Алкоголь повышает риск геморрагического инсульта

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Шведские ученые из Umeå University подсчитали, что у алкоголика в 5 раз выше риски развития геморрагического инсульта, чем у человека, который пьет мало или не пьет вовсе.

При геморрагическом инсульте происходит разрыв кровеносного сосуда в головном мозге и кровоизлияние в окружающие ткани. Геморрагический инсульт считается более опасным, чем ишемический, который происходит из-за закупорки тромбом кровеносного сосуда в головном мозге, и чаще приводит к гибели человека. 40% пациентов с геморрагическим инсультом погибает в течение месяца после того, как он произошел.

В ходе исследования на протяжении 22 лет проводилось наблюдение за 277 мужчинами и женщинами среднего возраста. Ученые не полагались на сообщения испытуемых о количестве потребляемого алкоголя, они измеряли в их крови концентрацию фосфатидилэтанола (PEth) – это биомаркер, по которому можно судить об объёмах выпитого за последний месяц.

Расчеты показали, что у людей с максимальными показателями фосфатидилэтанола в крови вероятность развития геморрагического инсульта была почти в 5 раз выше, чем у людей с минимальными концентрациями PEth.

«Мы ожидали, что высокое потребление алкоголя будет предсказывать риски развития геморрагического инсульта, однако не ожидали, что они будут настолько высокими», рассказывает ведущий автор исследования, доктор Кристина Йоханссон (Kristina Johansson). Также, по ее словам, метод измерения PEth оказался намного более достоверным для определения объёмов потребления спиртного, чем традиционные опросы и самооценка количества выпиваемого алкоголя.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2020 07:42
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вид инсульта зависит от предпочтений в пище
Вероятность развития ишемического или геморрагического инсульта зависит от того, какие продукты преобладают в рационе у человека.
Один бокал вина или пиво в день повышают риск инсульта у молодежи на 20%

Эксперты из Сеульского национального университета предупреждают, что молодые люди, которые выпивают всего одну порцию алкоголя в день, чаще страдают инсультами.

Обнаружена связь между бактериями кишечника и инсультом
Существует связь между составом кишечной микрофлоры и вероятностью образования кавернозных ангиом/
Здоровый образ жизни может в два раза снизить риск возникновения ишемического инсульта у женщин
Согласно данным, опубликованным в научном журнале Neurology, женщины, соблюдающие здоровую диету и ведущие здоровый образ жизни, имеют в два раза меньшую вероятность развития инсульта.
Инсульт при COVID-19 – нечастое явление
Инсульт – довольно редкое осложнение COVID-19, а ишемический инсульт не увеличивает риск смерти у пациентов с коронавирусной инфекцией.
Фрукты — идеальная защита от инсультов
Оказывается, что несколько кусочков фруктов способны защитить от сердечного приступа и инсультов.