Россияне работают во вредных и опасных условиях

По данным замминистра здравоохранения Сергея Краева условия работы более 22 миллионов человек в России являются вредными или опасными. В начале прошлого года в стране насчитали 178 тысяч граждан с профессиональными болезнями, причем 97 % их них являются хроническими.

Причины преобладания хронических заболеваний называются разные, одна из них — поздняя диагностика. Работники не обращаются за медицинской помощью: несмотря на плохое самочувствие, они каждый день выходят на работу, потому что бояться увольнения. В то же время работодатели безответственно подходят к тому, чтобы при приеме на работу отправлять на медосмотр всех, кому придется трудиться во вредных условиях. Закон от 2011 года утвердил эту норму, но в 2012 году медосмотр прошло всего 22 % людей, претендующих на такую работу.

В ведомстве уверены, что большая часть населения готова более внимательно относиться к своему здоровью. Об этом говорит хотя бы то, что всеобщую диспансеризацию в прошлом году прошли 20,5 миллионов взрослых людей, при этом более 40 % из них — мужчины. Минздрав хочет создать в России регистр людей, страдающих профессиональными болезнями. Это позволит ведомству получить точные данные о том, какому количеству трудящихся нужна медицинская помощь и насколько хорошо они ей обеспечены. Кроме того, предлагается создать Федеральный центр профпатологии, который займется наиболее трудными случаями профессиональных заболеваний.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.04.2014 00:40, обновлено 13.07.2022 15:09
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Суворовском училище отмечена вспышка эхинококкоза
У 26 учащихся Суворовского училища в г. Ульяновске был диагностирован эхинококкоз.
Риск возникновения болезни можно будет застраховать
Скоро у россиян появится возможность страховать риск возникновения болезни. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой. 
Алкоголь и аритмия: лучше редкие запои, чем умеренное пьянство
Регулярное употребление алкоголя в небольших количествах более опасно для сердца, чем разовые запои.
Электронные больничные, платный полис и отмена надбавок врачам: что нас ждет в 2015-м году
В 2015-м году нам предложат купить дополнительный к ОМС полис медстрахования, оформлять электронные больничные и проходить водительскую медкомиссию по упрощенной схеме. Врачам скорой отменят надбавки, а работодателей заставят покупать мигрантам полис ДМС. Наконец, страна перейдет на подушевое и одноканальное финансирование медомощи.
Минздрав: России не хватает онкологов, готовых работать с больными
Основная причина того, что россияне продолжают умирать от рака, заключается в остром дефиците медицинских кадров, способных проводить необходимую профилактическую работу, отмечает Яковлева, замминистра здравоохранения.
Медосмотр в России станет ежегодным
C 2024 года в России будет введен ежегодный медицинский профилактический осмотр для диагностики рака на ранних стадиях.