Ночные кошмары как предвестники слабоумия: они возникают за десятилетия до болезни

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Команда из Бирмингемского университета заявила, что плохие сны становятся обычным явлением за годы — а возможно, и за десятилетия — до того, как начнется потеря памяти.

Исследование состояло из двух частей. В рамках первого этапа проекта 605 взрослых людей в возрасте от 35 до 64 лет, не страдающих деменцией, наблюдались в среднем в течение девяти лет.

Их попросили пройти тесты на память в начале исследования и еще раз в конце. Добровольцев также опрашивали о характере их сна и о том, снятся ли им кошмары. Детали тестов на память использовались для отслеживания того, насколько быстро их умственные способности ухудшились, что известно как «когнитивный спад» и является естественным следствием старения. Однако более быстрое, чем ожидалось, снижение может быть предвестником деменции.

Во второй части исследования приняли участие более 2600 человек старше 80 лет. Ни у одного из участников не было деменции. За ними следили в среднем пять лет, а также расспрашивали об их кошмарах. Но вместо того, чтобы пройти тесты на память, исследователи изучили медицинские записи, чтобы определить, была ли у добровольцев диагностирована деменция.

Взрослые люди среднего возраста, которые видели по крайней мере два ночных кошмара в неделю, в четыре раза чаще испытывали «значительное» снижение когнитивных функций по сравнению с теми, кто ими не страдал. Результаты также показали, что люди старше 80 лет, страдающие от ночных кошмаров, в два раза чаще страдали и деменцией.

Исследователи не верят, что ночные кошмары, от которых регулярно страдают 5% взрослых, вызывают слабоумие. Вместо этого они думают, что потенциально могут быть побочным продуктом нейродегенерации в правой лобной доле, предшествующей слабоумию.

Несмотря на то, что деменция неизлечима, раннее выявление деменции может помочь замедлить разрушительное прогрессирование болезни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2022 13:19

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Болезни легких повышают риск слабоумия
Риск развития деменции (слабоумия) у взрослых людей выше, если у них есть болезни легких.
Активная жизнь в среднем возрасте защищает от слабоумия в старости
Активная умственная деятельность и умеренная физическая активность в среднем возрасте, могут помочь защититься от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера в более позднем возрасте, согласно данным исследований, представленных в 2014 на Международной конференция Ассоциации Альцгеймера (AAIC). 
Сон нужен для промывки мозга
Во время сна мозг промывается спинномозговой жидкостью, выводящей из его тканей токсичные отходы жизнедеятельности.
Борьба с дряхлостью снижает риски деменции
Снижение дряхлости у пожилых людей может быть эффективным способом профилактики возрастной деменции (слабоумия).
Болезни глаз связаны с повышенным риском развития деменции
Некоторые заболевания глаз связаны с повышенным риском развития деменции (слабоумия).
Спортивные пенсионерки редко болеют деменцией
Женщины в хорошей физической форме даже в пожилом возрасте на 90% реже страдают от возрастной деменции.