Больное сердце убивает россиян на работе

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

По данным экспертов Роструда, причиной подавляющего большинства смертей жителей России на рабочем месте, не связанных с производственным процессом, являются болезни сердца и сосудов.

Смертность на работе среди наших соотечественников растет. В прошлом году этот показатель вырос на 5% по сравнению с 2016 годом и составил 2,6 тысячи случаев (не связанных с производством).

Трое из четырех умерших сотрудников (75%) скончались из-за болезни сердца, еще 8% — из-за патологий сосудов. Самоубийством на рабочем месте покончили жизнь 4,3%, а еще 3,4% умерли, отравившись алкоголем.

Чаще всего на рабочем месте умирают мужчины. Это не удивительно, если учесть, что почти 40% представителей сильного пола в нашей стране, которые находятся в возрастной категории от 40 до 64 лет, входят в группу повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний. Чаще всего это связано с тремя основными факторами: курением, повышенным артериальным давлением и высоким уровнем холестерина в крови. Женщин того же возраста в этой группе всего 7%. По словам главного эксперта по профилактике С. Бойцова, до 60 лет в нашей стране не доживают 39% мужчин. Треть преждевременных смертей связаны с чрезмерным употреблением алкоголя.

Специалисты указывают, что снизить смертность на рабочем месте можно с помощью регулярной диспансеризации работающего населения, а также путем улучшения условий труда — и это уже забота руководителей компаний, включая создание психологически здоровой атмосферы в коллективе.  

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2018 10:03

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Недосып опасен для людей с больным сердцем
Эксперты из Американской кардиологической ассоциации (AHA) заявили, что недосып в 2 раза увеличивает вероятность гибели человека из группы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний от инсульта или от инфаркта.
Бокал вина в день снижает кардиориски у людей с больным сердцем
Алкоголь в незначительных дозах снижает риски развития инфаркта, инсульта, стенокардии и преждевременной смерти у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Психотропные препараты опасны для людей с больным сердцем
Прием антидепрессантов и других психотропных средств почти в 2 раза повышает риск преждевременной смерти у пациентов с болезнями сердца.
Возрастная потеря Y-хромосомы у мужчин приводит к болезням сердца

Ученые Университета Вирджинии в США и Университета Упсалы в Швеции считают, что возрастная потеря Y-хромосомы повышает риск опасных проблем с сердцем у мужчин по мере старения.

Физическая активность спасает «сердечников» от инсульта
Регулярная физическая активность снижает риски развития инфаркта и инсульта у людей с больным сердцем.
Собаки полезны для больного сердца
Владельцы собак имеют больше шансов пережить инсульт, чем люди, у которых нет мохнатого друга.