Физическая активность спасает «сердечников» от инсульта

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Голландские ученые из Radboud University Medical Center утверждают, что регулярная физическая активность снижает риски развития инфаркта и инсульта у людей с больным сердцем.

В исследовании участвовали более 88,3 тысячи человек, задействованных в проекте LifeLines. Все они прошли обследование и тестирование на тему образа жизни дважды с промежутком 4 года. Наблюдения за ними велись на протяжении 7 лет в целом.

Участники были разделены на 5 групп по степени изменения их активности за 4 года: значительное уменьшение активности, умеренное, без изменений, умеренное улучшение и существенное улучшение.

В целом 18,5 тысячи человек (21%) страдали от повышенного артериального давления, высокого холестерина и/или диабета на начальном этапе исследований. Средний возраст данной группы составлял 55 лет.

После того, как исследователи учли возраст, пол участников и их исходную физическую активность, оказалось, что у испытуемых из группы кардиориска, которые увеличили объём своей физической активности от умеренного до существенного, риски заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями или умереть к моменту следующего тестирования были на 30% ниже по сравнению с теми, кто не менял свой уровень физической активности.

Остальные 69,8 тысячи испытуемых (79%) не имели вышеперечисленных патологий на момент начала исследования (средний возраст составлял 43 года). Через 4 года обнаружилось, что у тех, у кого значительно снизилась физическая активность за это время кардиориски выросли на 40% по сравнению с теми, у кого ничего не изменилось.

Таким образом, людям из группы кардиориска следует не просто вести активный образ жизни, а постоянно повышать уровень активности, чтобы «убежать от инфаркта». Тем же, кто еще не попал в эту группу риска, важно не снижать объём регулярных физических нагрузок.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2021 06:28

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Прием тестостерона снижает риск инсультов у мужчин с дефицитом гормона
Прием тестостерона значительно снижает риск развития инсультов и инфарктов у мужчин, страдающих от дефицита этого гормона.
Необразованные люди чаще страдают от инфарктов
Исследователи из Австралии рассчитали, что люди, не имеющие образования, более чем в 2 раза чаще страдают от инфаркта миокарда, чем люди с вузовским прошлым.
Ученые: физическая активность понемногу в течение дня защищает пожилых людей от инфаркта
Регулярная активность в течение дня хотя бы по 1 минуте помогает пожилым людям снизить кровяное давление и уровень холестерина, уменьшить риск инфаркта и инсульта. При этом лучше сохранять активность на протяжении всего дня, чем практиковать единовременные упражнения.
8 часов сидения в офисе повышают риск инсульта и инфаркта на 20%

Новое исследование Академии медицинских наук Китая и Медицинского колледжа Пекинского союза призывает засидевшихся за рабочим столом людей встать и подвигаться.

Быстрое утомление говорит о рисках для сердца
Ученые считают, что быстрое утомление при незначительных нагрузках говорит о повышенном риске болезней сердца и сосудов.
Собаки полезны для больного сердца
Владельцы собак имеют больше шансов пережить инсульт, чем люди, у которых нет мохнатого друга.