Если беременным предлагать деньги, они быстрее бросят курить

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследование Университета Глазго показало, что беременные женщины, получившие до 400 фунтов в виде ваучеров на покупки в крупных магазинах, в два раза чаще бросали курить.

Беременные курящие подвергают своих детей повышенному риску респираторных инфекций, младенческой смертности и низкой рождаемости. Эксперты говорят, что финансовые стимулы могут быть «очень эффективными» методами помощи женщинам в отказе от вредной привычки во время беременности.

В общебританском исследовании, проведенном Университетом Глазго и рядом других организаций, приняли участие почти 1000 женщин. Всем женщинам, участвовавшим в испытании, были предоставлены стандартные услуги врачей по прекращению курения, а половине из них также предложили до 400 фунтов стерлингов (около 27 000 рублей) в виде ваучеров, если они бросят курить. Ваучеры можно было потратить в тысячах крупных магазинов.

Женщины, привлеченные к участию в испытании, получили ваучеры на 50 фунтов стерлингов (прим. 3400 руб.) за установление даты прекращения курения, еще 50 фунтов стерлингов, если они не курили в течение четырех недель, еще 100 фунтов стерлингов, если они все еще не курили через три месяца, и 200 фунтов стерлингов, если они продолжали воздерживаться от сигарет на поздних сроках беременности.

Их регулярно проверяли, бросили ли они курить, с помощью анализа слюны на никотин. Исследование показало, что 26,8% беременных женщин из группы с ваучерами бросили курить к концу беременности, но только 12,3% беременных из другой группы бросили курить — вдвое меньше, чем среди тех, кому были предложено вознаграждение.

Ранее австралийские ученые выяснили, что люди также быстрее худеют, если предложить им деньги – даже в том случае, когда потом эти деньги участники отдавали на благотворительность.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.10.2022 11:41

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Курящий отец разрушает сердце своего ребенка
Курящие отцы повышают у своих нерожденных еще детей риски развития врожденного порока сердца.
Витамин С защищает ребенка от курящей мамы
Регулярный прием витамина С во время беременности позволяет снизить вред, наносимый плоду курящей матерью.
Внучки курящих подростков чаще страдают от ожирения
У мужчин, которые курили до достижения половой зрелости, внучки и даже правнучки чаще страдают от ожирения.
Желание бросить курить оказалось ранним симптомом беременности

Женщины сокращали количество выкуриваемых сигарет, прежде чем осознавали, что беременны, сообщается в новом исследовании Northwestern Medicine.

Никотиновые пластыри у матери опасны для ребенка
Заместительная никотиновая терапия в период вынашивания ребенка опасна для плода и может стать причиной СВДС.
Дети пьющих и курящих мам чаще умирают от СВДС
Употребление алкоголя и табака во время беременности значительно повышает риски гибели родившегося ребенка от синдрома внезапной детской смерти (СВДС).