Эпидемия коронавируса SARS-CoV-2 в России: 27 апреля

  • Сегодня или на днях президент РФ Владимир Путин озвучит сроки продления периода нерабочих дней. По разным данным, ожидается, что «каникулы» будут продолжаться до 11 мая, до 17 мая, а то и до начала лета.

  • Академик РАН Александр Чучалин прогнозирует завершение эпидемии коронавируса в России в середине июня этого года. По его словам, коронавирусные инфекции распространяются в рамках определенного цикла. Аналогичные вспышки SARS-CoV (2002 год) и MERS-CoV (2013 год) завершились через 3,5 месяца. В России отсчет следует вести с марта – и тогда эпидемия должна завершиться в середине июня.

  • Роспотребнадзор объявил о запуске горячей линии по вопросам питания для граждан, находящихся на режиме самоизоляции или на карантине. За бесплатной консультацией, которую обеспечивают эксперты ФИЦ питания и биотехнологии, могут обратиться как здоровые граждане, так и люди, нуждающиеся в определенном питании. Телефон, по котором можно получить консультацию с 9 утра до 21 часа вечера: +7(495)150-95-41.

  • По данным опроса, проведенного ВЦИОМ, 40% жителей России считают вероятность заражения коронавирусом SARS-CoV-2 довольно низкой. Только 21% опрошенных оценивает риски как высокие. При этом 48% участников опроса предполагают, что если все-таки заражение произойдет, то последствия болезни будут довольно тяжелыми. 36% надеются, что переболеют легко. Молодежь (от 18 до 24 лет) более уверена в своей неуязвимости, чем люди среднего возраста (от 25 до 34 лет). Половина пожилых граждан (старше 65 лет) вообще затруднилась с ответом. Готовы соблюдать режим самоизоляции 82% опрошенных. Сложнее всего это делать молодым мужчинам из возрастной группы от 25 до 44 лет. Десятая часть опрошенных россиян при появлении симптомов заболевания останется дома.

  • С 6 мая в России начинают работать комиссии по весеннему призыву. Новобранцы будут направляться на службу после 20 мая. Перед отправкой будущих солдат протестируют на коронавирус. В этом году запланировано призвать 135 тысяч молодых людей. По словам главы Генерального штаба ВС Валерия Герасимова, выпускники школ в этом году призываться не будут, чтобы они могли сдать выпускные экзамены. На данный момент среди военнослужащих выявлено 874 человека, зараженных коронавирусом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.04.2020 08:49
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Китай планирует совсем запретить поедание диких животных
Власти Китая начали рассмотрение предложения о полном запрете на незаконную торговлю дикими животными в стране и использование их в пищу.
Гражданам Китая запрещен въезд в Россию
С 20 февраля 2020 года граждане Китая не смогут больше въезжать на территорию России.
Эпидемия коронавируса в России продолжается: 21 апреля
Продление режима самоизоляции. Отмена пошлин на маски и аппараты ИВЛ. Донорство плазмы с антителами к коронавирусу. Вспышки инфекции в военных училищах.
Эпидемия коронавируса в России: 26 марта
Самые свежие новости об эпидемии коронавируса на территории России за 26 марта 2020 года.
Эпидемия коронавируса в РФ: 6 апреля
Новые тесты на коронавирус и антитела к нему. Отсрочка выплат гражданам со стороны туроператоров и авиакомпаний. Россияне заражают Китай коронавирусом.
В России продолжается эпидемия коронавируса: 3 апреля
Продление режима самоизоляции. Условие прекращения эпидемии в России и прогноз ее развития. Новый тест на коронавирус.