В крови здоровых людей нашли «биомаркеры смерти»

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Группа специалистов из Финляндии и Эстонии выявила четыре биомаркера, уровень концентрации которых в крови является стойким индикатором высокого риска смерти от любых заболеваний в ближайшие пять лет. Описание методики идентификации таких «биомаркеров смерти», внедрение которой в широкую клиническую практику может помочь выявлению среди здоровых людей тех, кто входит в группу риска. 

Авторы с помощью метода ядерной магнитно-резонансной спектроскопии провели скрининг образцов крови свыше 17 тысяч здоровых жителей Эстонии и Финляндии на 106 различных биомолекул. В итоге было выявлено четыре биомаркера – альбумин, альфа-1-кислый гликопротеин, цитрат и размер частиц липротеина очень низкой плотности. Все эти молекулы присутствуют в крови человека, но критичным оказался уровень их концентрации.

Выявленные биомаркеры, как было установлено, дают возможность определить внешне здоровых индивидуумов, у которых вероятность умереть в ближайшие пять лет от очень широкого спектра болезней, таких как сердечно-сосудистые заболевания, рак или другие несосудистые заболевания, очень высока. При этом результаты были получены вне зависимости от таких факторов риска, как возраст, вредные привычки, ожирение, высокий уровень холестерина в крови, повышенное артериальное давление. 

Так, например, среди эстонских участников исследования в течение первого года после его начала скончался каждый пятый из группы, сумма баллов у членов которой по профилю биомаркеров в крови находилась в самом верхнем процентиле.

Как полагают авторы, обнаруженный феномен, лежащие в основе которого биологические механизмы еще только предстоит прояснить, является отражением общей системной нестабильности в организме, о чем говорит тот факт, что речь идет о смертности от очень различных по своей природе заболеваний. Следующим шагом исследователей станет выявление факторов, связывающих все четыре биомаркера между собой.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.02.2014 00:40, обновлено 17.02.2023 13:27
Рейтинг статьи:
4,2

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Диабет у женщин связан с высокими рисками для сердца
Ученые обнаружили связь между женским диабетом и ишемической болезнью сердца с ранним началом.
Одно яйцо в день безопасно для здоровья
Одно яйцо в день не причинит никакого вреда здоровью и не увеличит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний или преждевременной смерти от диабета.
Простой анализ сможет определить, грозит ли ребенку недоношенность

Эксперты Университета штата Вашингтон утверждают, что простой мазок изо рта будущих отцов и матерей может определить, родится ли их ребенок раньше срока.


Стрессовое расстройство ускоряет процесс старения
Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) часто сопровождается депрессией, бессонницей, раздражением и злоупотреблением психоактивными веществами. Оказывается, оно связано еще и с преждевременным старением.
Ученые создали анализ, предсказывающий тяжесть течения COVID-19 по слюне

Ученые Университета Юты определили семейство белков, содержание которых значительно повышено в слюне пациентов, госпитализированных с COVID-19.

Дефицит фолиевой кислоты у пожилых людей приводит к слабоумию

Группа исследователей из США и Израиля изучила уровень фолиевой кислоты в крови у пожилых и распространенность деменции в этой группе.