Антибиотики ухудшают грудное молоко

Канадские ученые из University of Toronto и The Hospital for Sick Children доказали, что даже короткие курсы лечения антибиотиками негативно влияют на микрофлоругрудного молока у матерей недоношенных детей.

В ходе исследования было проанализировано 490 образцов грудного молока, взятых у 86 женщин, чьи дети родились недоношенными, в первые 8 недель после родов. Было показано, что индекс массы тела матери и способ родов влияют на бактериальный состав грудного молока – и это подтверждается другими исследованиями.

Но намного более выраженным и длительным оказалось влияние антибиотиков, которые назначались мамам недоношенных детей. Лекарства оказывали негативное влияние на микробов, играющих ключевую роль в развитии болезней кишечника и в поддержании его здоровья, в метаболических процессах, способствующих росту детей. С течением времени, по словам ученых, при применении антибиотиков происходит сокращение метаболических и увеличение количества патогенных бактериальных активностей.

Так, особую озабоченность вызвала связь между антибиотиками и протеобактериями из рода Pseudomonas. При повышении их концентрации в кишечнике недоношенного ребёнка может развиться некротический энтероколит – смертельное заболевание, развивающееся у 7% недоношенных детей.

При этом ученые подчеркивают, что матерям недоношенных детей бывает необходимо принимать антибиотики – в некоторых случаях мастита, инфекций крови и преждевременного разрыва плодных оболочек. И при этом преимущества грудного вскармливания даже в случае приема антибиотиков перевешивают риски, поэтому матери должны, если есть такая возможность, продолжать кормить ребёнка собственным молоком.

Но по результатам данного исследования можно подкорректировать назначение антибиотиков кормящим мамам недоношенных детей, чтобы минимизировать риски.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 04.09.2020 07:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Грудное молоко защищает младенцев от сепсиса
Грудное молоко защищает младенцев от распространения опасных бактерий из кишечника по всему организму.
Молокоотсосы повышают риск астмы у ребенка
У детей, которых кормят молоком, сцеженным при помощи молокоотсоса, во рту размножаются бактерии, провоцирующие астму.
Сахара из грудного молока защищают от стрептококковой инфекции
Сахара из грудного молока эффективны против стрептококковой инфекции.
Ученые выяснили, почему недоношенных младенцев надо кормить грудным молоком

Недоношенные дети, которых кормят грудным молоком, здоровее, чем дети, которых кормят смесями: ученые Университета Мэриленда выяснили, почему так.

Ученые оценили влияние обогащенного молока на микрофлору недоношенных детей

Ученые University of Toronto выяснили, как обогащенное грудное молоко меняет микробиом кишечника у глубоко недоношенных детей.

Грудное молоко развивает мозг у недоношенных детей
Настоящее грудное молоко лучше, чем искусственная молочная смесь, развивает мозг недоношенных младенцев.