Курение снижает врожденную защиту сердца

Американские ученые из Медицинского центра Колумбийского университета смогли объяснить, каким образом курение повышает риски развития ишемической болезни сердца (ИБС). Оказалось, курение влияет на работу гена, защищающего сердце человека.

Согласно данным статистики, курение является причиной каждого пятого случая ИБС и ежегодно убивает 1,6 млн человек в мире. Однако до настоящего моменты было непонятно, каким образом курение повышает вероятность развития ишемической болезни сердца.

Ученые проанализировали данные более 140 тысяч человек, участвовавших в 29 исследований в данной области. Были изучены 45 участков генома, так или иначе связанных с ИБС. Оказалось, что для некоторых из них риски у курящих и некурящих людей будут разными.

На 15-й хромосоме есть ген, кодирующий фермент ADAMTS7, который вырабатывается в стенках кровеносных сосудов. При избытке этого белка происходит образование атеросклеротических бляшек, что значительно повышает риски ИБС.

Изменение всего одной «буквы» ДНК, расположенной рядом с этим геном, значительно снижает выработку ADAMTS7 и тем самым уменьшает риск развития болезней сердца на 12% — но только у некурящих людей. Курильщики с той же самой полезной генетической вариацией лишь на 5% реже страдают от ИБС. То есть, курение снижает защитный эффект более чем наполовину.

«Это один из первых серьезных шагов на пути к решению сложной головоломки, заключающейся во взаимодействии генов и окружающей среды, результатом которой является ишемическая болезнь сердца», комментирует полученные данные ведущий автор проекта Дэниш Сэлиен (Danish Saleheen).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.05.2017 09:18, обновлено 17.04.2020 16:17
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Одна сигарета вдвое повышает риск инсульта
Одна сигарета в день вдвое повышает риск развития инсульта у женщин.
Преждевременные роды опасны для сердца матери
Женщины, которые родили раньше положенного срока, на протяжении всей остальной своей жизни входят в группу риска развития болезней сердца.
Найдена генетическая ошибка, полезная для сердца и сосудов
Генетики из Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили ген, мутация которого значительно снижает риски заболеваний сердца и сосудов.
Частота биения сердца говорит о продолжительности жизни
Частота сердечных сокращений в состоянии покоя более 75 ударов в минуту у мужчин говорит об удвоении риска преждевременной смерти.
Поздний ужин вреден для сердца
Ранний ужин является простым способом снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Умные дети живут дольше
Шотландские ученые из Университета Эдинбурга пришли к выводу, что высокий уровень интеллекта в детстве связан с большей продолжительностью жизни человека и пониженным уровнем смертности от болезней сердца и дыхательных путей, а также от слабоумия.