Ученые: всего полтора литра пива в неделю повреждают мозг

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи обнаружили, что употребление всего семи порций алкоголя в неделю может привести к накоплению железа в мозге.

Накопление минерала уже было связано с возникновением болезней Альцгеймера и Паркинсона. По мнению экспертов, это также может объяснить, почему употребление слишком большого количества алкоголя с течением времени может привести к снижению когнитивных функций. Исследование с участием 21 000 британцев среднего возраста измеряло отложения железа в мозге у людей, которые выпивали от 0 до 33 единиц в неделю. В среднем эксперты рекомендуют людям не пить более 14 единиц алкоголя в неделю и распределять их на три дня или более, признавая это количество условно безопасным.

В новом исследовании люди, которые выпивали семь и более порций в неделю, эквивалент полутора литров пива, 3/4 бутылки шампанского, 7 небольших бокалов вина или 140 мл крепкого спиртного, имели на восемь процентов больше риска отложений железа в ключевой части головного мозга. Группа исследователей под руководством обнаружила, что люди с более высокими депозитами железа в этой области хуже справляются с тестами на память, логику и мышление.

Длительное употребление алкоголя уже давно связывают со снижением когнитивных функций и даже деменцией, но исследователи утверждают, что это исследование раскрыло «потенциальный механизм», стоящий за этой тенденцией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.07.2022 13:21

Читайте также

Ученые: один бокал вина или бутылка пива в день могут состарить мозг на два года

Исследование Университета Пенсильвании утверждает, что нет безопасных доз алкоголя, когда речь идет о головном мозге.


Дефицит витамина В1 связан с алкогольной деменцией
Дефицит витамина В1, развивающийся на фоне алкоголизма, приводит к отложению железа в тканях головного мозга, что и становится причиной деменции (слабоумия).
Алкоголь и табак старят мозг
Регулярное употребление алкоголя и табака приводит к ускоренному старению головного мозга.
Бутылка пива в день повышает риск развития слабоумия
Ученые считают, что даже бутылка пива в день (или бокал вина) повышают риск заболевания деменцией.
Алкоголь снижает шансы на беременность
Женщинам, которые хотят забеременеть, следует избегать употребления алкоголя, особенно во второй половине менструального цикла.
Любовь к жизни сильнее деменции
Позитивный взгляд на жизнь у пожилых людей способен защитить их от болезни Альцгеймера.