Арахис и яйца с 3 месяцев могут защитить от аллергии

Ученые из King's College London и St George's, University of London считают, что кормление детей, предрасположенных к аллергическим реакциям, арахисом и яйцами, начиная с трехмесячного возраста, в 2 раза снижает вероятность развития аллергии.

На протяжении трех лет исследователи наблюдали за 1,3 тысячами детей и Англии и Уэльса, начиная с их трехмесячного возраста. Изначально детей проверили на аллергию, после чего разделили на 2 группы. Первая группа («раннего прикорма», Early Introduction Group, EIG) получала параллельно с грудным молоком 6 продуктов питания, чаще других вызывающих аллергию: яйца, арахис, рыба, молоко, пшеница и кунжут, из расчета 3 г аллергенного белка в неделю. Вторая группа малышей («стандартного прикорма», Standard Introduction Group, SIG) до 6 месяцев получала только грудное молоко.

В возрасте трех лет ученые снова обследовали детей и обнаружили, что в группе раннего прикорма среди детей с высоким риском развития аллергии реакция на арахис развилась у 19,2% малышей, а в группе стандартного прикорма этот же показатель составил 33,3%. Аналогичная ситуация наблюдалась и в отношении аллергии на яйца: 20% в группе EIG против 48,7% SIG.

Важный момент: среди детей, которые не входили в группу высокого риска развития аллергии, раннее введение аллергенных продуктов никак не влияло на развитие у них пищевой аллергии.

Исследователи указывают, что родители стараются оттянуть момент введения в рацион ребёнка аллергенных продуктов. А возможно, наоборот, надо делать это как можно раньше. Но для более точных рекомендаций необходимы дополнительные исследования.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.
Опубликовано 04.12.2019 23:43
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ранний прикорм вреден для кишечника младенцев
Введение твердой пищи в рацион малышей в возрасте до 3 месяцев негативно влияет на микрофлору желудочно-кишечного тракта.
«Аллергенный» прикорм снижает риск аллергии
Раннее введение в прикорм «триггерных» продуктов уже в 7 месяцев снижает риск развития аллергических реакций.
Раннее введение яиц в рацион защищает от аллергии на них
Ученые советуют вводить яйца в рацион ребенка до года, чтобы снизить риски развития аллергии на яйца.
Эксперты советуют давать детям продукты-аллергены с трех месяцев

Давая ребенку пробовать продукты, содержащие арахис, яйца, молоко и пшеницу с трехмесячного возраста, вы снижаете риск аллергии, утверждают ученые университетской больницы Осло (Норвегия).

Беременность и аллергия: новый подход
Употребление аллергенных продуктов беременной женщиной защищает ее будущего ребенка от пищевой аллергии.
Молоко женщин-меннониток снижает риск аллергии у детей
Грудное молоко женщин из сообщества меннонитов содержит множество компонентов, снижающих риск развития аллергии у ребенка.