Основные события эпидемии коронавируса в России: 7 апреля

  • За последние сутки число новых случаев заражения коронавирусом в России впервые превысило тысячу человек. Только в Москве выявлено 697 новых случаев. Это в 10 раз больше, чем в Санкт-Петербурге, которые находится на второй строчке рейтинга. Пока о случаях коронавируса не сообщали только Тува, Чукотка, Республика Алтай и Ненецкий АО.

  • Со вчерашнего дня Россия продолжила вывозить своих граждан из стран, в которых они застряли из-за пандемии. Вчера были вывезены россияне из Бишкека (Кыргызстан) и Дакку (Бангладеш), на сегодня запланированы рейсы в Бангкок (Таиланд) и Токио (Японию).

  • Российские железные дороги (РЖД) сообщают, что вводят социальное дистанцирование в своих поездах. В купе будут продаваться билеты только для двоих пассажиров, а на боковые полки в плацкартах – только на одного. Но семьи по-прежнему смогут покупать билеты рядом, без учета новых правил. Ограничения также не коснутся вагонов СВ. Пассажиров, приобретших билеты заранее, будут рассаживать.

  • РЖД также сообщают о продлении до 1 июня срока, до которого покупатели невозвратных билетов могут сдать их.

  • В России ожидается рост закупочных цен на продукты на 15-20%. Это связано с колебаниями курсов валют и пандемией коронавируса. Повышение цен будет проводиться в 2 этапа. Сильнее всего (на 20%) подорожают чай, какао и кофе. Макаронные изделия, хлеб и другие товары, производимые из муки и зерна, подорожают на 5-15%. Заметное повышение цен ожидается также на овощи, фрукты и алкоголь, так как значительная доля этой продукции ввозится в Россию из-за рубежа. Представители ряда торговых сетей сообщили, что при повышении закупочных цен на социально значимые товары (хлеб и др.) не будут делать наценку, поэтому для покупателей в отношении этих продуктов ничего не изменится.

  • Центр генетики и репродуктивной медицины Genetico совместно с Институтом молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта разработали прототип теста для определения антител к коронавирусу SARS-CoV-2. Это позволит выявлять людей, уже перенесших эту инфекцию, возможно в бессимптомной форме. В течение ближайшего месяца будут набраны добровольцы для проведения испытаний теста.

  • В России со следующей недели начнут выпускать лекарство против коронавируса Фавипиравир. Действующее вещество с аналогичным названием показало неплохие результаты в Китае при лечении людей, зараженных SARS-CoV-2.

  • Представители ФМБА сообщили также о начале клинических исследований схемы лечения COVID-19 при помощи Даларгина – это препарат из группы регенерантов и репарантов, используется для заживления трофических язв, а также поражений желудочно-кишечного тракта.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.04.2020 11:23, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Россия и эпидемия коронавируса: 6 мая
Регионы снимают ограничения. Изменен прогноз по завершению эпидемии в России. Объявлены сроки окончания учебы. ОГЭ могут отменить. Россия вышла на второе место в мире по тестам.
Эпидемия коронавируса в России: 26 марта
Самые свежие новости об эпидемии коронавируса на территории России за 26 марта 2020 года.
Новые данные об эпидемии коронавируса в России: 27 марта
Как меняется ситуация в России в связи с пандемией коронавируса? Заболеваемость, новые ограничения и последствия.
Эпидемия коронавируса в России продолжается: 21 апреля
Продление режима самоизоляции. Отмена пошлин на маски и аппараты ИВЛ. Донорство плазмы с антителами к коронавирусу. Вспышки инфекции в военных училищах.
Новости об эпидемии коронавируса в России: 28 апреля
Майские праздники и режим самоизоляции. Москва прошла пик эпидемии? Прогнозы ученых для России. «Новая нормальность» для авиаперелетов и ресторанов.
Российские новости пандемии коронавируса: 29 апреля
Продление режима самоизоляции. Прогноз на май. Госпитали в павильонах ВДНХ и ТЦ. Иммунитет к коронавирусу у медиков. Трудоустройство в период пандемии.