Обнаружена связь между бактериями кишечника и инсультом

Ученые из The University of Chicago считают, что существует связь между составом кишечной микрофлоры и вероятностью образования кавернозных ангиом – аномалий развития кровеносных сосудов головного мозга, наличие которых значительно повышает риск развития геморрагического инсульта.

Известно, что кавернозные ангиомы есть у 0,5% населения. 40% из них проявляются головными болями, нарушениями зрения, судороги и, в худшем случае, приводят к инсульту. Склонность к формированию кавернозных ангиом передается по наследству.

Ученые считают, что между тем, какие бактерии и в каком количестве обитают в желудочно-кишечном тракте, и вероятностью развития ангиом в мозге существует связь. В ходе исследования был проведен анализ образцов кала 122 человек, у которых была выявлена хотя бы одна кавернозная ангиома в тканях мозга. Результаты сравнивались с данными контрольной группы, аналогичной по возрасту и по полу, но без случаев кавернозных ангиом.

Оказалось, что в группе с ангиомами в составе кишечной микрофлоры больше грамотрицательных кишечных бактерий, а в контрольной, «здоровой» группе – больше грамположительных. Были также выявлены отдельные виды бактерий, которые чаще встречались у людей с ангиомами. Кроме того, обнаружилось, что бактерии у людей с ангиомами вырабатывают больше липополисахаридов, чем обитатели кишечника здоровых участников проекта.

По мнению исследователей, по наличию некоторых кишечных бактерий можно оценивать степень тяжести заболевания, то есть масштабы формирования кавернозных ангиом в головном мозге. Будущие исследования, по словам ученых, позволят разработать диету, с помощью которой можно будет влиять на процессы развития ангиом в мозге человек

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2020 09:39
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Бактерии кишечника способствуют образованию нейронов в мозге
Микробы кишечника могут играть ключевую роль в образовании новых нервных клеток в головном мозге человека.
Соль влияет на бактерий кишечника
Бактерии, обитающие в кишечнике человека, реагируют на избыток соли в пище и снижают риск развития гипертонии.
Газировки с подсластителями вредны для мозга
Анализ данных исследования Framingham Heart Study (FHS) показал, что низкокалорийные газировки с подсластителями негативно действует на мозг, ухудшая память и способность к обучению.
Инсульт меняет микрофлору кишечника
Инсульт не только влияет на микрофлору кишечника, но также приводит к изменениям работы его слизистой.
Ученые нашли в кишечнике бактерии, которые увеличивают риск и тяжесть инсульта

Исследователи из Лаборатории фармакогеномики и генетики инсульта нашли связь между кишечными бактериями, тяжестью инсульта и прогнозом на выздоровление.

Найдена связь между бактериями кишечника и болезнями мозга
Американские исследователи из Университета Луисвилля обнаружили, что кишечные бактерии могут провоцировать развитие таких недугов, как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и боковой амиотрофический склероз.