глядя на то, что им приносят. Детям важно, чтобы мать и отец проникались уважением и внимательно относились к тому, что они им показывают, ведь в этом — их мир, интересы, сомнения, проблемы, желания. Ребёнок чувствует, когда родители действительно ценят то, что они делают или хвалят их просто так, «для галочки» или «лишь бы отстал», думая в это время о более важных делах.

При таком отношении ребёнок будет думать, что все, что он строит, рисует, клеит, пишет — не столь важно и постепенно перестанет демонстрировать в семье свои способности, а потом не станет даже стараться делать что-то. Так дети теряют интерес к занятиям и хобби, потому что вовремя не получали от взрослых искренней и поддерживающей похвалы.

Как родители поддерживают детей?

Как родители поддерживают детей?

Как правильно хвалить ребёнка, чтобы он чувствовал поддержку от матери и отца?

  • Похвала должна быть искренней, без фальши.
  • Родителям важно уметь радоваться успехам ребёнка и находить слова поддержки, когда он испытал поражение.
  • Мать и отец должны вовремя поддержать ребёнка перед важным мероприятием — концертом, экзаменом, соревнованиями — показав ему его сильные стороны и таланты.
  • Родители должны верить в ребёнка с самого детства — тогда и он сам верит в себя.

Самооценка ребёнка

Правильная похвала формирует самооценку у детей и помогает ей удерживаться на хорошем уровне, быть устойчивой. Потому что через оценку взрослыми своих способностей — творческих или интеллектуальных — ребёнок понимает, кто он и какой: хороший или плохой, способный или нет, умный или глупый, интересный или не очень.

Способности детей

Каждый ребёнок обладает способностями. Главное — их вовремя увидеть, развивать и стать поддерживающей фигурой во время взросления сына или дочери. Если дети обладают ярко выраженными талантами — поют, рисуют, танцуют, играют в шахматы или занимаются акробатикой — важно, чтобы родители сопровождали их на этом нелегком пути.

Как правильно хвалить талантливого ребёнка?

  • Нельзя сравнивать его с другими — это больно «бьет» по самооценке и не прибавляет сил и желания делать что-то лучше.
  • Если дети сталкиваются с трудностями, важно увидеть, в чем они заключаются и понять, какая помощь требуется ребёнку, вместо того, чтобы советовать что-то из своего личного опыта.

Уверенность ребёнка в себе

Когда дети получают правильную и искреннюю похвалу от родителей, их уверенность в себя крепнет. Даже если они совершают ошибки, не справляются с заданием, сталкиваются с неконструктивной критикой от друзей, преподавателей, тренеров, вряд ли их уверенность в том, что они способны и умны, сильно пострадает.

Это качество очень важно для человека. Когда ребёнок вырастает, он идет в большой мир, строит отношения, заводит друзей, растет в профессиональном плане, размышляет над своим предназначением и чувство уверенности здесь является для него помощником.

Когда нет привычки хвалить

Когда нет привычки хвалить

Когда родители не имеют полезной привычки хвалить ребёнка, или делают это искаженным, обесценивающим образом, он рискует вырасти закомплексованным человеком, сомневающимся в себе, каждом своем шаге и решении.

Дети, если их не хвалить с детства, плохо знают, кто они и какие, какими способностями обладают, чем отличаются от остальных и какие их качества являются особенно ценными. Такое отношение к самому себе рождает чувство тревожности, дети живут в постоянном беспокойстве и страхе, что они сделали что-то не так.

Когда и за что нужно начинать хвалить ребёнка? С самого рождения он нуждается в том, чтобы взрослые вербально и эмоционально отмечали его заслуги, старания, успехи — когда он покушал, улыбнулся, пополз, сел, сделал первые шаги, заговорил. Взрослым даже не обязательно всегда говорить хорошие поддерживающие слова детям — иногда достаточно улыбки, доброго взгляда. Главное во время общения родителей с малышом в это время — эмоциональный посыл, передающий ребёнку, что с ним все в порядке и он молодец. Именно благодаря этому посылу дети растут с личной уверенностью в том, что они способные и умные.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.03.2018 13:24, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как вырастить гения
Можно ли развить в человеке гениальность? Для того, чтобы ее развивать, гениальность для начала нужно найти
Популярные мифы о воспитании детей
Существует масса заблуждений, мешающих многим родителям воспитывать своих детей в оптимальных условиях, способствующих полноценному развитию личности.
Реджио Эмилия: система воспитания по-итальянски
Основные принципы системы реджио-педагогики: лучшие методы развития и воспитания детей. Как, кому и почему стоит применять эту систему?
Как привить ребенку любовь к искусству?
Насколько важно развитие ребенка в сфере искусства? Как должны вести себя родители при разногласиях в интересах?
Гиперопека над детьми: в чем опасность?
Сверхконтролирующий и сверхопекающий родитель – в чем опасность его воспитания для ребенка?
6 запрещенных приемов в воспитании детей
Как растить ребенка, избегая серьезных ошибок в воспитании? 8 запрещенных приемов с детьми в этой статье.