Для реабилитации детей-инвалидов будут использовать собак

В Подмосковье для реабилитации детей с ограниченными возможностями будут использовать собак. 
Золотистых ретриверов, которые отличаются дружелюбностью и эмоциональностью, будут закупать для учреждений Министерства социальной защиты Московской области. 
Первый ретривер должен появиться в реабилитационном центре для несовершеннолетних в Королеве к марту будущего года.
Собак, лошадей и дельфинов давно используют для лечения психических расстройств в Европе и США, но в России такие методы пока используются достаточно редко.
«Уже в марте в нашем реабилитационном центре для несовершеннолетних в Королеве появится специально обученная собака породы золотистый ретривер. Эта порода собак максимально подходит для реабилитации детей с ограниченными возможностями, в том числе детей, страдающих аутизмом — эти собаки настолько спокойны, что даже не реагируют на выстрел», — рассказала  министр социальной защиты населения региона Ольга Забралова.
По ее словам, сотрудники реабилитационного центра в Королеве уже начали изучать методы реабилитации при помощи канотерапии (терапия собаками).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.12.2013 00:40, обновлено 02.04.2015 17:00
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Верните им право на жизнь!
Обещают пересмотреть правила установления инвалидности и переосвидетельствования детей-инвалидов, которые изменили в прошлом году.
В Подмосковье энтузиасты открыли детский реабилитационный центр
В подмосковном городе Электросталь начал работать реабилитационный центр для детей, страдающих церебральным параличом. Это стало возможно благодаря энтузиастам, которые близко к сердцу принимают чужую беду. 
Ветераны поправляют здоровье в реабилитационном центре
В Оренбургской области на базе областного учреждения социального обслуживания «Реабилитационно-оздоровительный центр «Русь» организована реабилитация участников Великой Отечественной войны. 
ФСКН разработала программу реабилитации наркопотребителей
ФСКН разработала программу реабилитации наркопотребителей, в рамках которой из бюджета будут выделяться средства для реабилитации 150 тысяч наркоманов ежегодно. 
Предполагается, что нуждающимся в реабилитации будут выдаваться бесплатные сертификаты для лечения в негосударственных центрах. 
На реализацию программы в 2014 году требуется около трех миллиардов рублей, однако пока она на федеральном уровне не принята, пишет «Российская газета».
В России заработал сервис лечебного питания на дому
В России заработал сервис по реабилитации пациентов на дому, в том числе и по организации специализированного питания.
Красота без границ
8 октября 2015 года в Москве состоится 6-й конкурс красоты «Мисс независимость» среди девушек с ограниченными возможностями.