Коронавирус SARS-CoV-2 способен убивать клетки сердца

Ученые из Washington University School of Medicine в Сент-Луисе выяснили, что коронавирус SARS-CoV-2 поражает сердечную мышцу напрямую, проникая внутрь ее клеток и разрушая их.

О том, что пандемический коронавирус опасен для сердца, стало понятно еще в начале пандемии. Однако до настоящего момента оставался открытым вопрос: вызвано ли это воспалением миокарда на фоне общей воспалительной реакции организма на атаку вируса или вирус поражает само сердце.

Исследователи использовали стволовые клетки для создания модели сердечной мышцы. В ходе экспериментов обнаружилось, что вирус проникает в клетки, там реплицируется и приводит к их гибели, разрушая отдельные мышечные волокна, ответственные за сокращение миокарда. Важно, что поражение клеток и их гибель могут происходить даже при отсутствии системного воспаления. Полученные результаты были подтверждены в ходе анализа тканей сердца четырех пациентов с COVID-19.

Ученые также указывают, что SARS-CoV-2 отличается от других вирусов, поражающих сердечную мышцу. Большинство из них приводят к повышению активности лимфоцитов – Т- и В-клеток иммунной системы. В целом это предполагает краткосрочное воспаление, которое проходит на фоне лечения. А при COVID-19 доминируют другие иммунные клетки – макрофаги, моноциты и дендритные клетки. И активность иммунной системы в такой форме, как правило, связана с хроническим заболеванием и долгосрочными последствиями.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.03.2021 09:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Самолечение коронавирусной пневмонии рискованно для сердца
Бесконтрольный прием лекарств для лечения атипичной пневмонии, вызванной коронавирусом, может приводить к опасным для жизни аритмиям.
Ученые считают, что COVID-19 не тяжелее обычной пневмонии
COVID-19 не тяжелее обычной пневмонии, но он длится дольше, и поэтому поражения легких при коронавирусной инфекции больше.
Ученые доказали необходимость второго этапа вакцинации от COVID-19
Именно вторая доза вакцины от COVID-19 дает мощный импульс иммунной системе и обеспечивает защиту не только от пандемического коронавируса, но и от других вирусов.
COVID-19 у беременных повышает риск преэклампсии
У беременных женщин, заразившихся пандемическим коронавирусом SARS-CoV-2, чаще развивается преэклампсия.
Слабая реакция на интерферон может быть причиной тяжелого течения COVID-19
Уже по первой реакции клеток эпителия в носу на атаку коронавируса SARS-CoV-2 можно предполагать, у кого из больных разовьется тяжелая форма COVID-19.
Коронавирус повреждает почки и приводит к фиброзу
Поражение почек при COVID-19 – результат непосредственного действия коронавируса SARS-CoV-2, а не только системного воспалительного процесса.